Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

3.Классификация измерений

Измерение – это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных физических технических средств, определяемых как средства измерений. Получаемая при этом информация называется измерительной. По способу ее получения измерения подразделяются на прямые, косвенные, совокупные и совместные , по характеру проведения выделяют абсолютные и относительные, а по характеру поведения самой измеряемой величины различают статические и динамические.

Прямое измерение – это измерение , при котором искомое измерение величины находят непосредственно из опытных данных. Прямые измерения часто встречаются в практике электрорадиоизмерения. В качестве примеров можно привести измерение тока при помощи амперметра, измерение напряжения с помощью вольтметра и т.д. Математические прямые измерения можно охарактеризовать элементарной формулой

Q=X,

где Q- искомое (называемое также истинным) значение измеряемой величины;

X- значение величины, найденное путем ее измерения и называемое результатом измерения.

Косвенное измерение – измерение, при котором искомое значение величины вычисляют на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, получаемыми из прямых измерений. Q=f(X1, X2,…, Xm),

где X1, X2,… , Xm – результаты прямых измерений величин, связанных известной функциональной зависимостью f с искомым значением измеряемой величины Q.

Совокупные и совместные измерения характеризуются тем, что одновременно производятся измерения нескольких одноименных (при совокупных измерениях ) или разноименных (в случае совместных измерений) величин и путем решения системы уравнений, связывающих их, определяются искомое значение измеряемых величин. Совместные измерения можно интерпретировать как обобщение косвенных измерений, а совокупные – как обобщение прямых измерений.

Абсолютные измерения основаны на прямых измерениях одной или нескольких величин с использованием значений физических констант. Результат абсолютного измерения непосредственно выражается в единицах измеряемой величины.

Относительные измерения – измерения отношения величины к одноименной величине, принимаемой за исходную.

Если измеряемая величина остается в процессе измерения постоянной, такие величины называют статическими. Если же она изменяется, измерения будут динамическими. Динамические в свою очередь могут быть непрерывными (применяемые технические средства позволяют непрерывно следить за значениями измеряемой величины) и дискретными (значения измеряемой величины фиксируются только в отдельные моменты времени).

4 Классификация средств измерения

Средства измерения- технические ср-ва или их комплекс, предназначенный для измерения, имеющий нормированные характеристики. Оно должно хранить единицы физ-ой величины (А, В). Размер, которой принимают неизменной в течении известного интервала времени.

Согласно ГОСТам средства измерения делятся:

  • Меры (предназначены для воспроизведения физ. величины заданных размеров).

  • Измерительные приборы (предназначены для получения измерительной информации в форме, доступной для наблюдения наблюдателем)

  • Измерительный преобразователь (средство измерения, предназначенное для выработки сигнала в форме, удобной для передачи и хранения, но не поддающее восприятию наблюдателя)

  • Измерительные установки (совокупность функционально объединенных средства измерения и вспомогательных устройств, расположенная в одном месте и предназначенная для выработки сигнала, в форме удобной для восприятия)

  • Измерительная система (совокупность средств измерений, предназначенная для выработки сигнала в форме, удобной для восприятия, а также для автоматической обработки и передачи ее автоматической системе управления)

По метрологическим назначениям средства измерения подразделяются:

  • Эталоны – средства измерения, обеспечивающее определение, воспроизведение и хранение единицы физ. величины образцов, а от них рабочим средствам передачи и утвержденные в кач-ве эталонов в установленном порядке.

  • Рабочие (технические) – средства измерения, применяемые для измерений, не связанные с передачей размера физ. величины, широко применимы на практике.

  • Образцовые – меры, измерительные приборы или измерительные преобразователи, имеющие высокую точность и предназначенные для проверки и градировки других средств измерения.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры