Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография Беккер.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

3.О.Конт и его общ-историч воззрения (теор чел-го духа и саморазвит идей).

Основопол позитив – О. Конт (1798-1857гг). Особ место в его учении заним его иерарх наук, он подчерк громадн роль наук в развит чел-го общ и опред иерарх (степень) влиян той или иной науки на прогресс чел-ва: 1. Матеем, 2.астроном, 3.физика, 4.химия, 5.биолог, 6.социолог. Но в этой иерарх кажд послед наука менее точна и более сложна => по Конту очень важна и опред роль биологии д/поним сути чел-го развитея Характериз развит чел общ Конт счит, что чел-ое знан прох ч/з 3разн сост: 1. Сост вымысла (теологич), 2.Сост отвлечения (метафизич). 3. Сост научное (позитив). Смену этих сост в развит чел-го ума Конт объявл велик осн закон чел-ва и распре его на всю ист чел-ва. 1.Конт полаг, что теолог стад соотв опред мировоззрен господ жрецов в дух жизни и общ строй с господ воинов. 2.Соотв иной строй с господ философ в дух дизни и юристов в светск жизни. 3. Научн стад Конт счит началом позитив эры как в умств так и в соц-полит эволюц чел-ва. Эта эволюц по Конту закл вл все возрастн влиян ума над страст и человечн над животн инстинкт. Утверждая это, Конт выдвиг на перед план человеч дух и утвержд: «истор чел-ва управл истор чел-го духа, а дух след тому направл, котор предпис ему его собств природ. Идеи разв самопроизвол, причем нов идеи явл результ законмерн разв старых».

2 закона Конта: Влиян идей предшест покол на после-ие есть закон историч движен. Утверждая это, Конт подчерк естеств и плавн эволюц, ибо эволюц - это произвед созревш идей и поэт Конт резко отриц значим револ скачков. Конт опред вним удел чел-ой идеологии и счит, что эта идеолог менялась, исх из зрелости чел-го общ. Самой груб и примитив форм идеолог Конт счит фетишизм => политеизм (многобож) и благод политеизму в чел-ве нач ззарожд и развив наука и созд цивилиз. Поэт дальн ист разв чел-го ума и общ есть науки и осмысл идеологии. Политеизм=>монотеизм – д/чел-го общ это имело огр значен: при монотеизме верхо божество стало творц и повелит всего мира, что способ консолид и сближ народов а католицизм ввел корыстн полит нравств начало. => эволюц идей, их саморазвит опред соц-полит истор чел-ва. При этом эволюц - процесс спонтанный и независ от произвола велик личностей.

4.Распр доктр Конта в Рос (д.Писарев, н.Кареев, а. Лаппо-Данилев, п. Виноградов).

I. 1865г – Д.И. Писарев опублик ст «Истор идеи Конта» - это перв обр вним на позитив. Он в целом полож относ к учен Конта, высоко оценив влиян позитив в ист науке. Позднее появ ст видных рус историков о позитивизме, где они дают ему полож оценку, но критич оценив его (Герье, Лаппо-Данил, Корелин и др.)

II. Проф МГУ Герье (1837-1919 гг) – выст со ст «Конт и его знач в ист науке». Герье отверг контовск закон 3х стадий, но высоко оцен концеп смены идей и мировоззрен и согл, что эт проц явл движ силой истор и «безусл истиной первостеп важности». Герье счит, что решающ знач идеи в истор чел-ва еще не доказ возмож корен улучш общ строя с пом «счастливой идеи», котор возник у ист личности или разумн плана, азраб велик чел-ом. Герье жест критик рус рацион-истор, котор счит, что придет золот век, когда м.б. черпать науку ведрами.

III. Н.И. Кареев (1850-1931гг) – в отл от Герье счит, что закон 3х стадий замеч обобщен, но не признав его универсальн х-р, ибо этот закон есть частн закон и хар-т бол умств развит и не касает всю многообр истор чел общ.

IV. Л-Данилевский (1863-1919) в нач он полож относ к позитив, но в нач 20в он подверг крит его осн тезис о невозмож и ненуж раскрыт причинно-след ист событ. «Устран принц причинности, Конт лишил себя и науку будущего. Отриц причин св вообще может претенд лишь на схематич изображ истор действит, а не на откр научн законов».

V. Павлов-Сельванский и Виноградов. Счит, что уподобляя развит общ развитию живот и растит организмов след помнить, что ист наука долж исполн те деятельн обобщения, котор сдел в биологии. Они напомин: чел слож организм, тем сложнее его орг и тем больше они св м/у собой эти же законы примен чел-му общ-ву. Так расчлен общ есть пример дифференц ф-ий и строения: совместн д-ть классов и взаимн услуги, общ раб показ проц объедин, т.е. интеграции – проц примен орган теории к проц ист развит. => необход совместн д-ти классов и взаимоуслуг кап-ов и рабочих. Классов б-ба – есть утопия и бессмыслица, т.к. противор дифференц строен орг и общ. Виногр придавал важн знач проц постеп умирания, хар-му д/общ и живых организмов. Гибель гос-в и др общ орган он приписыв не стол общ, внеш врагам, скол внутр одряхлению и окостянению. Виногр усматрив внеш и внутр прич гибели, но он не замеч, что в общ смерть целого не сопровожд смертью его частей. К/т бывает, что призн разлож в одном отношен, мог сопровожд призн прогресса в др. Аналогия м/у общ и орган в смысле дифференц не обхясн важн причин соц истории и поэт д/объясн важн соц причин был взят на вооруж лозунг Конта «Идеи правят миром». Развитием разумного созн общ, ростом сознан права он объясн перех от рабск формы эксплуатац и крепостнич и от нее к наемн труду, т.е. во гл угла Виногр и его послед-ли став разв произв сил общ.