Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать
  1. Классификация игр, функции и структура разных видов игр

Игра - понятие многогранное

Многие ученые пытались дать определение понятию игра. Одним из первых, кто попытался определить данный термин, был К. Гросс, который попытался внести ясность в вопрос определения игры, классифицируя детские игры и разрабатывая новые подходы к ним. Он показал, что экспериментальные игры стоят в ином отношении к мышлению ребенка и к будущим его целесообразным неигровым действиям, чем символические игры, когда ребенок воображает, что он лошадь, охотник и т.п.

Советский педагог-психолог П.П. Блонский полагает, что игра есть только общее название для самых разнообразных деятельностей ребенка. Он вообще исходил из позиции того, что «игры вообще» не существует, т.е. не существует вида деятельности, который бы подходил под это понятие, ибо само понятие игры есть понятие взрослых, для ребенка же все серьезно.

Наиболее основательной представляется точка зрения Д.Б. Эльконина который считал, что игру нужно рассматривать как совершенно своеобразную деятельность. Исходя из этого, игра – это своеобразное отношение к действительности, которое характеризуется созданием мнимых ситуаций или переносом свойств одних предметов на другие.

Таким образом, игра– это:

- наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний;

- подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников;

- порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир.

Рассмотрим наиболее важные функции игры:

  1. Обучающая функцияпозволяет решить конкретные задачи воспитания и обучения, которые направлены на усвоение определенного программного материала и правил, которым должны следовать играющие. Важны обучающие игры также для нравственного и эстетического воспитания детей.

  2. Развлекательная функцияспособствует повышению эмоционально-положительного тонуса, развитию двигательной активности, питает ум ребенка неожиданными и яркими впечатлениями, создает благоприятную почву для установления эмоционального контакта между взрослым и ребенком.

  3. Коммуникативная функциясостоит в развитии потребности обмениваться со сверстниками знаниями, умениями в процессе игр, общаться с ними и устанавливать на этой основе дружеские взаимоотношения, проявлять речевую активность.

  4. Воспитательная функцияпомогает выявить индивидуальные особенности детей, позволяет устранить нежелательные проявления в характере своих воспитанников.

  5. Развивающая функциязаключается в развитии ребенка, коррекции того, что в нем заложено и проявлено.

  6. Релаксационная функциязаключается в восстановлении физических и духовных сил ребенка.

  7. Психологическая функциясостоит в развитии творческих способностей детей.

Классификация игры по С.А. Шмакову

По мнению С.А. Шмакова, основным признаком игры являются – правила, на основе которых они организуются. Исходя из этого положения, выделяют:

  1. Игры, правила которых устанавливаются по ходу игровых действий, или игры с открытыми правилами – творческие

  2. Игры с готовыми, закрытыми правилами – игры с правилами

К играм с правилами относятся:

- подвижные;

- спортивные;

- интеллектуальные;

- музыкальные (ритмические, хороводные, танцевальные);

- коррекционные;

- шуточные (забавы, развлечения);

- ритуально-обрядовые.

Творческие игры делят на две большие группы:

  1. группа. Игры на основе готовых сюжетов

Подражательные игры основаны на повторении понравившегося сюжета книги, мультфильма, действия, поступка. Это сюжетно-отобразительная игра, в которой ребенок отображает действия взрослого, повторяя их по памяти, и игра-драматизация, в которой основой является литературный сюжет. Сюжетно-отобразительная игра – принадлежность раннего и младшего дошкольного возраста. В игру-драматизацию дети любят играть в любой период детства.

Театрализованные игры ориентированы на зрителя, который оценивает результат. Это игры на основе готовых литературных сюжетов. В них дети занимают позицию актера.