Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать
  1. Подготовка преподавателя к учебному занятию

Подготовка преподавателя к занятиям проводится по определенной системе: подготовка к учебному году, планирование системы уроков по темам программы и подготовка непосредственно к урокам.

До начала занятий преподаватель знакомится с учащимися по школьным педагогическим характеристикам и лично, привлекая их к подготовке учебного кабинета. Предварительное знакомство позволяет, начиная с первого дня, проводить уроки с учетом особенностей каждого учащегося и группы в целом. Готовясь к учебному году, преподаватель пополняет и совершенствует знания по курсу технологии, педагогики и психологии, знакомится с достижениями техники и технологии столярно-мебельного производства, с опытом работы других преподавателей: просматривает периодическую литературу, подбирает и систематизирует материал по темам программы, посещает передовые предприятия, знакомясь с новинками производства, новыми материалами, применяемыми для изготовления мебели и столярных изделий, технологией и оборудованием. В результате работы преподаватель по мере необходимости вносит изменения и дополнения в перспективно-тематические планы. Одновременно с этим анализирует собственный опыт проведения уроков в прошлом учебном году.

Преподаватель добивается выполнения поставленных целей только в том случае, если они достигаются всей совокупностью уроков (системой), на которых последовательно осуществляется сознательное усвоение знаний, формирование умений, воспитание и развитие учащихся.

Для обеспечения сознательного усвоения учащимися материала каждого урока, темы и курса в целом необходимо правильно рассчитать весь ход учебного процесса, т.е. определить следующее: место темы в курсе, ее основные проблемы, объем знаний и умений, которыми должны овладеть учащиеся в результате ее изучения; учебно-воспитательные цели темы; распределить материал темы на уроки; учебно-воспитательные цели уроков; виды работ учащихся при изучении нового материала, закреплении, повторении и при выполнении домашнего задания; готовность учащихся к усвоению материала новой темы (знания и умения, которыми уже владеют учащиеся и которые им будут необходимы для усвоения нового материала); взаимосвязь и преемственность технологии с производственным обучением и другими предметами; необходимые технические средства и наглядные пособия. У одного и того же преподавателя могут быть разработаны по одной и той же теме для разных групп разные системы уроков. При построении системы уроков по теме необходимо учитывать логику изложения предмета: каждый отдельно взятый урок всегда опирается на прошлые и подготавливает к последующим. Только в системе уроков можно ясно определить дидактические цели отдельных уроков, конкретно раскрыть и последовательно расположить содержание учебного материала и методы его изучения. Основными признаками системы уроков являются: взаимосвязь и единство дидактических целей, научных идей и фактического содержания учебного материала, охватываемых совокупностью уроков по теме; соответствие каждого урока определенной ступени процесса усвоения учебного материала; расположение уроков соответственно логике содержания учебного материала и с учетом особенностей усвоения его учащимися.

Большое значение для рациональной организации урока имеет правильно и тщательно продуманная подготовка рабочего места преподавателя, оборудования и наглядных пособий. Преподаватель должен так организовать свое рабочее место, чтобы, не затрачивая много времени, демонстрировать необходимые учебно-наглядные пособия, опыты и иллюстративный материал. Оборудование учебного кабинета современными техническими средствами обучения, плоскостными и объемными наглядными пособиями позволяет преподавателю эффективно использовать их в процессе обучения.

В зависимости от уровня квалификации, педагогических умений, опыта работы преподаватели по-разному подходят к проектированию и организации учебно-воспитательного процесса. Эффективность урока во многом зависит именно от его организационного начала. Однако конкретные пути решения этого вопроса определяются по-разному.