Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать

16. Понятие о методах обучения и их классификация

В сложном и динамичном образовательном процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач, которые всегда обращены к всестороннему развитию личности. Как правило, задачи эти со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные научно обоснованные решения, педагог должен владеть методами обучения.

Существует несколько точек зрения на понятие “метод обучения”.

Так, по мнению Н. В. Савина, “методы обучения – это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения”.

Аналогичное определение дает и Н. И. Пидкасистый.

Подласый И. П. под методом обучения понимает упорядоченную деятельность педагога и учащихся, направленную на достижение заданной цели обучения.

У Сластенина ВА метод обучения– это способ профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач; это механизм, который обеспечивает взаимодействие воспитателя и воспитанников.

Лихачев Б. Т. определяет метод обучения как совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности ребенка, развития его умственных сил, взаимодействия учителя и учащихся между собой, с природной и общественной средой.

У Махмутова М. И. метод обучения – это система правил педагогического взаимодействия, руководствуясь которыми учитель и учащиеся выбирают приемы и способы конкретных действий, ведущих к достижению поставленной цели.

Метод осуществления педагогического процесса расчленяется на составляющие его элементы, части, детали, которые называются методическими приемами. Методический прием представляет собой отдельный шаг в реализации метода. По отношению к методу приемы носят частный подчинительный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются той, которую преследует данный метод. Одни и те же методические приемы могут быть использованы в разных методах. И, наоборот, один и тот же метод у разных учителей может включать различные приемы.

Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам он не является их простой суммой. Приемы в то же время определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивидуальность манере его педагогической деятельности. Современные учителя-новаторы создают не только отдельные новые методы, но и конструируют сильные методические системы обучающе-познавательного взаимодействия и деятельности детей. Так, С. Н. Лысенкова считает, что нужно обязательно помогать учащимся в процессе познания: так управлять их учением, чтобы дети постепенно овладели саморегуляцией своей деятельности, своего учебного труда. Именно на это направлены все элементы нашей методической системы.

Метод обучения – сложное, многомерное, многокачественное образование. В методе обучения находят отражение объективные закономерности, цели, содержания, принципы, формы обучения. Ни цели, ни содержание, ни формы работы не могут быть введены без учета возможностей их практической реализации, именно такую возможность обеспечивают методы. Они же задают темп развития дидактической системы – обучение прогрессирует настолько быстро, насколько позволяют ему двигаться вперед применяемые методы.

Структуры методов обучения включает объективную и субъективную части. Объективная часть метода обусловлена теми постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами. В ней отражаются общие для всех дидактические положения, требования законов и закономерностей, принципов и правил, а также постоянные компоненты целей, содержания, форм учебной деятельности. Субъективная часть метода обусловлена личностью педагога, особенностями учащихся, конкретными условиями.

Методы обучения имеют общественную природу. Объективной основой для научного обоснования метода обучения являются методы познания людьми реальной деятельности, а также способы обмена информацией, их общение в процессе познавательной деятельности. Объективно существуют три общественных источника, которые питают педагогику в сложном деле разработки, творческого создания методов обучения: научное познание, обыденное познание, способы обмена информацией.

Каждый метод как совокупная, целостная система приемов и способов организации обучающего познания, учебно-познавательного взаимодействия педагогов и детей имеет свою структуру, состоящую из присущих ему компонентов. Вместе с тем существует идеальное представление о методе обучения, обобщенная теоретическая модель, характеристики которой необходимо учитывать в творческом использовании любого конкретного метода. Суть этих характеристик в следующем:

  • в педагогической и психологической целесообразности, функциональной определенности метода;

  • в направленности метода на организацию деятельности учителя и учащихся: на общение, взаимодействие в практической работе, слушание, воспроизведение, обсуждение, применение знаний;

  • в соответствии методов возрастным возможностям школьников, особенностям их мышления, памяти, эмоционального развития, жизненного опыта;

  • в соответствии методов индивидуальным возможностям, общекультурной, педагогической подготовке учителя, уровню его творческого, методического развития;

  • в соотнесении методов с характером содержания изучаемого материала;

  • в соотнесении методов с этапом обучающего познания;

  • в соотнесении методов с формой обучения: использовании, например, на лабораторных занятиях кратких инструктажей, а в организации самостоятельной работы – заданий по извлечению фактов, различных данных из книг и справочников;

  • в соответствии методов своеобразию возникающей ситуации в процессе обучения. Например, слабая подготовленность учащихся требует повторения рассказа, а избыточная сформированность позволяет воспользоваться собеседованием;

  • во взаимосвязи и взаимодействии методов между собой, включенности их друг в друга: появление, например, в лекции элементов рассказа, иллюстраций, беседы;

  • в эффективности достижения качественных результатов в обучении и воспитании школьников в процессе обучения и творческого применения знаний, умений, навыков.

Методы обучения выполняют ряд функций. Их сущность и своеобразие заключается в следующем. Прямая функция методов обучения состоит в передаче и организации усвоения детьми знаний, формировании их мировоззрения. На основе знаний методы обеспечивают развитие у учащихся умений и навыков, закрепление их в нервной системе ребенка в качестве нервно-психических новообразований. Опосредованные функции методов обучения состоят в выработке у школьников задатков и основ культуры умственного и физического труда – фундамента для осуществления непрерывного образования, для развития в них стремления к самообразованию, к активному участию в производстве в условиях научно-технической революции.

Таким образом, методы обучения как совокупность приемов и способов обучающего взаимодействия учителя и учащихся зарождаются в разнообразных методах человеческого искания истины и познавательного общения. Они научно-педагогически преобразуются на основе предъявляемых к ним общих требований и являются важнейшим механизмом осуществления процесса обучения, благодаря реализации их педагогических функций.

Классификация методов обучения

К настоящему времени накоплен обширный научный фонд, раскрывающий сущность и закономерности функционирования методов осуществления целостного педагогического процесса. Выявить общее и особенное, существенное и случайное, теоретическое и практическое в методах помогает их классификация. Она способствует целесообразному и более эффективному их использованию.

Классификация методов обучения – это упорядоченная по определенному признаку их система.

Современной дидактике известны десятки классификаций методов обучения. Это обусловлено тем, что обучение – чрезвычайно подвижный, диалектический процесс. Поэтому и система методов должна быть динамичной, чтобы отражать эту подвижность, учитывать изменения, постоянно происходящие в практике применения методов.

Условно все многообразие методов обучения можно свести в три основные группы:

  1. Методы организации учебно-познавательной деятельности. К ним относятся словесные, наглядные и практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.

  2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии и др.

  3. Методы контроля (устный, письменный, лабораторный и др.) и самоконтроля в процессе общения.

Лихачев Б. Т. классифицирует методы обучения по разным основаниям с учетом их практических функций и возможностей в организации обучающего взаимодействия педагогов и учащихся. В соответствии с этим он выделил следующие классификации.

Классификация по соответствию методов обучения логике общественно-исторического познания. Методы разделяются по основным этапам постижения истины: “живое созерцание”, абстрактное мышление (осмысление, обобщение, анализ) и практика. В соответствии с этим выделяются следующие группы методов: организация наблюдения, накопление эмпирического материала; обобщающей теоретической обработки фактических данных; практической проверки правильности выводов и обобщений, выявление истины, соответствия содержания и формы, явления и сущности.

Классификация по соответствию методов обучения специфике изучаемого материала и форм мышления. В этом случае методы разделяются на группы в зависимости от специфики предмета изучения, особенностей формы мышления и способов проникновения в истину. С этой точки зрения все методы обучения подразделяются на группу научного познания реальной действительности, группу методов освоения искусства и группу методов практического применения знаний. Учителю для достижения успеха в обучении учащихся необходимо строго учитывать специфику методов преподавания..

Классификация методов обучения по их роли и значению в развитии сущностных сил, технических процессов, духовно-творческой активности. Все психические процессы протекают и своеобразно развиваются в результате различных видов психической деятельности. Психическая деятельность ребенка может быть репродуктивной, воспроизводящей и продуктивной, творческой. С точки зрения развития психических процессов все методы обучения подразделяются на методы организации восприятия, развитие мышления, эмоций, памяти, воображения, речи.

Классификация методов обучения по их соответствию возрастным особенностям детей. Разум, рассудок, сознание детей зреют постепенно, по мере накопления жизненного опыта и успехов в обучении, в органическом единстве взаимозависимого созревания физиологических структур головного мозга и развития психических процессов. В соответствии с этим образуются: группа наглядных методов обучения, накопления эмпирического материала, ; группа методов наглядно-обобщающего, эмпирико-аналитического обучения, в большей степени соответствующая уровню развития психики подростка; группа методов абстрактно-наглядного обучения, обеспечивающих движение мысли от частно-абстрактных понятий к анализу сложных конкретных явления, отвечающих особенностям технического развития юношей и девушек.

Классификация методов обучения по способам передачи и получения информации. Различные способы получения информации дают возможность разделить методы обучения на вербальные, словесные; машинные, позволяющие добывать сведения с помощью специальных программ; наглядные, визуальные, передающие информацию в образной форме; ситуативно-игровые, позволяющие извлекать знания из игрового моделирования жизненных процессов; самостоятельные, дающие возможность получать факты, сведения, обобщения из книг и справочной литературы; исследовательские, обеспечивающие получение новой информации из опыта.

Классификация методов обучения по степени эффективности их воздействия, влияния на формирование сознания детей, внутренних мотивов и стимулов поведения в конкретной ситуации обучения методы проявляются как адекватная, наиболее эффективная форма передачи учебного содержания. С учетом этого методы делятся на группу активного и эффективного воздействия, среди которых выделяются словесные и наглядные; и группу практического научения, включающую творческие работы, игровые ситуации и упражнения.

Классификация методов обучения по основным этапам обучающе-познавательного процесса. В соответствии с основными этапами обучения вычленяются следующие группы методов обучения: методы этапа восприятия – первичного усвоения; методы этапа усвоения – воспроизведения, в состав которых входят методы собственно воспроизведения, закрепления, диагностики и получения обратной информации; методы этапа учебно-творческого выражения.

И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин предложили классификацию методов по типу познавательной деятельности. Тип познавательной деятельности – это уровень самостоятельности (напряженности) познавательной деятельности, которого достигают учащиеся, работая по предложенной учителем схеме обучения. В данной классификации выделяются следующие методы:

  1. Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный). Сущность данного метода выражается в следующих характерных признаках: знания учащимся предлагаются в “готовом” виде; учитель организует различными способами восприятие этих знаний; учащиеся воспринимают и осмысливают знания, фиксируют их в своей памяти.

  2. Репродуктивный метод: знания учащимся предлагаются в “готовом” виде; учитель не только сообщает знания, но и объясняет их; учащиеся сознательно усваивают знания, понимают их и запоминают. Критерием усвоения является правильное воспроизведение знания.

  3. Метод проблемного изложения: учитель показывает путь исследования проблемы и подводит к ее решению учащихся.

  4. Частично-поисковый (эвристический) метод обучения: знания учащимся не предлагаются в “готовом” виде, их нужно добывать самостоятельно, учитель организует поиск новых знаний с помощью разнообразных средств; учащиеся под руководством самостоятельно рассуждают, разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы.

  5. Исследовательский метод обучения: учитель вместе с учащимися формулирует проблему;учащиеся самостоятельно добывают знания в процессе решения проблемы; деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач.

М. И. Махмутов предложил бинарную классификацию методов обучения, в которой последние группируются на основе двух общих признаков: методы преподавания и методы учения. К первой группе методов относятся информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, побуждающий. Вторая группа включает исполнительный, репродуктивный, продуктивно-практический, частично-поисковый, поисковый методы.

Помимо перечисленных классификаций в дидактике существует система общих методов осуществления целостного педагогического процесса. Она включает:

  • методы формирования сознания в целостном педагогическом процессе (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера);

  • методы организации деятельности (упражнения, приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдения, иллюстрации и демонстрации, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы);

  • методы стимулирования и мотивации деятельности (познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.);

  • методы контроля эффективности педагогического процесса (специальная диагностика, устный и письменный опрос, контрольные и лабораторные работы, тестирование, самопроверка и др.).

Таким образом, мы видим, что методы обучения могут быть представлены в различных видах классификаций с учетом их практических функций и возможностей в организации обучающего взаимодействия педагогов и учащихся. В реальных условиях педагогического процесса методы выступают в сложном и противоречивом единстве. Решающее значение для эффективного обучения имеет гармонически организованная их система. Разумеется, на каком-то определенном этапе работы тот или иной метод может применяться в более или менее изолированном виде. Но без соответствующего подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение.

Многообразие методов обучения, процесс их модернизации и совершенствования, развитие и внедрение новых методов выдвигают на первый план необходимость настойчивого овладения учителями методикой выбора методов обучения, их конструирование в реальном учебном процессе.

Выбор методов обучения не может быть произвольным.Выделяют шесть общих условий, которые определяют оптимальный выбор метода обучения:

  1. Закономерности и принципы обучения, которые вытекают из них.

  2. Содержание и методы определенной науки вообще и предмета, темы в частности.

  3. Цели и задачи обучения.

  4. Учебные возможности школьников (возрастные, уровень подготовленности, особенности классного коллектива).

  5. Внешние условия (географические, производственное окружение).

  6. Возможности учителей (опыт, уровень подготовленности, знание типичных ситуаций процесса обучения).

Такая группировка категориальных требований определяется прежде всего целостным системным подходом к процессу обучения, при котором требования обращены ко всем основным элементам системы, в которой протекает процесс обучения, т. е. к учащимся, учителям, внешним условиям, а также к компонентам самого процесса обучения – к целям, содержанию, методам, формам, средствам и ожидаемым результатам обучения.

Таким образом, мы видим, что выбор методов обучения – это сложный процесс, представляющий собой слагаемый элемент педагогического мастерства. Каким бы богатым ни был арсенал методов, которым владеет тот или иной учитель, он никогда не станет подлинным мастером своего дела, если не научится правильно, с учетом всех обстоятельств, выбирать нужный метод .