Скачиваний:
332
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

42. Классификация приборов для измерения формы, спектра и нелинейных искажений.

Указанные приборы образуют подгруппу С. Внутри этой подгруппы сконцентрированы осциллографы универсальные - С1,измерители коэффициента амплитуды модуляции - С2,девиации частоты - С3, анализаторы спектра – С4, измерители нелинейных искажений – С6, осциллографы скоростные и стробоскопические (С7),запоминающие (С8) и специальные (С9). Поэтому исследование электрических сигналов можно осуществлять во временной и частотной (спектральной) областях.

  • Для первого случая применяются осциллографы различных видов. Осциллографы можно разбить на две большие группы:

  • электронномеханические осциллографы (представляют собой приборы с фотографической регистрацией световым лучом показаний магнитоэлектрического гальванометра специальной конструкции (практически не применяются))

  • Электронно-лучевые осциллографы (приборы для наблюдения и измерения параметров электрических сигналов, использующий отклонение одного или нескольких электронных лучей для получения изображения мгновенных значений функциональных зависимостей переменных величин, одной из которых обычно является время ). Основным функциональным узлом любого электронно-лучевого осциллографа является электронно-лучевая трубка (ЭЛТ), с помощью которой можно визуально наблюдать форму исследуемых сигналов и осуществлять измерение их параметров. Наблюдаемое на экране ЭЛТ изображение наз-ся осциллограммой. Она может быть получена в реальном или трансформировано масштабе времени, без запоминания или с запоминанием.

  • Для второго спектроанализаторы.

В этом случае также наблюдается спектр на экране.

В первом случае осциллограммы сигнала, во втором – спектрограммы.

43. Обобщенная структурная схема осциллографа и принцип ее работы.

В состав обобщенной структурной схемы осциллографа входят: ЭЛТ со схемой управления лучом, канал вертикального отклонения У, канал горизонтального отклонения Х, канал управления яркостью и калибратор амплитуда и длительности.

Применяются широкополосные ЭЛТ с электростатическим управлением лучом. Они могут иметь один или несколько лучей (многолучевые). Принцип получения осциллограммы на экране ЭЛТ заключается в подаче на горизонтально отклоняющие пластины ЭЛТ развертывающего линейного пилообразного напряжения, а на вертикально отклоняющие пластины – исследуемый сигнал. Под действием напряжения развертки луч на экране ЖЛТ будет перемещаться по горизонтали в одном направлении и с постоянной скоростью, а под действием исследуемого сигнала отклоняться по вертикали.

Канал вертикального отклонения предназначен для неискаженной передачи исследуемого сигнала от его источника до пластины У ЭЛТ. В состав входят ВУ и усилитель вертикального отклонения (УВО). Постоянная составляющего сигнала может учитываться или исключаться в связи с этим У может быть как открытым так и закрытым.

Канал горизонтального отклонения предназначен для создания и подачи пластины Х ЭЛТ напряжения развертки, усиления и преобразования сигналов синхронизации и запуска развертки, а также для усиления и подачи на пластины Х внешнего сигнала со входа Х. Перечисленные функции реализуются с помощью генератора развертки(ГР), усилителя горизонтального отклонения (УГО) и устройства синхронизации и запуска развертки.

В современных осциллографах применяются след виды разверток: ждущая – режим работа ГР, когда развертка запускается только при наличии сигнала запуска, автоколебательная – режим работа ГР, когда развертка периодически запускается и при отсутствии сигнала, однократная – режим работы ГР, когда запуск его происходит один раз с последующей блокировкой, задержанная – режим работы ГР, когда развертка начинается с определенной задержкой после запускающегося сигнала, задерживающая создаваемая одним ГР и предназначенная для задержки запуска развертки, создаваемой другим ГР, смешанная когда сигнал изображается одним и тем же лучом с различными коэффициентами развертки.

Соседние файлы в папке Метрология - Шпоры