Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

34. Цифровой вольтметр(цв) с время-импульсным методом преобразования.

ЦВ, реализующий время-импульсный метод преобразования, относится к вольтметрам прямого преобразования. Среди них встречаются как ЦВ мгновенного значения, так и ИЦВ с аналоговым интегрированием и усреднением результатов измерений.

Рассмотрим неинтегральный ЦВ. Это вольтметр мгновенного значения. Структурная схема у него следующая:

Структурная схема содержит:

  1. ГЛИН – генератор линейноизменяющегося напряжения.

УУ (управляемое устройство) вырабатывает сигнал, который одновременно запускает ГЛИН и создаёт импульс сброса счётчика в 0.

Сигнал с ГЛИН подаётся одновременно на 2 компаратора. В момент времени t1 срабатывает компаратор K1, который запускает селектор, с этого момента времени начинается подсчет счетчиков импульсов, поступающих через открытый селектор от генератора счетных импульсов (ГСчИ) Подсчет их продолжается до тех пор, пока Uл не возрастет до значения Uл=Uх=+U0 . В этот момент срабатывает компаратор K2 и образуется стоп-импульс, который закрывает селектор. Посчет импульсов ГСчИ прекращается, счетчик фиксирует некоторое число импульсов N, которое по команде УУ подается в ОУ для воспроизведения результата измерения в цифровой форме.

Основные погрешности, которые могут возникать:

  1. Нелинейность напряжения.

  2. Нестабильность меры t0

  3. Погрешность счётного устройства, связанного с дискретизацией.

35.Цв с усреднением результатов измерений

Vx+Vy

ФУ формируемое устройство.

Ur

Vo+Vэ

Vo

t

K1

t

K2

t

t

C УУ одновременно запускается ГЛИН ,СС и сбрасывается на “0” ,сформированное ГЛИН напряжения поступает K1 и К2 ,на которых вырабатываются открытые и закрытые импульсы

=> на ФУ формируются импульсы ,к-е поступают на схему сравнения и одновременно в СС ,на счетчик информации попадает какое-то кол-во. импульсов Nxi ,количество к-х потом будет определено Tn периодом .И усредненное значение расчета попадает на ОУ.

36. Цв с частотно-импульсным методом преобразования.

В таких ЦВ измеренная величина предварительно преобразуется в пропорциональное е значение частоты ,а затем в цифровой код (V прямого преобразования ).Поскольку измерения fx производятся за некоторый интервал времени Ty>Tx ,то ЦВ с частотно-импульсным методом преобразования является интегрированным. Схема:

ПНУ - преобразователь напряжения – частота : fx = k*Ux; Гед k кооэф. преобразования ПНЧ .

Значение fx суммируется УЧ за некоторое время Tu

37. Цв с кодоимпульсным методом преобразования.

В таких ЦВ измеряется величина преобразованная в цифровой код путем последовательного сравнения с рядом дискретных значений ,измеренных по определенному закону. т.е. такие вольтметры относятся к вольтметрам уравновешивающего преобразования .

ГЛСН – генератор линейного ступенчатого напряженя.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры