Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать

5.Сущность воспитания: понятие, закономерности, принципы и методы

Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности (И.П. Подласый);

- целенаправленное создание условий для разностороннего развития и саморазвития человека, становления его социальности, целенаправленный процесс передачи социального опыта от одного поколения к другому (Л.В. Мардахаев);

- руководство (управление) процессом формирования и развития личности; передачи общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду (Н.В. Бордовская, А.А. Реан).

В педагогической литературе термин «воспитание» употребляется:

-вшироком социальном смыслевоспитание это передача накопленного опыта (знания, умения, способы мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших поколений к младшим;

- в узком социальном смыслеподвоспитаниемпонимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни;

-вшироком педагогическомсмыслевоспитание это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс;

- в узком педагогическом смысле воспитаниеэто процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Закономерности процесса воспитания представляют собой существенные внутренние и внешние связи между важнейшими компонентами системы воспитания. Среди них выделяют следующие:

1. Осуществление воспитания в процессе деятельности. Но воспитывает не сама по себе деятельность, в которую включен воспитуемый, а те отношения, которые устанавливаются, повторяются и становятся привычными в процессе деятельности.

2. Зависимость воспитания от складывающихся у личности взаимоотношений с обществом, отдельными людьми. Если взаимоотношения негативные, то результаты процесса воспитания будут низкими.

3. Единство воспитания и жизни. Опыт, приобретаемый в процессе собственной жизни, есть лучший воспитатель. Жизнь воспитывает, поэтому важно ее педагогически целесообразно организовывать, включая воспитанника в различные виды деятельности.

4. Воспитание личности происходит по закону параллельного педагогического действия. В жизни человека нет и не может быть ни одного слова, ни одного действия, которые бы не образовывали или не воспитывали личность. Поэтому важно, чтобы специально организованный воспитательный процесс и реально приобретаемый жизненный опыт сочетались в своих проявлениях. Воспитанник проверяет на практике все, о чем ему говорит воспитатель.

5. Содержание воспитания зависит от конкретного исторического периода, в котором человек вступает в жизнь. Чтобы жить, участвовать в жизни общества, воспитуемый должен овладеть жизненным опытом, сложившимся на данный момент исторического периода. Для определения содержания воспитания необходимо учитывать достижения науки, культуры на данном историческом этапе.

6. Содержание, методы и формы воспитания зависят от возрастных, половых и индивидуальных особенностей воспитуемых. Этот факт абсолютно очевиден, так как воспитание – процесс целенаправленного влияния на развитие личности. Поэтому воспитатель должен систематически изучать возрастные, психологические особенности развития воспитуемых, знание которых влияет на выбор содержания форм, методов воспитания и его эффективность.

7. Воспитание зависит от отношения воспитуемого к воспитателю. Чем выше доверие воспитанника к воспитателю, тем эффективнее процесс воспитания.

8. Воспитание зависит от качества воспитательного воздействия воспитателя. При непрофессиональных или недостаточных по объему, или запаздывающих во времени действиях воспитателя результаты воспитания будут низкими.

9. Воспитание зависит от согласованности воспитательных действий и возможностей воспитанников. Если воспитатели (классный руководитель, учителя, родители) учитывают возрастные, психологические особенности воспитанника и воздействуют на него, согласовывая свои действия, то результат воспитания будет наиболее эффективен.

Следовательно, закономерности воспитания отражают главные связи между факторами, условиями и результатами воспитательного процесса.

Принципы процесса воспитания – это общие требования, определяющие воспитательный процесс посредством норм, правил, рекомендаций по разработке, организации и проведению воспитательной работы. В них отражается представление о сущности воспитания, поскольку принципы формулируются на основе закономерностей педагогических процессов.

Обзор педагогической литературы позволяет выделить следующие принципы воспитания, характеризующие современное научное представление о теории и практике этого процесса:

1. Ведущим принципом воспитания является принцип природосообразности– в воспитании не должно быть ничего противоречащего природе человека. Идея о необходимости природосообразности воспитания зародилась в античности в произведениях Демокрита, Платона, Аристотеля, а принцип сформулировал вXVIIв. Я.А. Коменским. Данный принцип менее всего реализовывался в нашей педагогике. В очень усеченном виде он проявлялся в требовании учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Между тем, он должен реализовываться в педагогической деятельности постоянно во всех ее.

2. Принцип кулътуросообразности – воспитание человека в диалоге с культурой, накопленной человечеством, прежде всего с национальной. Идея о необходимости культуросообразности воспитания появилась в трудах Дж. Локка, К. Гельвеция и И.Г. Песталоцци. Принцип, сформулированный в XIXв. А. Дистервегом, в современной трактовке предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с непротиворечащими общечеловеческими ценностями и нормами национальных культур и особенностями, присущими населению тех или иных регионов.

3. Принцип гуманистической направленности воспитания предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, субъект-субъектных отношений.. Идея о необходимости гуманизации воспитания содержалась уже в трудах Я.А. Коменского, но наиболее последовательно отразилась в теориях свободного воспитания Ж.Ж. Руссо и Л.Н. Толстого, а в XXв. в гуманистических психологии и педагогике. Реализация этого принципа оказывает существенное влияние на становление человека, на все аспекты его социализации.

4. Принцип коллективности социального воспитания. Идея о том, что коллектив – важнейшее средство воспитания, появилась очень давно, но интенсивно разрабатывалась отечественной педагогикой с середины XIXв.

Современная трактовка принципа предполагает, что социальное воспитание, осуществляясь в коллективах различного типа, даёт человеку опыт жизни в обществе, создаёт условия для позитивно направленных самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения, а в целом – для приобретения опыта адаптации и обособления в обществе.

5. Принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов воспитательного процессаозначает организацию многостороннего педагогического влияния на личность через систему целей, содержания, средств воспитания, учет всех факторов и сторон воспитательного процесса.

6. Принцип опоры на положительное в личности ребенкатребует от педагога веры в положительные результаты воспитания, в стремление ученика быть лучше, поддерживать, развивать это стремление. Для этого имеется система методов, средств воспитания, личностные качества учителя, его профессиональные умения.

7. Принцип единства действий и требований школы, семьи и общественности.Поскольку воспитание происходит под влиянием многих факторов, среди которых наиболее значительные – семья школьника и социальные институты, школа, педагогический коллектив должны обеспечить единые и согласованные действия всех участников воспитательного процесса.

Методы воспитания – это способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания.

В педагогической науке нет строго научной классификации методов воспитания. Эмпирически выделены и наиболее изучены пять методов: убеждение, упражнение, пример, поощрение, наказание. В основу одной из последних классификаций положена концепция деятельности, согласно которой выделены три группы методов воспитания по их месту в процессе воспитания (Ю.К. Бабанский).

1 гр.Методы формирования сознания личности (методы убеждения)выделение данной группы основано на принципе единства сознания и поведения. Сознание как знание, совокупность представлений о мире определяет поведение и формируется в нем. К этой группе методов относятся:

- лекция, рассказ, объяснениеэто монологические формы, требующие информативность, доступность и эмоциональность, а также убедительность;

- беседа и диспуттакие методы, где имеет место интеллектуальная и эмоциональная активность самих школьников. Результатом этих методов должно быть не обязательное согласие всех, а получение и осмысление информации, самостоятельное размышление и выбор;

- примеррассказ, показ, обсуждение, анализ образца, литературного и/или жизненного факта, личности. Его функциииллюстрация, конкретизация общих проблем, активизация собственной душевной работы детей.;

- внушениеэто воздействие на личность с помощью эмоциональных, иррациональных приемов при сниженной критичности личности, при известном доверии к внушающему. В воспитании внушение выражается в создании эмоционального фона для совместных переживаний с помощью музыки, поэзии и т.п.

2 гр. Методы организации деятельности, опыта поведения выделены на основе тезиса о формировании личности в деятельности. В отечественной педагогике организация деятельности детей является ведущим методом воспитания, эта группа методов включает в себя:

- педагогическое требованиепонимается как предъявление к выполнению определенных норм поведения, правил, законов, традиций, принятых в обществе и в его группах. Требование может выражаться как совокупность норм общественного поведения, как реальная задача, как конкретное указание о выполнении какого-либо действия. По форме требования бывают прямые и косвенные.Первыеимеют вид приказания, указания, инструкции, отличаются решительным тоном, особенно на начальном этапе воспитания.Косвенныетребования предъявляются в виде просьбы, совета, намека, они апеллируют к переживаниям, мотивам, интересам учеников;

- общественное мнениеэто выражение группового требования. Оно используется в развитых коллективах при оценке поступков. Педагог должен формировать здоровое общественное мнение, стимулируя выступления учащихся с оценкой их деятельности;

- приучение и упражнениесодействуют формированию устойчивых способов поведения, привычек.Приучениеэто организация регулярного выполнения детьми действий с целью их превращения в привычные формы поведения.Упражнение –многократное повторение и совершенствование способов действий как устойчивой основы поведения. В широком смысле это такая организация жизни и деятельности детей, которая создает условия для поступков в соответствии с общественными нормами;

- воспитывающие ситуацииэто обстоятельства затруднения, выбора, толчка к действию, они могут быть специально организованы педагогом. Их функциясоздать условия для сознательной активной деятельности, в которой проверяются сложившиеся и формируются новые нормы поведения, ценности.

3 гр. Методы стимулирования деятельности и поведения отражают потребностно-мотивационный компонент деятельности: одобрение или порицание поступка формирует поведение. Сущность действия этой группы методов состоит в побуждении к социально одобряемому поведению. Психологической основой этих методов является переживание, самооценка школьника, осмысление поступка, вызванные оценкой учителя и/или товарищей. К данной группе методов относят:

- поощрениеэто выражение положительной оценки, одобрения, признания качеств, поступков, поведения школьника или группы. Оно вызывает чувство удовлетворения, уверенности в своих силах, положительную самооценку, стимулирует ученика к улучшению его поведения.Формы поощрения: похвала, благодарность учителя, взрослых, награждение книгами и/или другие материальные награды;

- наказаниеэто выражение отрицательной оценки, осуждения действий и поступков, противоречащих нормам поведения. В отечественной педагогике был период отказа от наказания как метода, унижающего личность и имеющего негативные последствия. Однако позже было признано правомерным педагогически грамотное применение наказания: оно, вызывая чувство стыда, неудовлетворенность, корректирует поведение ученика, дает ему возможность понять свою ошибку.Формы наказания разнообразны: замечание учителя, предупреждение, беседа, вызов на педсовет, перевод в другой класс, школу, исключение из школы;

- соревнованиеметод основанный на тяге детей к игре, состязанию. К сожалению, соревнование было идеологизировано и приобрело формальный характер в рамках коммунистической концепции соцсоревнования. Однако, очищенное от идеологии и формализма, соревнование может успешно использоваться.