Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Вопрос 56. Измерительные генераторы (иг), их характеристики и структурные схемы

ИГ – источник измерительных сигналов с заранее известными параметрами. Предназначены для настройки, проверки электрорадио – технических цепей или устройств.

Параметры сигналов могут быть регулируемыми или фиксируемыми. ИГ относятся к подгруппе Г и имеют деление на генераторы шума (Г2), генераторы низких частоты (Г3), генераторы высокой частоты (Г4), генераторы импульсов (Г5), генераторы сигналов специальной формы (Г6).

По частотному диапазону ИГ делятся на:

- НЧ (20Гц – 300кГц)

- ВЧ (300кГц – 300мГц)

- СВЧ > 300мГц

Существуют ИГ с калиброванным выходом и с некалиброванным выходом: АМ, ЧМ, ИМ, АИМ, ЧИМ, ФИМ.

ИГ – это устройство которое вырабатывает одно или несколько колебаний высокой частоты которые с помощью спец. устройств склад. или умнож. И образуют сетку частот.

Форма выходных напряжений может иметь вид:

Прямоугольный

Треугольный

Общая структурная схема ИГ:

ЗГ (задающий генератор) – генерирует определенную частоту и форму сигнала.

Преобразователь выполняет определенные функции:

  1. создать сетку частот

  2. придать определенную форму (модуляция)

Выходное устройство предназначено для измерения входного и выходного сопротивления.

ИУ – контролирует параметры выходного сигнала (Измеряет амплитуду, модульность сигнала).

57. Общие сведения и классификация преобразователей для измерения неэлектрических величин.

Число измерений механ-х, тепловых, хим-х, оптич-х и др. неэлектрических величин, кот-е характеризуют технику и науку во много раз превышает число электр-х измеренмий. Все неэлектр. измерения преобраз-ся в электр. сигналы: - они позволяют во много раз усиливать электр. сигналы, а следоват-но увеличивать чувствит-сть приборов. Благодаря этому можно измерять такие величины, кот-е другими механ-ми не м-т быть измерены; - малая инерционность, что дает широкий диапазон измер-й. Это позвол-т измерять медленно изменяющ-ся и быстро менющиеся процессы; - возмож-ть измерения на расстоянии в недоступных местах, возм-сть централизации измер-й большого колич-ва измер-й. Для измер-ия различ-х келич-н применя-ся измерит-е преобраз-ли, кот-е представ-т собой устр-ва, позволяющие определять размеры одной физич-й величины с помощью другой, функционально связанной с другой. Применение преобраз-лей явл-ся единым способом посторения любых змер-х приб-в. Приборы для измерения как электр-х, так и неэлектр-х конструктив-но чаще всего подразделся на 3

самостоят-х узла: датчик, измерит-е устр-во, указатель (регистратор), которые могут размещ-ся отд-но друг от друга и соедин-ся м-ду собой с пом-ью линий связи. Датчик- устр-во, состоящее из совокупности или ряда измерит-х преобразоват-й, кот-е размещ-ся у объекта измер-ия. Напр. датчик уровня бензина конструктивно представл-т собой след-ее:

x->l->R->I->α->n

В общем случае измерит-е преобраз-ли м-но подразделить на: а) преобраз-ли электр. величин в электр-е (усилители, трансформ-ры, делители, детекторы и .п.); б)-||- неэлектр. в неэлектр (рычаги, редукторы); в) -||- электр. в неэлектр.; г) )-||- неэлектр. в электр. Последняя группа делится по СП-бу преобразов-ия на генераторные преобраз-ли(вых. величины - ЭДС, ток) и параметрические (вых. величины – R, L, или С).

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры