Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать
  1. Виды и своеобразие изобразительной деятельности дошкольников

В методической литературе встречаются следующие виды изобразительной деятельности дошкольников – предметное рисование, сюжетное рисование, декоративное (рисование, лепка, аппликация), рисование по замыслу.

Занятия по изобразительной деятельности с дошкольниками можно дифференцировать не только по типу, но и виду. По содержанию изображения различают – предметное, сюжетное, декоративное (рисование, лепка, аппликация). По способу изображения различают – рисование (лепка, аппликация) по представлению, по памяти, с натуры. По характеру выбора темы – на тему, предложенную взрослым, тема, выбранная ребёнком, и свободная тема.

По источнику тем замыслов – занятия на литературные темы (сказки, рассказы, стихотворения), на музыкальные темы, на темы окружающей действительности. Итак, изобразительная деятельность по представлению – строится на основе комбинаторно деятельности воображения, впечатления и создание относительно нового образа. Изобразительная деятельность по памяти строятся на основе представления конкретного предмета, который дети видели. Изобразительная деятельность с натуры представляет собой создание образа на основе и в процессе непосредственного сиюминутного восприятие предмета, явления. Все эти виды занятий организуются на основе непосредственного восприятия (зрительного, слухового, тактильно - моторного).

Самостоятельная художественная деятельность детей как вид изобразительной деятельности – занимает большое место в работе с дошкольниками. Она осуществляется в свободное от занятий время, и как игра возникает по инициативе ребёнка. Смысл данной деятельности в отражении детьми собственных впечатлений, формирование у детей способности к самостоятельному отражению своих впечатлений. Однако, уровень самостоятельной деятельности различен в разные возрастные периоды. Это связано с объективными возрастными психофизическими возможностями дошкольников в овладении деятельности и субъективными условиями. При создании благоприятных условий к 7 годам у дошкольников оформляется довольно высокий уровень самостоятельной изобразительной деятельности.

  1. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции

Дошкольная педагогика – это отрасль педагогики, изучающая закономерности развития, воспитания и элементарных форм обучения детей в возрасте, предшествующем поступлению в школу: от рождения до 7 лет.

Выделяют следующие источники формирования понятийно-терминологического поля дошкольной педагогики как науки:

- многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях и обычаях людей, народной педагогике;

- философские, обществоведческие, педагогические и психологические труды;

- текущая мировая и отечественная практика воспитания;

- данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов.

При этом дошкольная педагогика как наука опирается на методологию и категориальный аппарат общей педагогики. Вместе с тем исследования в области дошкольной педагогики носят междисциплинарный характер и занимают пограничное педагогики (истории педагогики, общей и возрастной педагогики), детской психологии и педагогической психологии, возрастной анатомии и физиологии.

В качестве объекта дошкольной педагогикивыступает ребенок (в соответствии с одной точкой зрения) или педагогический процесс (с другой).

В качестве предметасоответственно, преобразование свойств и качеств воспитуемых в процессе развивающего взаимодействия воспитателя и детей (согласно одной точке зрения) или компоненты педагогического процесса – цели, задачи, содержание и формы, методы и средства и их своеобразие (согласно другой).

В настоящее время выделяются следующие отрасли внутри дошкольной педагогики как науки:

- дидактика дошкольного образования;

- теория и методика воспитания дошкольников;

- международные стандарты предшкольного развития ребенка;

- теория и практика профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию и образованию.

Среди основных терминов дошкольной педагогики выделяют:

Социализация (от лат.socialis – общественный)процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Развитие процесс и результат качественных и количественных изменении в психике человека, которые характеризуют ее переход от низших к высшим уровням; цель и результат воспитания.

Воспитанию процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач

Обучение процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта; совместная деятельность ребенка и взрослого, направленная на усвоение ребенком значении предметов материальной и духовной культуры и способов действии с ними.

Образование это процесс и результат обучения, выражаемый в объеме систематизированных знаний, умений и навыков, которыми овладел обучаемый, степени развитости способностей личности и самостоятельного решения проблем в разных сферах жизнедеятельности на основе использования различных средств социального опыта.

Функции дошкольной педагогики:

1. Описательно-прикладная – заключается в научном описании перспективных программ, моделей, технологий образовательного процесса.

2. Прогностическая – подразумевает научный прогноз путей совершенствования, обновления и модернизации образовательного процесса дошкольного учреждения.

3. Творчески-преобразовательная – предполагает учет научного исследования, прогнозирования при создании проектно-конструктивных технологий.