Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

16. Оценка погрешности измерений с однократными наблюдениями.

На практике часто приходится ограничиваться однократными наблюдениями. Ожидаемую погрешность результата измерений оценивают перед измерениями, используя предварительные данные об измеряемой величине, применяемых методах измерения и средствах измерения, а также об условиях проведения эксперимента.

Такая априорная оценка делает возможным проведение однократных измерений и обеспечивает их сходимость (близость друг к другу результатов измерений, выполняемых в одинаковых условиях) и воспроизводимость (близость друг к другу результатов измерения, выполняемых в различных условиях). Для априорной оценки таких погрешностей рекомендуется следующий порядок:

  1. Проводится анализ погрешности результатов измерений по источникам измерений. Методические погрешности, которые оцениваются либо на основе изучения теоретической зависимости, описывающей исследуемый объект, либо определяется экспериментальным путём. Для оценки инструментальных и внешних погрешностей используются данные об основных и дополнительных погрешностях средств измерения. Объективные погрешности оцениваются, как правило, экспериментальным путем. При этом оценка систематических погрешностей дается их границами (пределами), а случайных – значениями СКО.

  2. Проводится исключение систематической погрешности. А неисключенные погрешности оцениваются .

  3. Оценивается СКО для выявившихся случайных погрешностей и определяется для прямых или косвенных измерений.

  4. С помощью коэффициента Стьюдента при заданной доверительной вероятности РД определяется . При этом осуществляется оценка доверительных границ систематических и случайных погрешностей:

Если ≤ 0.5, то =

Если> 8, то =

Если 5 < <8, то =0,8*

17. Показатели точности и формы представления результатов измерения.

Правило определения показаний точности результатов измерения.

В качестве показаний точности устанавливается:

1. Интервалы в к.х. заданной вероятностью, находится погрешность результата измерений или её систематическая погрешность.

2. Числовые характеристики систематической и случайной погрешностей результата наблюдений.

3. Функция распределения систематической или случайной составляющей погрешностей.

Основными способами точности измерений являются задания интервала, в каждом с установленной вероятностью находится суммарная погрешность ∆. В этом случае принимается следующая запись результата измерений:

  1. А ∆, от ∆н до ∆в ; Р _ _

Где А – результата измерений , в качестве к-ого могут быть X (прямые), Q (косвенные)

н и ∆в – нижние и верхние границы, в к-х с установленной , Рнаходится наша погрешность ∆.

  1. Если ∆н = ∆в , тогда А±∆, Рд

Причём Числовые значения А и ∆ должны оцениваться цифрами одинакового разряда.

18. Основные положения метрологического обеспечения (мо).

МО – Установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. МО имеет научную, техническую и организационную основу.

Научной является метрология.

Технической – системы:

  1. Государственных эталонов единиц физических величин обеспечивающих воспроизведение величин с наивысшей точностью.

  2. Передача размеров единиц от эталонов всем СИ.

  3. Разработка, постановка на производство и выпуск в обращение рабочих ср-в измерения обеспечивающих с определённой точность характеристик продукции, технологических процессов.

Обязательной государственной или ведомственной проверки или метрологической аттестации СИ для обеспечения единства и единоб-я при их изготовлении, эксплуатации и ремонте.

  1. Обязательных гос. испытаний СИ предназначенных для серийного производства.

  2. Стандар-х справочников, данных о физических константах и св-вах веществ и материалов.

  3. Разработка стандартизации и аттестации методик проведения измерения.

Существование системы МО опирается на комплекс существующих стандартов.

Организационной основой МО является метрологическая служба РБ. Метрологическая служба РБ включает органы государственных и ведомственных метрологических служб.

Госуд. метрологическую службу возглавляет гос. ком. По стандартизации метрологии и сертификации, в которые также входят центры стандартизации и метрологии (их в РБ 14) и лаборатории гос надзора за стандартами и СИ. Ведомственные структуры обр-ют отдел министерств на которые возлагается руководство, а также существует головная и базовая организация.

Метрологический надзор за СИ – деятельность фондов МС, направленных на обеспечение единства измерений, эта деятельность контролируется как государственными МС, так и ведомственными.

Основными формами метрологического надзора являются:

  1. Поверка.

  2. Метрологическая рев-я и экспертиза СИ.

Поверка СИ – Определение метрологическими органами погрешностей СИ и установление его пригодности к примирению. Поверка СИ осуществляется гос органами и наз-ся государственной. Обязательной гос. поверке подлежит оборудование и рабочие СИ связанные с учётом материальных ценностей взаим-ми расчетами ,торговлей, охраной труда, здоровья и окружающей среды. Остальные рабочие СИ проверяются ведомственными поверками СИ.

В зависимости от целевого назначения поверки могут быть:

1) Первичная – первая проверка СИ при выпуске с производства или ремонта.

2) Внеочередная – при эксплуатации и хранении СИ но не зависимо от срока после предыдущей поверки.

3) Инспекционная – при ревизии ср-в измерения.

4) Периодическая – при эксплуатации и хранении СИ через определённые промежутки времени.

Кроме целевого направления поверки подразделяются на комплексные и поэлементные.

При комплексной определяется погрешность СИ, свойственная ему как единому целому.

В радиоэлектронной промышленности проводится поэлементная поверка.

Метрологическая экспертиза проводится для экспертной оценки СИ и правильности их применения и проверки. Если разрабатывается новое СИ то каждая разработка должна сопровождаться исследованием СИ в соотв-х метрологических органах. Для объектной оценки его метрологических свойств такое исследование вместе с документом, подтверждающим результат исследования наз-ся метрологической аттестацией. Метрологической аттестации подвергаются либо отдельные экземпляры СИ, либо тип СИ,

В то время как проверке подвергаются все СИ.

Для устранения неоднозначности проведения проверки и аттестации от субъектных факторов необходимо регламентировать все эти процессы, для этого разрабатываются методики выполнения измерений.

Стандартизация и аттестация этих методик в настоящее время является одной из основных задач государственных и ведомственных метрологических служб.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры