Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать
  1. Проблема подготовки детей к обучению грамоте

Важной особенностью психического развития детей старшего дошкольного возраста является повышенная чувствительность, во-первых, к усвоению нравственных норм и правил поведения и, во-вторых, готовность детей к овладению целями и способами систематического обучения.                         Можно сказать, что в этот период у ребенка возникает состояние, которое можно назвать обучаемостью. Чувствительность этого периода и высокая обучаемость проявляются и в процессе подготовки к освоению грамотой. Если педагоги и родители упустят этот момент, запоздают, то в дальнейшем ее освоение может проходить с большими трудностями. Необходимо вовремя удовлетворить познавательный интерес ребенка  и направить его желание и волю на овладение важными для школьного обучения умениями.

Предмет, который в школе именуется «русский язык», часто называется детьми в числе самых нелюбимых. Возможно, это связано с тем, что учебный материал требует довольно высокого развития способности анализировать, и побуждает как бы даже "препарировать" живое явление, которое пронизывает всю жизнь ребенка, начиная с первых лет. Язык присутствует в опыте детей в целостном виде, и к моменту, когда он становится предметом изучения в школе, у многих еще не сформировалась потребность расчленить его на составляющие между этими элементами, - а именно этого требует программа.

Овладение грамотой - это усвоение определенной системы знаний, где выделяются основополагающие средства языка. В настоящее время проблема подготовки детей к овладению  грамотой является особо актуальной. Как отмечается в специальной литературе, в последнее десятилетие растет число детей с отклонениями   в развитии, в том числе и речевом. Речь ребенка в целом понятна и не вызывает у него трудностей в общении. В дошкольном возрасте, пока к ней не предъявляются  особые требования, небольшие   отклонения  не беспокоят родителей и воспитателей. Но дело резко   меняется с началом школьного обучения. Уже на первых порах обучения чтению и письму  такие дети испытывают значительные затруднения, пишут с ошибками,   и как результат плохие оценки, негативное отношение к школе, отклонение в поведении, повышенная утомляемость и невроз. Этого можно избежать целенаправленной работой по подготовке детей с отклонениями в речевом развитии к школьному обучению  в условиях логопедических групп дошкольных учреждений.

Вторая причина актуальности этой проблемы - дети   с общим недоразвитием речи , которые не могут освоить эти процессы без  специального обучения. Поэтому решение этой задачи является одним из основных направлений работы логопеда.                                

Кроме этого, занятия по подготовке детей к овладению грамотой носят общеразвивающий характер, способствуют развитию психических процессов, активной мыслительной деятельности, повышению работоспособности, нравственных и эстетических качеств личности  ребенка.

Готовность ребенка к школе в области умственного развития включает несколько взаимосвязанных сторон. Ребенку, поступающему в 1-ый класс, необходим известный запас знаний об окружающем мире: о предметах и свойствах, о явлениях живой и неживой природы, о людях, их труде и других сторонах общественной жизни, о том, «что такое хорошо и что такое плохо», т.е. о моральных нормах поведения. Но важен не столько объем этих знаний, сколько их качество – степень правильности, четкости и обобщенности сложившихся в дошкольном возрасте представлений.

Особое место в психологической готовности к школе занимает овладение специальными знаниями и навыками, традиционно относящимися к собственно школьным – грамотой, счетом, решением арифметических задач.

Начальная школа рассчитана на детей, не получавших специальной подготовки, и начинает обучать их грамоте и математике с самого начала. Поэтому нельзя считать соответствующие знания и навыки обязательной составной частью готовности ребенка к школьному обучению. Вместе с тем, значительная часть детей, поступающий в первый класс, умеет читать. Овладение грамотой в дошкольном возрасте может влиять на успешность школьного обучения. Положительное значение имеет образование у детей общих представлений о звуковой стороне речи и ее отличии от содержательной стороны.

Но полезность навыков чтения зависит от того, на какой основе они построены, насколько они правильно сформулированы. Так, навык чтения повышает уровень готовности к школе только при условии, что он строится на базе развития фонематического слуха и осознания звукового состава слова, а само чтение является слитным или послоговым. Побуквенное чтение, нередко встречающееся у дошкольников, затрудняет работу учителя, т.к. ребенка придется переучивать.

В Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)(авторы Н.Ф. Виноградова, Т.Н. Доронова, Л.Е. Журова, Л.В. Позняк и др.) определены цели и задачи, приоритетные для каждой ступени образования.

В этом документе отмечается, что подготовка к школе не должна рассматриваться как раннее изучение программы первого класса школы; подчеркивается недопустимость искусственной аксерерации развития ребенка, излишнего увлечения школьными технологиями. Гораздо важнее воспитание у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью. Т.е. основной целью воспитания и обучения в детском саду является развитие умственных и художественных способностей детей. При этом углубляется и расширяется использование традиционных видов деятельности детей. Не отменяется и сообщение знаний по математике, грамоте и т.д. Но усвоение всех этих знаний не должно быть самоцелью, а должно подчиняться логике развития способностей детей. Т. е. усвоение знаний и навыков происходит лишь постольку, поскольку они необходимы для развития способностей. Следовательно, усвоение знаний является средством достижения цели. Центр тяжести переносится с того, какой учебный материал предлагается детям, на то, как он дается. Поэтому целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника личностных качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, - любознательности, инициативности, самостоятельности, коммуникативности, творческого воображения, произвольности.

Исходя из целей концепции, содержание дошкольного образования дифференцируется по следующим направлениям: физическое развитие, познавательно – речевое развитие, социально – личностное развитие и художественно – эстетическое развитие. В подразделе «Основы речевой и языковой культуры», входящем в «познавательно-речевое развитие» одной из задач является создание условий для обогащения словаря ребенка, развивая образную, фонетическую и грамматическую стороны речи. Т.е. в Концепции ставится задача подготовки к освоению грамоты; обучение чтению детей дошкольного возраста не предусматривается.

В Государственном стандарте дошкольного образования в разделе «Р» Речевое развитие ребенка» в пункте Р. 3.1 прописано: «Следят за правильным произношением, в случае необходимости поправляют и упражняют детей (организуют звукоподражательные игры, проводят занятия по звуковому анализу слова, используют чистоговорки, скороговорки, загадки, стихотворения и т.п.). Таким образом, в государственных документах по дошкольному образованию находят отражение задачи по подготовке детей к освоению грамоты в контексте общеречевого развития детей.

Многие педагоги и психологи работали над проблемой подготовки детей к обучению грамоте.

Большой вклад внес К.Д. Ушинский, предложивший новый метод обучения – от звука к букве, т.е. разработал аналитико-синтетический метод. Этот метод обеспечивал сознательное обучение чтению, а не механическое заучивание. Последователи К.Д. Ушинского конкретизировали его метод, устраняя некоторые недостатки.

В основе современных технологий лежит метод Д.Б. Эльконина он, как и Ушинский К.Д., считал, что в основе подготовки к обучению грамоте должна быть работа со звуками человеческой речи. Эльконин подошел к созданию методики не только с точки зрения практического результата, а с точки зрения перспективы всего последующего развития ребенка. В основу метода была положена теория поэтапного формирования умственной деятельности предложенной Гальпеиным (умственные действия должны начинаться с этапа материального).

Была найдена материализованная исходная форма звукового анализа слова. Ребенок получал карточку с изображением предмета, под карточкой – схема звукового состава (по числу звуков). Кроме карточек ребенок получал фишки. С помощью взрослого на основе проговаривания ребенок постепенно выделял звуки, обозначая из фишками. Сначала детям давались одноцветные фишки, затем после понятия согласных и гласных звуков – фишками красного и синего цветов.. При формировании представлений о твердых и мягких согласных показывалась их разница и включались фишки зеленого цвета. В последующем схема убиралась, оставалась только картинка и фишки, шел звуковой анализ слова вслух, далее в уме (без карточки). За 12 занятий дети осваивали умение анализировать звуковой состав слова без карточки и без схемы. Затем фишки заменялись буквами.

Д.Б. Эльконин считал необходимостью формирование у детей умения по установлению последовательности звуков в слове, где выделяются все звуки и даются их качественные характеристики. Т.е. метод Эльконина более глубоко вводит детей в звуковую действительность языка.

Таким образом, методика Д.Б. Эльконина отличается от обычной системы обучения тем, что:

  1. Дети, обучающиеся по методу Эльконина, не только овладевают навыком чтения, но и вводятся в звуковую действительность языка, что облегчает последующее усвоение грамматики и орфографию. У детей воспитывается особая чувствительность к звучанию и написанию слов и поэтому дети избавлены от ошибок первоклассников (пропуск букв, перестановка букв);

  2. На всех этапах обучения у детей формируются умственные действия;

  3. Обучение по методике Эльконина позволяет всем учащимся с равным успехом переходить с одной ступени на другую, не застревая на этапе слогового чтения. Т.е. по системе Эльконина дети быстрее постигают принцип слияния букв.

  4. У детей формируется интерес к языку и его законам

Большой вклад в разработку методики подготовки детей к освоению грамоты также внесли Е.И. Тихеева, Ф.А. Сохин, В.Г. Горецкий (звуко-слоговый метод), Г.М. Тумакова ( звуковая сторона слова ), А.И. Максаков, Н.П. Иванова и др.