Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

19. Эталоны единиц физических величин.

ЭЕФВ имеют классификацию в зависимости от метрологического назначения. Эта классификация устанавливается ГОСТом, согласно которому они подразделяются:

  1. Первичные.

  2. Специальные.

  3. Вторичные.

Первичный эталон обеспечивает воспроизведение единицы наивысшей точности.

Специальный эталон отличается от первичного тем, что служит для воспроизведения единицы в условиях, в которых первичный не может быть использован. Первичный и специальный эталоны являются исходными и государственными.

Эталоны являются материально-технической базой служащей для обеспечения единства измерений в стране. Государственными эталонами были обеспечены все основные и большинство производительных единиц, а также некоторые дополнительные единицы.

В соот-ии с договором 1992 г. Эти единицы являются межгосударственными для стран СНГ. В РБ 12 первичных эталонов.

Значение вторичных эталонов устанавливается по первичным. Вторичные эталоны в свою очередь подразделяются:

  1. Эталоны копии.

  2. Эталоны сравнения.

  3. Рабочие эталоны.

Эталоны копии предназначены для передачи размера физической величины рабочим эталонам. Благодаря этому повышается срок службы первичного эталона.

Эталоны сравнения служат для взаимного сравнения первичных эталонно которые по той или иной причине нельзя сравнивать друг с другом.

Рабочие эталоны предусмотрены для проверки образцовых и наиболее точных рабочих сил.

20. Передача размеров единиц физических величин.

Прямая передача размеров физических величин от эталонов рабочим СИ затруднена из-за огромного количества находящегося в обращении СИ, поэтому используются промежуточные – образцовые СИ для передачи размеров физических величин.

Образцовые СИ одной и той же величины классифицируются по точности и имеют ряд разрядов:

Обр-е СИ 1-ого разряда считается исходным для обр-х СИ 2-ого разряда, 2-ого для 3-его и т.д.

Для упорядочивания и наглядного представления и соподчинённости эталонов образцовых и рабочих СИ представлены рабочие схемы – это документы, устанавливаемые системы передачи размера единиц физической величины от государственных и рабочих СИ. Любая такая схема должна включать не менее 2-х ступеней передачи размеров ед-ц. Чем больше ступеней, тем увереннее можно судить о прог-ти раб. СИ, но тем дороже стоит процесс проверки.

21. Классификация средств измерения (си) электрических велечин.

Все метрологические СИ электрических величин принято классифицировать на:

1) Меры.

2) Измерительные приборы.

3) Измерительные преобразователи.

4) Измерительные установки.

5) Информационно-измерительные системы(ИИС).

6) Измерительно-вычислительные комплексы(ИВК).

Меры предназначены для восп-я электрических величин заданных размеров, которые могут быть однозначными (нормальный эл-т) многомерными (образцовый конденсатор) или набор мер (магазин R).

Измерительные преобразователи классифицируются в зависимости от вида измерительных величин и по месту расположения в измерительной цепи.

По первому признаку выд-ют преобразователи в электрические величины из неэлектрических величин и наоборот.

Совокупность преобразователей обеспечивающих осуществление необходимые преобразования сигналов измерений цепи, образуют измерительную цепь. По месту расположения в электрической цепи можно выделить следующие преобразователи:

1) первичные. 2) промежуточные. 3) передающие.

Применяются и масштабные преобразователи изменяющие заданное число раз.

Электронно-радиоизмерительные приборы по принципу действия можно в общем виде подразделить на электронные и радиоэлектронные.

Классификация электромеханических приборов зависит от способа преобразования электронно-магнитной энергии в механическую.

Вся совокупность электронных приборов может быть разбита на 3 большие группы:

1. Приборы для измерения параметров электрических сигналов (амперметры, вольтметры)

2. Приборы для измерения параметров Эл-рад цепей со сосредоточенными и распределёнными параметрами(измерение L, C, и т.д.).

3. Источники изм-х сигналов.

Приборы всех групп подразделяются далее в зависимости от характера измерений и вида измерительной величины на 20 подгрупп и бук. обозначениями (А – сила тока, В – напряжение, Е – параметры двухполюсников…)

Приборы в подгруппах классифицируются по основной выполняемой функции которой присваивается буквенно-цифирное обозначение:

В2 – вольтметр постоянного тока.

В3 – вольтметр переменного тока.

В4 – импульсный.

В7 – универсальный.

Внутри каждого вида прибора все приборы подразделяются по совокупности характеристик и очерёдности обработки. Комбинированные приборы позволяют измерить несколько параметров. Для сов-х измерительных приборов характерно наличие в пределах каждого вида прибора с аналоговой или цифровой системой обработки измерений.

Дополнительной классификацией можно считать разделение приборов на показ-е и регистрируемые, которые позволяют записать результаты в форме диаграмм и распечаток.

В настоящее время интенсивно развиваются измерительно-вычислительные комплексы, которые представляют собой автоматические средства измерения электрических величин. На основе ИВК строятся ИИС, которые представляют собой совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и др. вспомогательных средств для получения измерительной инфорации с целью дальнейшего её использования потребителем .

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры