Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать

24. Цели и задачи использования информационных и коммуникационных технологий в образовании

Телепроекты, телеконференции, дистанционное обучение -виды компьютерных телекоммуникаций, получающие распространение в последние годы.

Телекоммуникации (от греч. tele - вдаль, далеко и лат. communicatio - общение) - передача произвольной информации на расстояние с помощью технических средств (телефона, телеграфа, радио, телевидения, компьютера и т. п.).

Телекоммуникационными системами объединяются самые разные оконечные устройства: ЭВМ и телефаксы, телексы и видеомониторы, роботы и телекамеры и т. п.

Компьютерные телекоммуникации - телекоммуникации, оконечными устройствами которых являются компьютеры.

Передача информации с компьютера на компьютер называется синхронной связью, а через промежуточную ЭВМ, позволяющую накапливать сообщения и передавать их на персональные компьютеры по мере запроса пользователем, -асинхронной.

Компьютерные телекоммуникации начинают внедряться в образование. В высшей школе их используют для координации научных исследований, оперативного обмена информацией между участниками проектов, обучения на расстоянии, проведения консультаций. В системе школьного образования - для повышения эффективности самостоятельной деятельности учащихся, связанной с разнообразными видами творческих работ, включая и учебную деятельность, на основе широкого использования исследовательских методов, свободного доступа к базам данных, обмена информацией с партнерами как внутри страны, так и за рубежом.

Телекоммуникационная технология может предоставить неограниченные возможности, чтобы решить проблемы дистанционного обучения не только для отдаленных регионов России, малокомплектных сельских школ, разбросанных по малым деревням, но и для больных детей, детей-инвалидов, не имеющих возможности посещать школу.

Самой известной и наиболее емкой телекоммуникационной сетью является Интернет (Internet). Интернет - это международная сеть сетей, в которой работают пользователи из университетов и исследовательских организаций, государственных учреждений и частных фирм и т.п. Сети, входящие в Интернет, базируются на едином для всех них наборе сетевых протоколов (TCP/IP), но они могут беспрепятственно обмениваться информацией и с другими сетями мира через специальные «шлюзы» - компьютеры, конвертирующие всю проходящую по сети информацию в нужные форматы в соответствии с системой протоколов, существующих в этих сетях.

Интернет был создан более 20 лет назад в США как экспериментальная сеть, объединившая телекоммуникационную сеть ARPAnet, радиовещательную и спутниковую сети, связанные с деятельностью Министерства обороны США. Сейчас Интернет распространен по всему миру, и его пользователями уже стали более 20 млн человек.

Сеть позволяет пересылать пакеты данных с одного подключенного к Интернету компьютера на любой другой, независимо от того, соединены они между собой или нет. Маршрутизаторы Интернет автоматически выбирают оптимальный маршрут для доставки пакетов данных до места назначения. На этой основе были разработаны различные службы, использующие возможности Интернета.

Электронная почта (e-mail) –пересылка печатных материалов, графиков, деловых документов, фотографий, таблиц, газет и журналов с помощью электронных методов передачи и обработки информации для обмена корреспонденцией. С ее помощью можно послать электронное письмо (текст или произвольный файл, преобразованный в текстовой вид) любому пользователю Интернета. Время доставки писем обычно не более нескольких часов, а иногда и нескольких минут.

Общаться между собой по электронной почте могут пользователи, находящиеся и в пределах одного учреждения, и в различных уголках планеты.

Электронная почта используется для таких целей:

1) пересылка сообщений другому пользователю;

2) передача одного и того же сообщения нескольким пользователям;

3) рассылка сообщений в несколько организаций по определенному списку;

4) передача текстового файла;

5) посылка бинарного файла, содержащего компьютерную программу, графическое изображение, обработанные с помощью текстового редактора документы, электронную таблицу или даже аудио- и видеоинформацию;

6) распространение «электронного журнала»;

7) передача по сети «горячих новостей» и объявлений.

Электронная почта также используется как средство доступа к программам удаленных компьютеров и сетевым службам, например, для получения файлов определенных документов или ответов на запросы из сетевых баз данных. Такая ЭВМ может выполнять узкий круг функций, тогда она называется ЭДО (электронная доска объявлений, BBS), или более широкий, включающий пересылку сообщений на значительные расстояния с подключением других ЭВМ, тогда говорят о телекоммуникационной сети. В этом случае пользователи должны стать абонентами этой электронной сети. Таким образом, за определенную плату они получают возможность посылать на электронный адрес партнера информацию в любое удобное для них время и соответственно запрашивать информацию для себя. Эта связь и именуется «электронной почтой». У любого пользователя в памяти ЭВМ есть некоторое отведенное ему пространство, которое называется почтовым ящиком. У каждого почтового ящика имеется уникальный электронный адрес.

Если пользователь хочет дать какую-то информацию не только своему партнеру, но и другим пользователям данной электронной сети, он может воспользоваться другими способами работы в сети -«доской объявлений» или конференцией.

Не следует путать конференцию как вид услуг телекоммуникационной сети (иначе говоря, почтовый ящик, принадлежащий сразу целой группе пользователей) с телеконференцией.

Телеконференции - это обмен мнениями с помощью электронных писем по поводу тех или иных тем, проводимый с привлечением одного или нескольких средств телекоммуникации (телефона, телевидения, видеотелефона, компьютерной телекоммуникации и т.п.).

Каждый пользователь может подписаться на интересующие его телеконференции (всего их несколько десятков тысяч). При этом он будет получать все письма, посылаемые в соответствующие телеконференции, и имеет возможность высказать свое мнение или ответить на чей-то вопрос.

Существует два вида электронных конференций, проводимых в Интернете:

- «реальные» конференции, когда пользователи общаются друг с другом непосредственно;

- отсроченные во времени дискуссии, которые чаще всего и называются электронными конференциями, или телеконференциями.

Электронные конференции - это разновидность электронной доски объявлений, на которой все заинтересовавшиеся определенной темой обсуждения могут читать сообщения, отправленные другим пользователям или отвечать на них. Каждая конференция обычно имеет несколько «сюжетных линий», объединенных одной темой.

Конференции бывают «открытыми» - доступными для любого пользователя сети - или«закрытыми», доступ к которым осуществляется только под строгим контролем ведущего конференции(модератора) и лишь для избранного количества участников, приглашенных им.

Электронные конференции используются для того, чтобы:

а) задавать вопросы;

б) отвечать на вопросы других;

в) участвовать в дискуссии (многие конференции напоминают диспуты, в которых каждый имеет право выступить и высказать свое мнение);

г) читать сообщения, пришедшие на конференцию;

д) рассылать информационные сообщения, которые сразу же попадают в поле зрения всех заинтересованных пользователей;

е) для учебных целей (для самообразования и для работы с учащимися);

ж) для целей «паблик рилейшнз» (общественных связей), когда, принимая активное участие в работе конференции, можно рассказать о себе и о своих разработках, идеях, открытиях.

На основе материалов конференции может быть опубликована статья в периодических изданиях с указанием конкретных пользователей, представивших свою информацию, как соавторов.

Существуют и специальные устройства для передачи на расстояние статичных изображений как самого партнера, так и всевозможных фотоизображений, рисунков, графиков и пр., называемые люмофонами. Они могут быть также включены в телеконференцию. Тогда это будет люмофонная телеконференция, обеспечиваемая телефонными линиями.

Служба Интернета - серверы новостей - рассылает новости по тем или иным темам в виде электронных писем.

Файловые серверы (или FTP-серверы) Интернета - хранилища файлов. На них хранятся программы, тексты документов, книг и т.д. Каждый пользователь Интернета может получить оглавлениеFTP-сервера или любой из хранящихся на нем файлов в виде электронного письма, направив электронное письмо со специально подготовленным запросом наFTP-сервер. Возможны просмотр оглавления и получение файлов и в диалоговом режиме (в режимеTelnet- удаленного терминала).

Службы поиска Интернета позволяют найти нужный документ на включенных в сетьFTP-серверах. Поиск может вестись по ключевым словам и другим характеристикам документа. Задать запрос службе поиска можно в диалоговом режиме или послав ей специально оформленное электронное письмо.

Одной из наиболее часто используемых служб поиска в сети Интернет является WWW (World Wide Web) - сервер информационного поиска, позволяющий работать пользователю с информационными источниками в режимегипертекста (гиперсреда -представление информации на узлах, соединяемых с помощью ссылок, а гипертекст -тип интерактивной среды с возможностями выполнения переходов по ссылкам). Благодаря специальной системе перекрестных ссылок перемещение от документа к документу, находящемуся на другом сервере, происходит незаметно для пользователя.

В процессе воспитания и обучения телекоммуникации могут измениться сами концепции образования. С их помощью мировая культура становится общемировым достоянием, доступным всем пользователям международных сетей. Они стирают границы, сокращают пространства и экономят колоссальное количество времени, которое раньше уходило на поиск и обработку информации. Пользование коммуникациями принципиально меняет сам характер мышления современных школьников. Ученик, владея информацией и способами ее сбора, хранения и передачи, в процессе обучения превращается в активного субъекта педагогического процесса, исследователя, умеющего самостоятельно и творчески ставить и решать широкий круг задач.

Есть и негативные стороны этого процесса, связанные с тем, что в мировой сети много информации, получение которой детьми и подростками не всегда желательно, а нередко и преждевременно. Это ставит очень острую проблему кодирования такой информации, чтобы она стала недоступной для широкого использования. Но с другой стороны, распространение деятельности хакеров (талантливых компьютерщиков-программистов, которые взламывают самые секретные программы даже государственного уровня) делает эту проблему практически трудно разрешаемой Компьютер в управлении учебными заведениями Руководителями школы, детского сада и других образовательных учреждений становятся учителя, воспитатели, т. е. выпускники педагогического вуза. Поэтому представляется целесообразным в этом пособии сказать несколько слов об использовании компьютера в деятельности современного руководителя. Тем более что тема «Информация и управление» уже включается даже в некоторые программы по информатике для учащихся старших классов. Компьютер в управлении, как и в учебно-воспитательном процессе, не заменяет человека: это средство, которое освобождает от значительной трудоемкой и времяемкой работы, делает процесс руководства более оперативным и эффективным. Информация в управлении играет определяющую роль. Есть специалисты в области управления, которые вообще считают управление процессом, состоящим из сбораоперативной, своевременной ивсесторонней информации об управляемой системе, ее обработки и принятия на этой основе управленческого решения. Передаваемая информация должна бытьнадежной, т. е. поступать к пользователю с минимальными потерями и искажениями;эффективной, т. е. за единицу времени должно быть доставлено оптимальное для него количество сообщений. Управленческое решение, таким образом, включает в себя постановку задачи, обусловленной какими-либо факторами, сбор информации, переработку полученной информации, принятие решения и разработку плана, его реализацию, анализ полученных результатов и постановку новых задач. Иными словами, идет постоянный процесс работы с информацией. Тем более что в последние годы в управление все активнее входит такое понятие, какобразовательный мониторинг, под которым подразумеваетсясистема организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование ее развития.

На всех этих этапах могут и должны применяться новые информационные технологии, резко повышающие коэффициент быстродействия, качества, удобства, логичности, гибкости и т. д. в процессе управленческого труда. Расширяется круг планирования задач, так как компьютер позволяет оценить оптимальность любого решения, даже неожиданного и нестандартного, эффективность выбранной стратегии и может осуществлять постоянный контроль за правильностью решения.

Рассмотрим более подробно, как на разных уровнях управления происходит использование существующих для этих целей информационных технологий. Построение системы информационных технологий в управлении образовательным процессом начинается с создания локальной сети между компьютерами администрации и ведения документооборота в единой электронной системе. Такая система позволяет, во-первых, сделать все документы как внутреннего, так и внешнего пользования доступными для работы любому администратору. Во-вторых, ведение общей базы данных по учащимся, кадрам, приказам, расписанию, дублированию журналов и другой информации позволяет своевременно выявлять возникающие проблемы и решать их. Кроме этого, можно легко трансформировать документацию в любой отчет, справку, статистическую сводку. В-третьих, система используется и для внутренней оперативной связи, и для общения с внешним миром (при наличии выхода в Интернет и подключенного факса к компьютеру).

В управлении могут быть широко использованы: эпископы, кодоскопы, мультимедийные проекторы и их разновидности, ксероксы, ризографы, факсы, цифровые АТС и многое другое, что часто называют еще и офисной техникой. Администратор теперь имеет возможность размножить свой материал на ксероксе, отпечатать, скажем, 100 анкет для учащихся на ризографе. Еще 7-8 лет назад многие не могли думать об этом и работали лишь с печатающей машинкой. В работе руководства школой применение информационных технологий может выглядеть следующим образом. Директором была поставлена задача проанализировать личный состав учителей по различным критериям: дате рождения, семейному положению, социальным условиям проживания, наличию детей, году и месту окончания вуза, времени прохождения переподготовки и повышения квалификации и т.д. Для того чтобы выполнить такую задачу, заместителю директора по учебно-воспитательной работе необходимо собрать данные из личных дел учителей, проанализировать их, провести статистический обсчет полученных материалов и оформить окончательный результат. При ручной обработке материалов на это ушло бы около недели напряженного труда для руководителя не самой большой школы. При наличии соответствующих информационных технологий и компьютера на это уйдет от получаса до часа работы с получением максимально качественного результата, который тут же в напечатанном виде можно вывести на бумажные носители и сделать необходимое количество распечаток. Автоматизированная информационная система школы позволяет вести работу с кадрами (заполнение методических карточек, аттестация и т. п.) и всю документацию по составу учащихся, качеству обученности и др. Еще пример. Готовится педсовет, заместителю директора по воспитательной работе необходимо проанализировать состав учащихся, не успевающих по ряду предметов. При наличии системы ввода и дублирования информации, вносимой в классные журналы (т. е. электронных классных журналов, которые, скажем, раз в неделю обновляются), эта работа займет 20 мин, при ручной обработке это действие заняло бы несколько дней. Обработав данные и построив электронные графики, руководитель представил информацию через мультимедийный проектор на педсовете. Информационная система поможет также и заместителю директора по социальной защите при анализе данных по многодетным семьям и другим группам учащихся.

Нередка ситуация, когда в школе пропадают классные журналы, теряются дневники у отдельных учеников. При наличии электронных дубликатов они легко восстанавливаются и, как показывает практика, реже теряются.

Наличие в образовательном учреждении электронной или факсимильной связи позволяет получить и отправить любой документ, отчет, сводку, письмо и т.д. из образовательного учреждения, не выезжая в органы управления.

Используются компьютерные технологии для автоматизации бухгалтерского учета, расчета нагрузок преподавателей, составления расписания, систематизации и хранения материалов в методическом и предметных кабинетах школы, в библиографических отделах библиотек. Для удовлетворения информационных потребностей работников образования в стране начинается создание системы программно-совместимых компьютерных банков педагогической информации, что постепенно должно привести к появлению российской образовательной компьютерной телекоммуникационной сети.

Введение современных информационных технологий в управленческую деятельность в образовательных учреждениях способствует ее демократизации игуманизации.

Демократизация обеспечивается тем, что информация становится гласной, доступной большому кругу участников процесса управления. Анализ и осмысление получаемой информации приобретают подлинно коллективный характер, происходит частичная децентрализация руководства за счет того, что часть полномочий при таком широком доступе к необходимой информации можно передать от директора и его заместителей руководителям предметных и методических комиссий, временных групп и коллективов.

Гуманизация управления проявляется и во всем том, что демократизирует руководство, и в том, что сведения о каждом работнике становятся более достоверными, объективными и полными, это позволяет правильнее, с учетом индивидуальных особенностей каждого члена коллектива, принимать необходимые решения о поощрениях, продвижении работника или, наоборот, о предупреждении или устранении возникающих в его деятельности проблем и трудностей. Информационные технологии позволяют выявить степень удовлетворенности работника своей деятельностью и возможностями, которые предоставлены ему для осуществления педагогических функций. Такие данные помогают руководителям оперативно создавать в образовательном учреждении более благоприятные материальные и психологические условия.