Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

66. Основные методы стандартизации.

К основным методам стандартизации относятся:

- ограничение;

- типизация;

- унификация;

- агрегатирование.

Ограничение – метод стандртиз-ии, заключающийся в отборе и ограничении номенклатуры для применения в данной отрасли. Ограничение может проводиться на всех уровнях. В результате ограничения уменьшается номенклатура и кол-во различных изделий на предприятии в процессе производство; снижается стоимость изготовки и эксплуатации, повышается производительность труда.

Типизация – метод станд-ии, заключающийся в рациональном сокращении видов объектов путем установления некоторых типовых видов, принимаемых за основу при создании других объектов, поэтому этот метод называют методом базовых конструкций. Типизация получила широкое распространение в промышленности для ????-х изделий и типовых техпроцессов производств.

Унификация – метод станд-ии, заключающийся в рациональном сокращении типов, видов и типоразмеров объектов одинакового функционального назначения. В качестве объектов унификации могут быть узлы, агрегаты, а также сами изделия массового производства. Для оценки уровня унификации существует целый ряд показателей, напр.:

  1. коэффициент применяемости:

Кпр=, гдеn – общее количество типоразмеров составных частей; n0 – количество оригинальных типоразмеров, разрабатываемых впервые для данного изделия.

  1. коэффициент повторяемости:

  2. Кп=, гдеN – общее количество, составляющих частей изделия; n - общее количество типоразмеров составных частей

Агрегатирование – метод создания новых машин, приборов и другого оборудования путем компоновки конечного изделия из ограниченного набора стандартных и унифицированных узлов и агрегатов, обладающих геометрической и функциональной взаимозаменяемостью. Применяется в машиностроении, производстве поточных линий, приборостроении.

67. Комплексная и опережающая стандартизация.

Задачи обеспечения качества и конкурентоспособности можно решить только на пути широкой стандартизации продукции, развитие которой предполагает комплексную и опережающую стандартизацию. Основной задачей комплексной стандартиз-ии является создание регламентированных стандартов, комплекса взаимосвязанных правил и понятий, охватывающих все основные технические и организационные факторы, которые на стадии проектирования, производства и эксплуатации влияют на номенклатуру изделий, их качества и стоимости. При комплексной стандартизации должен быть решен ряд вопросов, включающих выполнение следующих задач:

- разработка наиболее рациональных параллельных рядов, типов, видов и марок продукции

- установление классов, групп и основных параметров стандартной продукции

- разработку типовых техпроцессов.

Компл. стандартизации широко используется в народном хозяйстве. Так, создана и реализуется программа комплексной стандартизации в системах радио- и телевещания.

Опережающая стандартизация заключается в установлении повышенных по отношению к уже существующим на практике норм, требований и стандартов, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время. Опережающий стандарт отличается от обычных тем, что он разрабатывается и утверждается до начала промышленного производства.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры