Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

48. Измерения нелинейных искажений. Основные понятия и методы измерения.

Линейное искажение сигнала оказывает существенное влияние на ряд важнейших показателей качества ряда устройств. На точность воспроизведения сигнала(информации), на разрешающую и пропускную способность устройства, помехоустойчивость и т.д. Под нелинейными искажениями понимается любое изменение формы сигнала связанные с нелинейностью радиоэлектронного тракта. На эту нелинейность влияют диоды, транзисторы. Для оценки нелинейных искажений применяется коэффициент гармоники Kг, который характеризует отличие полученной формы периодического сигнала на выходе устройства и рассчитывается: . Искажения связанные с работой усилителя.. Недостаток формулы то, что еслиU1=0, то КГ измеряется от 0 до ∞. Поэтому используют: эта величина изменяется от 0 до 1.. Изменения нелинейных искажений можно осуществлять несколькими способами:

1) Спектральный метод.

Селективный вольтметр может перестраиваться по частотам.

2)Интегральный метод. Основан на методе подавления основной частоты.

Вольтметр среднеквадратичного значения. Принцип: Переключатель в положение 1 и добиваемся максимального показания вольтметра. Затем П в положение 2 и Режекторным Фильтром настраиваемся на 1-ую гармонику и подавляем её(минимальное значение на вольтметре).

Основные источники погрешностей:

1) Добротность РФ, которая влияет на эффективность подавления гармоники.

2) Градуировка вольтметра.

49. Классификация измерительных генераторов, их метрологические характеристики.

ИГ — источник измерительных сигналов с заранее известными параметрами предназначенный для исследования, настройки и проверки функционирования цепей и устройств. Параметры этих приборов могут быть фиксированными или регулируемыми в определённых пределах. Возможность установки и регулировки параметров сигналов отличает ИГ от др. различных ист. Сигналов.

Классификация ИГ (подгруппа Г):

— генераторы шумовых сигналов (Г2);

— генераторы низкой частоты (Г3);

— генераторы высокой частоты (Г4);

— генераторы импульсов (Г5):

— генераторы специальной формы (Г6);

— генераторы качающейся частоты (Г8):

Г3, Г4, Г5 — наиболее часто используются.

По частотному диапазону:

— генераторы низкой частоты ГНЧ(20-300 кГц);

— генераторы высокой частоты ГВЧ(300-300МГц);

— генераторы сверх высокой частоты ГСВЧ(≥300МГц);

По входному напряжению они делятся на генераторы с калиброванным входом и не калиброванным.

ИГ могут осуществлять след. виды сигналов: Аплитуд. Мод, Частот. Мод, ИЛ, Амплитуд. Импульсная Мод, ЧИМ, ФИМ, однополосная модуляция.

Синтезаторы частот, которые входят в подгруппу Ч6. Это устройства, которые вырабатывают одно или несколько колебаний высокой частоты, которые с помощью специального устройства смешиваются или умножаются образуя сетку частот. Общими признаками для всех импульсных генераторов является форма выходного напряжения, которая может быть:

50. Обобщенная структурная схема измерительных генераторов.

Задающий Генератор. Схема:

ЗГ — основной узел, который генерирует определённую частоту и форму сигнала.

Преобразователь — выполняет различные функции, которые зависят от назначения генератора, может повышать уровень и мощность, придавать определённую форму (модуляцию), создавать сетку частот.

Вых. устройство — предназначено для регулировки уровня вых. напряжения или мощности и изменять его вых. сопротивление. (на высоких частотах — 50 ом, на низких — 300-1000 ом).

Атинюаторы — регулируют уровень выходного напряжения.

Измерительное устройство — контролирует параметры выходного сигнала.

В зависимости от диапазона меняется конструкция ЗГ и преобразовательного устройства.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры