Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать
  1. Государственный надзор и ведомственный контроль за ндс

Порядок применения НДС в РБ, а также порядок проведения государственного надзора и ведомственного контроля регламентируется СТБ 1.0. Международные, региональные и национальные стандарты других стран принимаются на основе соответствующих соглашений между национальными органами по стандартизации этих стран или с разрешения соответствующих организаций.

Государственный надзор осуществляется органами государственной стандартизации. Работы по государственному надзору могут осуществляться как по инициативе органов гос. надзора, так и по инициативе государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, а также по обращениям граждан.

По результатам гос. надзора могут применяться соответствующие санкции: штрафы, запрет на выпуск продукции (оказание услуг), изъятие из обращения, уничтожение продукции.

Ведомственный контроль организуется в целях изучения уровня и качества работ по стандартизации, тенденции их развития, обнаружения мест и причин возможного нарушения НДС, с целью разработки и реализации мероприятий по предотвращению этих недостатков. Ведомственный контроль проводят ведомственные органы по стандартизации.

Национальные стандарты других стран применяются для поставки продукции по контракту, но информация об их применении должна даваться в государственных стандартах. Подробности по пользованию НДС СТБ 1.0.

69. Сущность сертификации, ее цели и задачи.

Сертификация – основной метод объективного контроля качества продукции и услуг, их соответствия установленным требованиям. Проблемы качества актуальны для всех видов товаров и услуг. Предприятия любой формы собственности, не уделяющие внимание вопросом качества, будут разорены. В 1998 г. в РБ принята гос. программ качества, которая реализуется и в настоящее время. Эта программа требует перевод всей продукции на международные стандарты. Основным законодательным актом, который регламентирует всю деятельность по вопросам сертификации, является закон РБ от 95г., который называется «О сертификации продукции, работ и услуг». Этот закон устанавливает правовую основу обязательной и добровольной сертификации работ и услуг. Он регулирует правовые отношения в процессе сертификации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации. Оценка продукции, процессов и услуг может проводиться: первой стороной – сам производитель, второй стороной – проводиться потребителем на оборудовании поставщика, третьей стороной – независимая от потребителя и производителя. Следовательно сертификат– документ, посредством которого 3-я сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс и услуга соответствует заданным требованиям.

Сертификация осуществляется в следующих целях:

- обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья имущества населения и окружающей среды

- подтверждение соответствия качества продукции конкретным нормативным актам и НДС

- создание условий для изготовителей в международной торговле и повышение конкурентоспособности продукции

- защита республиканского рынка от некачественной и небезопасной продукции поступающей по импорту

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры