Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать
  1. Методика ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства

Изобразительная деятельность играет огромную роль в развитии личности ребёнка – школьника – это и процесс предметно – манипулятивной деятельности, и игра, и общение, и развитие воображения, и развитие мотивационно - потребностной стороны личности, и эмоциональное развитее личности.

В раннем возрасте основными ступенями развития изобразительной деятельности является – 1. Ярко выраженный интерес ребёнка к изобразительному материалу и познавательные действия с ним, 2.Интерес ребёнка к действиям взрослого с материалом. Подражание взрослым, основанное на потребности в общении с ними, 3. Интерес малыша к следу, оставленному на бумаге и появление ассоциативного образа, 4. Появление первых замыслов, принятие малышом самостоятельного решения что – то изобразить.

На всём этом протяжении идёт интенсивное психическое развитие ребёнка (Г.Г. Григорьева).

В возрасте 3 – х лет ребёнок начинает поиск содержания образа в каракулях, т.к. осваивая мир предмета и способы их использования, ребёнок накапливает опыт и воплощает его в ассоциативных образах. В появлении ассоциативного образа большую роль играет речь. В содержании детской изобразительной деятельности проявляется возрастной интерес дошкольника к предметному миру. Активно развивается воображение и ребёнок ставит себе цель – изобразительную задачу, так появляется рисование по замыслу. (Первоначальный замысел беден по содержанию, неотчётлив, далее он приобретает более отчётливые черты). Здесь задача – воспитать у ребёнка интерес к предметам изобразительного искусства, развить у него способность замечать, понимать, изображение знакомых предметов, умение эмоционально откликаться не только на содержание образа, но и на художественную форму. Важно воспитывать у ребёнка интерес к собственной изобразительной деятельности. В дальнейшем необходимо познакомить ребёнка с простейшими и доступными ему способами изображения (изображение различных предметов и явлений с помощью мазков, штрихов, горизонтальных и вертикальных линий). Одновременно ребёнка знакомят с правильными приёмами работы с карандашом, кистью, красками.

Ребёнок к 3 годам – проявляет интерес к изобразительной деятельности, видит образ в своих рисунках и лепке, умеет пользоваться изобразительным материалом, выполняет изобразительные действия, выполняет изображение, узнаваемое другими. Задачи взрослого – обеспечить малыша материалом (иллюстрации, картинки), через наблюдение знакомство с окружающим миром, рисовать на глазах детей,

В возрасте 7 лет ведущим мотивом к изобразительной деятельности является мотив к предметной деятельности, игре, общению. Но, их изобразительная деятельность не успевает за замыслом, следует закреплять и сохранять данные образы, восприятие рисунка, дальнейшее развитие мотивационно – потребностной деятельности ребёнка, а так же развитие собственно изомотивов и образов. Необходимо идти к «замысливанию» (планированию) образа, предварительному, продумыванию графического образа, формировать восприятие и сравнение с образом, а также, изменение содержания замысла.

Дошкольный возраст сензитивен к развитию образного мышления, воображения, эмоциональной отзывчивости. Следовательно, необходимо - формировать мотивы изобразительной деятельности детей, целенаправленно обучать изобразительной деятельности, формировать отражение в мире рисунка мира отношений, действий, поступков, формировать направленность на продукт, формировать самому в процессе деятельности цель, формирование восприятия. Существуют так же и специфические задачи – передавать пропорции на листе, передача цвета, расположение предметов на плоскости листа, формирование обобщённых способов изображения, развитие способности к осознанному выбору в соответствии с замыслом, контроль и оценка способов деятельности и получаемого изображения.

И.Я. Лернер предложил систему общедидактических методов обучения изобразительной деятельности– это информационно – рецептивный, репродуктивный, эвристический, частично – поисковый. Применительно к изобразительной деятельности используются методы – наглядные, словесные, игровые. Среди наглядных методов и приемов – наблюдение, рассматривание предмета, образец, показ картины, показ способов изображения и способов действия. Очень важно уметь обследовать предмет. Обследование идёт по этапам – целостное эмоциональное восприятие предмета через какой – то выразительный признак, аналитическое восприятие предмета, последовательное выделение изобразительных признаков, частей и свойств предмета, целостное эмоциональное приятие предмета, объединение их в целостный образ. Ещё один из важных методов - рассматривание картин и книжных иллюстраций – широко используемый метод. Это обогащает детей способами изображения, новыми приёмами. Образец (приём показа способа изобразительной деятельности), один из важных в обучении дошкольников. Показ может быть полным или частичным. Приём показа может входить в структуру как информационно – рецептивного, так и репродуктивного метода. Беседа так же активный метод, она может помочь детям в сюжетном рисовании (представить изображение, композицию), при рисовании на тему – беседа дает толчок к оживлению воспроизведению жизненной ситуации. Приёмы – пояснение, совет, напоминание, поощрение, художественное слово. Игра в системе обучения дошкольников занимает огромное место. Все игровые приёмы можно разделить на две группы – сюжетно – игровые ситуации по типу режиссёрских игр, и сюжетно – игровые ситуации с ролевым поведение детей и взрослых. Все занятия по изобразительной деятельности подразделяются на три типа – 1. занятия по сообщению новых знаний и первоначальное ознакомление со способами изображения, 2. занятия, направленные на упражнение в применении знаний, 3. творческие занятия.