Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать
  1. Содержание среднего педагогического образования

Содержание образования в средне специальных учебных заведениях предполагает:

1) переход к подготовке специалистов среднего звена широкого профиля, обладающих профессиональной мобильностью, способностью к быстрой адаптации в условиях постоянного обновления техники, технологий, развития социокультурной сферы;

2) гуманизацию содержания образования.

В последние десятилетия к среднему профессиональному образованию предъявляются требования связанные с отбором содержания образования в свете современных методологических подходов: личностно-ориентированного, культурологического, компетентностного и др. Кратко остановимся на данных подходах:

Аксиологический подход, позволяющий анализировать процесс развития духовной культуры будущего педагога через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности, и к своим духовным способностям и профессиональным качествам.

Деятельностный подход, предполагающий включение студентов в решение творческих учебно-познавательных задач с целью формирования профессиональных духовных качеств и способностей педагога.

Культурологический подход, характеризующий развитие духовной культуры педагога с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, ответственности в формировании индивидуальности. Он позволяет проследить диалектику традиционного и инновационного в мире ценностей современного педагога.

Компетентностный подход, широко внедряемый в российское образование, обусловлен общеевропейской и мировой тенденцией интеграции, глобализации мировой экономики.

Компетенция(от лат. competentio от соmpeto добиваюсь, соответствую, подхожу) – это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач, возможность устанавливать связь между знанием и ситуацией, найти, обнаружить процедуру (т.е. знания и действия) для решения проблемы. Также подкомпетенциейпонимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и т. п. качествам сотрудников (или к какой-то группе сотрудников).

Cовокупность компетенций: наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области называют компетентностью(от англ. competence).

Компетентностньй подход– один из ответов системы образования на социальный заказ. В условиях компетентностного подхода можно обеспечить наиболее эффективное развитие самообразования студентов, и развитие компетентностей. В контексте компетентностного подхода развитие самообразования студентов становится более актуальным как основа для творческой индивидуальности будущего специалиста.

Компетентностный подход позволяет: соединить цели образования и профессиональную деятельность; перейти от воспроизведения знания к его применению и организации профессиональной деятельности; ориентировать студента на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций; расширить границы трудоустройства через развитие компетентностей.

Процесс обучения, построенный на основе компетентностного подхода, нацелен на формирование различных компетентностей или компетенций студента. Профессиональная компетентность является результатом, как процесса развития самообразования, так и формирования ключевых компетенций. Отсюда, процесс эффективного развития самообразования студентов возможен через формирование ключевых компетенций, а также может рассматриваться как параллельный взаимовлияющий процесс. А.В.Хуторской, который выделяет:

1) ценностно-смысловую;

2) общекультурную;

3) учебно-познавательную;

4) информационную;

5) коммуникативную;

6) социально-трудовую;

7) личностного самосовершенствования.

Кроме этого, выделяют системные компетенции – способность к творчеству, инициативе, самообучению, к адаптации в новых условиях, к исследовательской работе и др.

Ключевые компетенции студентов рассматриваются как интегративная система знаний, умений, навыков, направленных на решение различных учебно-познавательных задач и приобретение опыта самостоятельной познавательной деятельности, необходимая для социальной и профессиональной адаптации. Формирование ключевых компетенций, осуществляется через формирование общеучебных умений, включающих механизмы самостоятельной познавательной деятельности

Личностно-ориентированный подходпредполагает отказ преподавателя от традиционной монологической методики с её установками «передать, внушить, привить» и представляет собой процесс вхождения субъекта в личностно развивающую образовательную ситуацию, в которой учение (в узком смысле слова) органично включено в ситуацию развития личности.

Личностно-ориентированный подход позволяет посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности учащегося педагогического училища – будущего педагога, развития неповторимой индивидуальности специалиста. Личностно-ориентированный подход направлен на удовлетворение потребностей и интересов студентов. При использовании данного подхода педагог прилагает основные усилия не для формирования у учащихся социально типичных свойств, а для развития в каждом из них уникальных личностных качеств будущего профессионала с гуманистической направленностью.

Цивилизационный подходрассматривает процесс подготовки современного педагога в соответствии с требованиями экологической цивилизации (социального будущего) к жизни в гармонии с природой на вселенском уровне: к жизни в мире, следуя общечеловеческим ценностям; к жизни в этносе, принимая национальные ценности; к жизни в Отечестве, усваивая ценности своего общества; к жизни в профессиональной группе, следуя ценностям педагогической профессии; к жизни в учебном коллективе и, наконец, к жизни в гармонии со своим духовным миром.