Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ.docx
Скачиваний:
454
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
389.34 Кб
Скачать

3.Коллектив как объект и субъект воспитания

Вопрос о воспитании в коллективе и через коллектив был и остается спорным. В советское время, благодаря работам А.С. Макаренко, который раскрыл образцы коллективного воспитания, принцип воспитания в коллективе и через коллектив, роль коллектива в формировании личности не подвергалась сомнениям, а нормой жизни в стране были ответственность перед коллективом и подчинение интересов личности интересам коллектива.

В современной России, со сменой идеологии, направленности и ценностей общества с коллективистских на индивидуалистические, изменилось понимание коллективистского воспитания, и некоторые педагоги стали придерживаются мнения о том, что коллектив подавляет личность. Между тем исследования показывают, что большинство коллективов как в прошлом, так и сейчас находятся на низких или в лучшем случае средних стадиях развития и не являются высокоразвитыми воспитывающими сообществами.

В настоящее время проблема влияния коллектива на личность исследуется многими науками, но в самом общем философском смысле коллектив (от лат. «объединяю») – это социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентации, совместной деятельности и общения. Тогда, как в педагогической наукеколлектив– это группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения (по А.С. Макаренко); группа, сплоченная общими переживаниями, общими интересами, общей работой, общими взглядами, дружбой (по Н.К. Крупской).

Коллектив как человеческая общность, образующая систему коллективистических отношений, является ведущим фактором формирования общественной сущности личности и всестороннего развития индивидуальности. Исходя из этого, детский воспитательный коллектив– это объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями. В этом определении выделены четыре главных признака школьного воспитывающего коллектива, но можно выделить и такие, как:

1) общая цель. Такая цель должна совпадать с общественными интересами и не противоречить законам государства;

2) общая совместная деятельность. Для достижения цели каждый член коллектива должен активно участвовать в совместной деятельности;

3) отношения ответственной зависимости. В процессе деятельности между членами коллектива в целях достижения цели складываются особые отношения;

4) общий руководящий орган. Коллективом избирается наиболее авторитетный член в органы управления. Важной особенностью является сплоченность. В хороших коллективах существуют такие качества, как взаимопомощь, взаимопонимание, защищенность.

Детские коллективы создаются естественным путем из детей, объединенных поначалу внешними обстоятельствами, таковы класс, кружок и т.п. Однако для того чтобы сформировать коллектив, надо знать социально-психологические аспекты развития малых групп, а также педагогическую сторону вопроса. Итак, в своем развитии группа проходит следующие этапы:

Группа-конгломерат - объединение ранее незнакомых людей, оказавшихся вместе по разным причинам в одно время. Их отношения носят внешний, ситуативный характер, а уровень формирования коллектива низкий.

Группа-ассоциация - если группа приняла цели деятельности, требования педагогов, то началось формирование коллектива, происходят изменения в межличностных отношениях в сторону взаимодействия и взаимовлияния.

Группа-кооперация - ее характеризует успешная деятельность, образование организационных структур, внутригрупповое общение, постепенно обусловливается отношение к делу.

Группа-автономия -достигается внутреннее единство в деятельности, в отношениях. Группа начинает осознавать себя как общность («мы»), активно развиваются межличностные отношения. На данной стадии есть, однако, опасность пойти по пути крайнего обособления и превратиться вгруппу-корпорацию, в которой развит групповой эгоизм, что ведет к асоциальному пути развития, сосредоточению только на своих интересах.

Группа-коллектив - наряду с высоким уровнем внугригрупповой сплоченности есть межгрупповые связи, возникает коллективистская направленность, появляются и все названные выше особенности.

Среди основных условий развития детского коллективанеобходимо выделить следующие:

- наличие совместной деятельности. Именно этим объясняется,во-первых, необходимость вовлечения всех учащихся в разнообразную и содержательную в социальном и нравственном отношении коллективную деятельность, аво-вторых, необходимость такой ее организации и стимулирования, чтобы она сплачивала и объединяла воспитанников в работоспособный самоуправляемый коллектив.

- педагогическое требование, которое, по мнению В.М. Коротова, помогает быстро навести порядок и дисциплину, вносит дух организованности в деятельность, выступает как инструмент руководства и управления учащимися, стимулирует развитие учащихся и т.п. Предъявление требований тесно связано с приучением и упражнением учащихся. При его реализации необходимо учитывать настроение воспитанников иобщественное мнение коллектива– совокупность тех обобщенных оценок, которые даются в среде воспитанников различным явлениям и фактам коллективной жизни.

- организация перспективных устремлений воспитанников, т.е. вскрытый А.С. Макаренко закон движения коллектива. Если развитие и укрепление коллектива во многом зависит от содержательности и динамики его деятельности, то он должен постоянно двигаться вперед, добиваться все новых и новых успехов. Остановка в развитии коллектива ведет к его ослаблению и распаду, поэтому необходимым условием развития коллектива является постановка и постепенное усложнение перспектив: близких, средних и далеких.

- организация самоуправления, которое не может создаваться «сверху», т.е. начиная с создания органов, – оно естественно должно вырастать «снизу», с самоорганизации тех или иных видов деятельности.

Важно отметить основные педагогические условия функционирования школьного самоуправления. К ним относятся периодическая сменяемость органов самоуправления и выборных уполномоченных лиц; обязательное наличие системы ступенчатой ответственности органов самоуправления и их периодическая отчетность; наличие игровых элементов, привнесение в систему самоуправления соответствующей атрибутики.

- накопление и укрепление традиций.Традиции– это такая форма коллективной жизни, которая наиболее ярко, эмоционально и выразительно воплощает характер коллективистических отношений и общественное мнение.

Исходя из вышесказанного, методика формирования детского коллектива должна опираться, прежде всего, на условия его развития, а воспитательная значимость коллектива обусловлена его функциями, которые можно условно отнести к трем основным группам:

организационная (включение детей в различные виды деятельности, их координация, формирование деловых отношений, взаимодействие с членами различных коллективов в школе и вне ее: кружки, клубы, спортивные секции и т.д.);

воспитательная (формирование нравственности школьников, их отношения к миру и к самим себе, выработка ценностей, привычек, воли, характера);

стимулирующая (создание благоприятных условий для содержательного социально значимого общения и потребности в нем, формирование потребности в самовоспитании учащихся, корректировка их поведения).

Наряду с коллективом активно функционируют многочисленные самодеятельные группы и так называемые «неформальные» объединения, деятельность которых направлена на развитие и реализацию своих интересов.

Самодеятельные группы объединяются для проведения совместных игр, походов, свободного времени, и к их числу относится:

- парная и групповая дружба;

- разнообразная совместная работа;

- деятельность по интересам.

Такие объединения для детей являются способом свободного самовыражения, неограниченного проявления инициативы и самодеятельности, бесконтрольного, со стороны взрослых, общения. Помимо естественной тяги детей как субъектов воспитания к самодеятельности, одной из причин их возникновения является:

- противоречие между увеличением свободного времени и уровнем развития общей культуры молодежи старших классов;

- психолого-педагогические противоречия, подталкивающие ребят к изолированной от взрослых самодеятельности;

- противоречие, связанное с вызревающей в ребятах духовностью, которая требует для своего развития свободного, раскрепощенного проявления в среде близких товарищей, в общении с друзьями.

Самодеятельные самоуправляющиеся объединения по отношению к организованному педагогическому процессу могут занимать одну из трех позиций:

- перваясостоит в том, что ССО существует внутри целостного учебно-воспитательного процесса: самодеятельность детей и цели педагогического процесса переплетаются (кружки по интересам, деятельность которых не регламентируется и не учитывается);

- вторая позиция- параллельное, иногда пересекающееся, как правило, мирное сосуществование. Направленность параллельных объединений является социально полезной, что создает хорошую основу для слияния официальных и неофициальных групп в единый поток целостного воспитательного процесса. Так, на школьной основе могут объединяться группы любителей музыки, новых модных танцев, коллекционеров, болельщиков футбола, почитателей актерского мастерства;

- третья позиция- противоречия, противодействия, а иногда и противоборства, возникающая тогда, когда ССО руководствуются ошибочными или чуждыми идеологическими установками.

В целях создания единого, целостного эффективно действующего учебно-воспитательного процесса необходимо налаживать контакты с самодеятельными объединениями. Коллектив должен стать для ребенка ареной не только делового проявления, но и удовлетворения интересов, желаний, страстей, самолюбия, дружбы, любви.