Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по Тубик.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Эталон ответа к задаче №1

1. Очаговый туберкулез S1-2 правого легкого в фазе инфильтрации, БК+. IA группа учета.

2. Диагноз поставлен на основании: а) бессимптомного течения заболевания; б) наличия единичных мелкопузырчатых влажных хрипов справа подключично; в) в общем анализе крови - незначительное увеличение количества лейкоцитов, палочкоядерный сдвиг до 9%, лимфопения - 12%; г) обнаружения в мокроте микобактерий бактериологическим методом; д) рентгенологически определяемых изменений в легких - очаговые тени малой интенсивности в S 1-2 правого легкого.

3. Очаговый туберкулез является вторичной формой туберкулеза легких. Развивается в результате реактивации инфекции в посттуберкулезных изменениях, оставшихся после первичного или вторичного туберкулеза (эндогенная реактивация) или вследствие аэрогенной или алиментарной суперинфекции (экзогенная суперинфекция). Эндогенной реактивации туберкулеза способствуют психические и физические травмы, переутомление и недоедание, острые и хронические заболевания (силикоз, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет, XH3JI, алкоголизм), беременность, аборты, применение иммунодепресеантов. Туберкулезные очаги возникают в верхних долях легких, чаще в 1-ми 2-м сегментах. В легочной ткани образуются ацинозные, нодозные или лобулярные очаги. При обострении старого очага в его капсулу проникают лимфоциты и нейтрофилы. которые с помощью протеолитических ферментов разрыхляют ее, расплавляют казеозные массы. МБТ распространяются на перибронхиальную ткань, вызывая панбронхит, свежие очаги.

4. Больные берутся на учет в 1А группу. Наблюдаются в течение года. Через год переводятся во II группу, при условии прекращения бактериовыделения. рассасывания и уплотнения очагов.

Задача №2

Больной А., 30 лег. инженер. В анамнезе: в детстве вираж туберкулиновой пробы. Последние 5 лег работал и учился в вечернем институте. После защиты диплома почувствовал слабость, утомляемость, ухудшился аппетит. К врачам не обращался, так как это состояние связывал с защитой диплома. На состояние ухудшалось, появилась потливость. Измерив температуру, больной обнаружил повышение до 37.5е. Обратился в поликлинику, где была сделана флюорография грудной клетки, обнаружены изменения в легких.

При поступлении в клинику жаловался на кашель с небольшим количеством слизистой мокроты, слабость, потливость, одышку при физической нагрузке.

При объективном исследовании больной бледен, питание снижено. Правая половина грудной клетки отстает при дыхании, справа в межлопаточной области отмечается укорочение перкуторного звука, там же выслушивается везико-бронхиальное дыхание, разнокалиберные влажные хрипы.

Анализ крови: L - 10.2 х 109/л, э -1%, п – 9%, с – 71%, л – 8%, м – 11%, COЭ - 20 мм/час.

В мокроте: БК+ методом бактериоскопии, эластические волокна. Проба Манту с 2 ТЕ - папула 15 мм.

Обзорная рентгенограмма грудной клетки: справа в верхней доле - тень неоднородного характера, в цетре тени просветление до 1.5 см в диаметре. В нижней доле левого легкою немногочисленные очаговые тени малой интенсивности.

Вопросы:

1. Диагноз с обоснованием.

2. Патогенез, патоморфологпя.

3. Классификация.

4. Клинические варианты болезни.