Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать

19. Управление образовательными системами

Теория управления - это наука, изучающая закономерности процесса управления и формирование отношений, возникающих в процессе управления.

Предметом изучения теории управления является процесс уп­равления разнообразными видами деятельности, осуществляемы­ми в учреждении (организации) в соответствии с содержанием работы, общими и специальными функциями руководителей.

Теория управления позволяет осмысленно подойти к построе­нию управляющей и управляемой подсистем, соотнести методы управления и с их помощью упорядочить процесс управления, эффективно использовать технические средства управления.

В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций науки управления, придать ему строгий научно обоснованный характер. Справедливо утверждение многих отечественных и зарубежных исследователей о том, что управление реально и необходимо не только в области технических, производственных процессов, но и в сфере сложных социальных систем, в том числе педагогических.

Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации. Объектами управления могут быть биологические, технические, социальные системы.

Система - это определенная общность элементов, функционирующих по внутренне присущим ей законам. ( Бабанский Ю.К.)

Система - это любой процесс, происходящий в определенных условиях, в совокупности с этими условиями. ( Беспалько В.П.)

Система - выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, выступающих во взаимодействии со средой как целое единство ( Т. И. Ильина)

Педагогическая система- множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей. ( Н.В. Кузьмина)

Как видим, определения понятия «система» различны, но в них есть и общее- «множество взаимосвязанных элементов».

Одной из разновидностей социальных систем является система образования.

Теория управления образовательной системой как целост­ная наука изучает следующие вопросы:

-методологические аспекты управления образовательной сис­темой;

- структуры системы управления (статическую и динамическую);

- объективно-субъективные тенденции развития системы уп­равления образовательной системой в перспективе;

- содержание процесса управления и его специальные и общие функции с учетом специфики образовательной системы;

-принципы, на которых строится как процесс управления об­разовательной системой, так и процессы взаимосвязи с внешними системами (в т.ч. с вышестоящими инстанциями) ;

- формы и методы управления образовательной системой, ме­тоды и приемы воздействия на управляемую систему(технология принятия управленческих решений);

- создание материально-технической базы управляющей сис­темы и техники управления;

- кадровая политика управляющей системы, централизован­ная подготовка кадров управления и их резерва и т.д..

Наука управления складывалась как межотраслевая область в ходе дифференциации и интеграции знаний. Изучение процессов управления образовательными системами обнаруживает необходимость использования знаний и положений философии, социологии, политологии, психологии, экономики, кибернетики, физиологии, этики и эстетики и других наук. Развиваясь на стыке различных отраслей знаний, наука управления позволяет увидеть науч­ную взаимозависимость и на основе глубокого анализа разработать более совершенную систему форм и методов управления об­разовательными системами целостного характера. Исследователи вполне правомерно относят ее как к теоретическим, так и прикладным наукам.

Особенности состояния теории управления в целом и образо­вательными системами в частности характеризуют следующие методологические подходы: конкретно-исторический, комплексный, процессный, системный и ситуационный.

Конкретно-исторический подход предполагает прямую непос­редственную зависимость процессов управления образовательной системой (например, школой) и существующих в них отношений от реального воздействия педагогических факторов, ей присущих. При этом следует постоянно учитывать, как эти факторы изменяют и раз­вивают систему управления. К примеру, современная образователь­ная система любого уровня в системе непрерывного образования под­лежит реформации (перестройке), что не может не сказаться на систе­ме управления (на управляющей и управляемой подсистемах). Дан­ный фактор повлечет за собой изменения в управляющей системе, будет способствовать ее дальнейшему развитию, что непосредствен­но скажется на дальнейшем развитии управляемых подсистем.

Комплексный подход к исследованию проблем управления свя­зан с необходимостью использования методов исследования смеж­ных наук, так как сам процесс управления много аспектен и рассмотрение происходящих в нем явлений в их взаимосвязи позво­лит разработать рекомендации для руководителей образовательных систем различного типа и уровня.

Процессный подход рассматривает в целом процесс управле­ния как хронологически упорядоченную и циклически организо­ванную систему управленческих функций. Следовательно, важным условием успешного управления является эффективность управленческих функций и правильная их соорганизация в рамках единого процесса. Любая организация, в т.ч. и образовательное уч­реждение как система имеет свою внутреннюю логику и живет по своим взаимосвязанным законам. Отсюда важнейшим условием эффективного управления является учет этой системной логики образовательного учреждения.

Системный подход в исследовании позволяет увидеть в це­лом всю систему управления, ее управляющую и управляемую под­системы. В свою очередь, каждую из подсистем можно предста­вить системой, с присущей ей подсистемами - и так далее до простых единиц (элементов), которые не могут быть раздроблены. Данная технологическая процедура управления образовательной системой различного уровня позволит установить связи между всеми системами и ее подсистемами, являющиеся отражением необходимых отношений.

Такая структурная иерархия (по вертикали и горизонтали) позволяет увидеть не только все ступени структуры управления, но и представить иерархию задач («древо задач»), понять каждую сту­пень управления в ее функциональном значении.

В теории управления новым ц достаточно распространенным в настоящее время является ситуационный подход, который тес­но связан с системным. Согласно этой связи, любая организация (в т. ч. и образовательная система) - это открытая система, находя­щаяся в постоянном взаимодействии с внешней средой. В резуль­тате такого взаимодействия (приспособления) в образовательной системе различного уровня происходят различные внутренние из­менения. Следовательно, главная причина этих изменений нахо­дится в той ситуации, в которой она функционирует. Поэтому в данном подходе понятие ситуации стало ключевым. Ситуация оп­ределяется как конкретная система обстоятельств и условий, кото­рые наиболее сильно влияют на организацию в данное время. В свете этого подхода искусство руководства заключается в умении правильного выбора оптимальных приемов и способов руковод­ства, определяемых не всеобщностью характера и своей универсаль­ностью, а именно ситуацией управления.

Управленческая деятельность основывается на соблюдении ряда принципов, которыми руководствуется организатор и руководитель при выполнении всех управленческих функций. Принципы управления являются конкретным проявлением и отражением закономерностей управления. К числу основных закономерностей специалисты внутришкольного управления и менеджмента относят такие закономерности, как зависимость эффективности функционирования системы управления учебно-воспитательной работой от уровня структурно-функциональных связей между субъектом и объектом управления; обусловленность содержания и методов учебно - воспитательной работой, характером содержания и методов организации педагогического процесса в школе. К числу основных закономерностей специалисты внутришкольного управления и менеджмента относят такие закономерности, как зависимость эффективности функционирования системы управления учебно-воспитательной работой от уровня структурно-функциональных связей между субьектом и обьектом управления; обусловленность содержания и методов управления учебно-воспитательной работой характером содержания и методов организации педагогического процесса в школе. В числе ведущих закономерностей внутришкольного менеджмента называют также аналитичность, целесообразность, гуманистичность, демократичность управления и готовность школьных руководителей к различным видам управленческой деятельности.

Вытекающие из закономерностей управления принципы управления выступают в качестве основных положений, ориентирующих руководителя, директора, менеджера в практической деятельности.

К основным принципам относятся: демократизация и гуманизация управления педагогическими системами; системность и целостность в управлении; рациональное сочетание централизации и децентрализации единство единоначалия и коллегиальности; объективность и полнота информации в управлении педагогическими системами.

Общеобразовательная школа как сложная динамическая социальная система выступает объектом внутришкольного управления. Следовательно, мы можем говорить об управлении школой и ее отдельными компонентами или частями, выступающими подсистемами более общей системы общеобразовательной школы. Такими подсистемами являются целостный педагогический процесс, классно-урочная система, система воспитательной работы школы, система эстетического воспитания учащихся, система профориентационной работы и др. Частные случаи управления отдельными школьными подсистемами составляют сущность и содержание внутришкольного управления.

Внутришкольное управление представляет собой целенаправленное сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей, направленное на достижение оптимального результата. Взаимодействие участников целостного педагогического процесса складывается как цепь последовательных,взаимосвязанных действий, или функций:педагогического анализа, целеполагания и планирования, организации, контроля, регулирования и корригирования.

Традиционное представление о внутришкольном управлении раскрывалось в таких характеристиках, как целенаправленное воздействие субъекта на объект управления; как влияние управляющей системы на управляемую систему с целью перевода последней в качественно новое состояние; как внедрение элементов научной организации педагогического труда и др. Сегодня на смену философии воздействия в управлении школой идет философия «взаимодействия», «сотрудничества», «рефлексивного управления».

В контексте социального и внутришкольного управления М.М Поташник и А.М. Моисеев рассматривают как синонимы внутришкольный менеджмент и внутришкольное управление . И тем не менее каждый вид управления имеет свою специфику.

Специфика педагогического менеджмента как целенаправленного, сознательного взаимодействия участников целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата ( Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова), выражается в своеобразии предмета( деятельность управляемого объекта), продукта( информация), орудия ( слово, язык, речь) и результата ( уровень обученности, воспитанности учащихся) каждого менеджера образовательного процесса.

Педагогическая система является самостоятельной развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компонентов. Управление педагогической системой, с одной стороны, сохраняет ее целостность, с другой — позволяет изменять, влиять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагогической системы, таким образом, направлено на достижение целей, обусловленных потребностями общества, которые должны быть достигнуты в строго определенное время (9-11 лет). Цели определяют содержание педагогической системы, которое, в свою очередь, предполагает многообразие форм и методов ее реализации. Функционирование педагогической системы возможно при соответствующих социально-педагогических условиях. Как и всякая система, педагогическая система характеризуется уровнем достигнутых результатов.

Отражая диалектическую природу педагогических явлений, их целостный характер, компоненты педагогической системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее оптимального функционирования. На этом основании школа как педагогическая система представлена совокупностью системообразующих факторов, условиями функционирования, структурными и функциональными компонентами. Системообразующие факторы представлены факторами целей и результатов; условия функционирования — социально-педагогическими и временными условиями; структурные компоненты— управляющей (педагогическим коллективом) и управляемой (ученическим коллективом) системами, содержанием, средствами, формами и методами педагогической деятельности; функциональные компоненты— педагогическим анализом, целеполаганием и планированием, организацией, контролем, регулированием и корригированием.

Рассмотрение школы как педагогической системы и объекта управления означает, что управленческая деятельность организаторов образования, должностных лиц, учителей, учащихся должна быть в равной мере направлена на выработку целей и достижение результата, на создание условий формирования педагогического и ученического коллективов, на отбор содержания и использование разнообразных средств, форм и методов учебно-воспитательной работы. В таком случае управление позволяет сохранять целесообразность педагогической системы и продуктивно влиять на обновление составляющих ее компонентов.

Важнейшим системообразующим фактором, исходным началом функционирования педагогической системы является цель совместной деятельности учителей и учащихся, направленной на гармоничное развитие сущностных сил личности ребенка, на его самоопределение и создание условий для саморазвития. Цель школы сформировать основы базовой культуры, включающей интеллектуальную, нравственную, эстетическую, трудовую, экологическую, правовую культуру личности. Общая цель детализируется в частных целях, сформулированных по отдельным направлениям учебно-воспитательной работы. Одним из признаков эффективного управления является умение руководителей школы, учителей, органов ученического самоуправления намечать частные цели и на каждом значительном временном этапе соотносить их с общей целью, регулируя и корригируя оптимальное достижение намеченных результатов.