Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные 5-4-х (1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Оздоровительные мероприятия при гриппе птиц

Для предупреждения заболевания птиц гриппом добиваются строгого выполнения мероприятий, предусмотренных ветеринарно-санитарными правилами для птицеводческих хозяйств:

- размещение различных возрастных групп птицы в территориально обособленных зонах;

- соблюдение межцикловых профилактических перерывов, во время которых тщательно очищают и дезинфицируют птичники;

- исключение контакта с водоплавающей дикой птицей, что имеет важное значение в сельской местности для птицепоголовья частного сектора.

В неблагополучных по гриппу хозяйствах, населенных пунктах или мясоперерабатывающих предприятиях проводят следующие мероприятия:

- при возникновении болезни в отдельном птичнике (изолированном зале) или на отдельном изолированном отделении (птицеферме) клинически больную и слабую птицу убивают бескровным методом, уничтожают или утилизируют. Остальную птицу считают здоровой и убивают на мясо. Соблюдают меры, исключающие распространение инфекций;

- при возникновении гриппа в нескольких помещениях в хозяйстве ежедневно проводят тщательную выбраковку и убой больной и ослабленной птицы;

- при установлении гриппа в хозяйствах индивидуального пользования больную птицу неблагополучных дворов уничтожают, а оставшуюся, условно здоровую, убивают и используют для питания в проваренном виде.

Ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя проводят в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». При наличии патологоанатомических изменений (перитониты, кровоизлияния в грудобрюшинной полости, синюшность мышечной ткани) тушки вместе со всеми органами направляют на техническую утилизацию. Если изменений нет, тушки потрошат, проваривают и используют для пищевых целей в пределах области, а внутренние органы утилизируют. При убое больших партий птицы тушки реализуют в ближайших пищевых предприятиях для промышленной переработки при высоких температурах (изготовление колбасных изделий, консервированных продуктов и др.).

Яйца, заложенные в инкубатор из неблагополучных птичников, утилизируют. Инкубаторий, находящееся в них оборудование и инвентарь очищают, моют и дезинфицируют в соответствии с инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации.

Яйцо для инкубации завозят из хозяйств, благополучных по заразным болезням птиц. Каждую партию вновь выведенного молодняка выращивают в изолированном санитарном помещении, освобожденном от птицы, устанавливают строгий контроль соблюдения правил содержания и кормления молодняка.

Молодняк прививают инактивированными вакцинами в течение срока, необходимого для замены всего поголовья птицы в хозяйстве.

Яйцо, полученное от птицы, неблагополучной по гриппу, проваривают в течение 10 минут и реализуют в пределах района или области, а после дезинфекции аэрозольным методом вывозят на ближайшее предприятие пищевой промышленности для изготовления хлебобулочных изделий. Пищевое яйцо, собранное из птичников, где нет гриппа, реализуют на общих основаниях.

При выявлении гриппа птиц в племенных хозяйствах до их санации вывоз племенной продукции в другие хозяйства запрещается.

Пух и перо, полученные после убоя условно здоровой птицы, просушивают в сушильных установках (К-1-60) 24(11) при температуре 85-90º С в течение 15 минут. Если в сушильных установках не обеспечивается такая температура, то при достижении в емкости сушильного барабана с пухом и пером температуры 70ºС отключают подачу в него воздуха и при работающем смесителе (вал с лопастями) в емкость барабана вливают 36-38 %-ный раствор формальдегида из расчета 10 мл/м3, после чего 2-3 мин в емкость барабана сушильной установки подают воздух и высушивают пух и перо в течение 10 мин.

Если сушильных установок нет, пух и перо дезинфицируют в любых приспособленных емкостях 9%-ным горячим (45-50ºС) раствором формальдегида в течение 30 мин с последующей сушкой.

В санируемом хозяйстве проводят систематическую выбраковку и убой некондиционной и малопродуктивной птицы и аэрозольную дезинфекцию помещений в присутствии птицы высокодисперсными аэрозолями молочной кислоты или хлор-скипидаром, руководствуясь при этом «Инструкцией по проведению аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии птицы».

Помет и глубокую подстилку вывозят в пометохранилища и обеззараживают биотермическим методом, а в индивидуальных хозяйствах сжигают.

В случае появления в хозяйстве среди птиц гриппа, вызванного ГП 7 (классическая чума) или другими высокопатогенными вариантами вируса, не зарегистрированными на территории России, местная администрация по представлению главного врача выносит решение об установлении карантина в неблагополучном хозяйстве и утверждает состав спецкомиссии по борьбе с гриппом.

Специальная комиссия разрабатывает комплекс мер, направленных на ликвидацию и недопущение распространения болезни, а также устанавливает сроки санации и комплектования таких хозяйств птицей, исходя из конкретных условий.

Карантин с хозяйства, неблагополучного по гриппу птиц, вызванного вирусом ГП 7 или другими высокопатогенными вариантами вируса, не встречающимися в Российской Федерации, снимают после убоя всей птицы и проведения заключительной дезинфекции.

Контрольные вопросы:

  1. Характеристика болезни.

  2. Схема диагностики болезни.

  3. Дифференциальная диагностика гриппа птиц.

  4. Современные методы диагностики гриппа птиц.

  5. Меры борьбы и профилактики.