Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД Шатрова

.pdf
Скачиваний:
753
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

вредными веществами и продуктами горения, предусматривается создание воздушной смеси без забора внешнего воздуха создание подпора воздуха внутри помещения.

Электроснабжение убежищ должно осуществляться от городской сети. При отсутствии этой возможности в них предусматриваются защищенные дизельные электростанции, особенно в убежищах для нетранспортабельных больных.

Пользоваться свечами и керосиновыми фонарями не рекомендуется.

Системы водоснабжения и канализации убежищ оборудуются, как правило, на базе существующих городских или объектовых водопроводных и канализационных сетей. На случай разрушения их в убежище должны создаваться аварийные запасы воды из расчета 3 л на 1 человека в сутки, а также приемники фекальных вод, работающие независимо от состояния внешней канализационной сети.

Убежища должны иметь устойчивую телефонную связь с

органами управления и громкоговорители, подключенные к городской и местной радиотрансляционным сетям.

Для защиты нетранспортабельных больных в лечебных учреждениях строят защищѐнные стационары.

Защищѐнные стационары - это убежища специального типа предназначенные для укрытия нетранспортабельных больных остающихся в городе.

При проектировании убежищ для нетранспортабельных больных должны предусматриваться определенные параметры микроклимата и газового состава воздушной среды в основных помещениях. Вместимость убежища для нетранспортабельных больных должна позволять укрыть не менее 80 человек (включая медицинский персонал).

В них необходимо предусматривать следующие помещения: операционно-перевязочные; предоперационно-стерилизационные; фильтровентиляционные; санитарные; для дизельных электростанций;

электрощитовые;

231

для хранения продовольствия; для хранения баллонов с кислородом;

тамбур-шлюз, тамбуры (шириной не менее 3 м) не менее 2 выходов.

Втаких убежищах следует обеспечить аварийный запас питьевой воды в проточных емкостях из расчета 20 л в сутки на

каждого больного и 3 л в сутки на каждого медицинского работника, а также запас воды для технических нужд, которая хранится в резервуарах.

Внебольших городах и населенных пунктах сельской местности, т. е. в загородной зоне, для защиты местного и эвакуированного из крупных городов населения, а также для лечебных учреждений подготавливаются противорадиационные укрытия. Они должны обеспечить пребывание в них людей в течение установленного времени.

Противорадиационными укрытиями (ПРУ) это защитные сооружения, обеспечивающие полную защиту укрывающихся в них людей от поражающего воздействия ионизирующего излучения (проникающей радиации и радиоактивного загрязнении местности), светового излучения ядерноговзрыва и частично ударной волны.

ПРУ должны строиться по планам в мирное время, однако в случае необходимости при угрозе нападения противника могут строиться быстровозводимые ПРУ из материалов и конструкций, применяемых в промышленности, жилищном и гражданском строительстве, а также других местных материалов. Нормы площади пола основных помещений ПРУ на 1 укрываемого в основном такие же, как и в убежищах.

Для размещения и отдыха укрывающихся в ПРУ в зависимости от высоты помещений предусматривается установка трехъярусных, двухъярусных и одноярусных нар. В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Естественная вентиляция предусматривается в ПРУ, оборудуемых в цокольных и первых этажах зданий, а также в ПРУ, размещаемых в подвалах, вместимость которых не более 50 человек. Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать в ПРУ,

232

вместимость которых более 50 человек, размещаемых в подвальных этажах зданий, а также в цокольном и первых этажах, имеющих эту вентиляцию по условиям эксплуатации помещений в мирное время или при невозможности обеспечения естественной вентиляции.

ВПРУ для учреждений здравоохранения должна быть обеспечена вентиляция с механическим побуждением независимо от их вместимости. Нормы подачи воздуха в ПРУ, расположенных в подвальных и цокольных помещениях, принимаются такие же, как для убежищ, имеющих режим чистой вентиляции. Отопление ПРУ предусматривается от общей отопительной системы или печное. Водоснабжение — от водопроводной сети. При отсутствий водопровода предусматриваются места для размещения переносных бачков для питьевой воды из расчета 2 л воды на 1 укрываемого в сутки. Требования к санузлам в основном те же, что и к санузлам убежищ.

Освещение в ПРУ следует предусматривать от внешней электросети, а аварийное — от аккумуляторов, вело - генераторов

идр.

ВПРУ должен быть установлена телефонная связь при условии размещения в нем руководства предприятия (учреждения), в других укрытиях устанавливаются только репродукторы, подключенные к городской или местной, радиотрансляционной сети.

Под ПРУ можно приспособить:

подвалы зданий;

подполья домов;

отдельно стоящие погреба;

овощехранилища;

подземные горные выработки и другие естественные полости.

Простейшие укрытия это защитные сооружения, обеспечивающие полную защиту укрываемых от светового излучения, а также снижающие воздействия ионизирующего излучения и ударной волны ядерного взрыва.

К ним относятся:

233

щели; траншеи;

подвалы и другие, заглубленные быстро возводимые защитные сооружения.

Щель — глубокая узкая траншея (рис. 1). Ее ширина внизу

0,8 м, вверху—1,1 м, глубина—до 2 м. Чтобы избежать одновременного поражения людей, длина прямых участков щелей не должна превышать 15 м, расположенных под углом 90—120° друг к другу. Вместимость щелей 10—50 человек.

Впроцессе дальнейшего строительства и оборудования простейшее укрытие доводится по своим защитным свойствам до ПРУ.

4.2.2.Индивидуальные средства защиты

Взащите населения от оружия массового поражения значительная роль принадлежит своевременному и правильному использованию средств индивидуальной защиты населения. Необходимость в использовании этих средств защиты можно объяснить тем, что населению, формированиям ГО при применении ядерного, химического или биологического оружия придѐтся в течение определенного времени находиться или проводить спасательные работы на местности или в атмосфере, загрязнѐнной РВ, ОВ и заражѐнной БС.

Средства индивидуальной защиты принято подразделять по назначению:

средства защиты органов дыхания;

 

средства защиты кожи;

 

 

средства защиты глаз.

 

 

по принципу действия:

 

 

 

 

фильтрующие

 

 

 

 

изолирующие

 

 

 

 

Выделяют

также:

табельные

(изготовленные

в

промышленных

условиях

и

состоящие

на оснащении)

и

подручные средства (изготовленные самостоятельно).

 

К средствам защиты

органов

дыхания относятся

234

противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), часто называемые изолирующими противогазами, комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон (ДП- 1).

Для защиты кожных покровов используют защитную одежду фильтрующего и изолирующего типов.

Защита глаз достигается своевременным применением очков противоожоговых фотохромных (ОПФ).

Средства защиты органов дыхания.

Средства защиты органов дыхания по принципу действия делятся на фильтрующие (фильтрующие противогазы, шлем для раненых в голову, респираторы) и изолирующие (ИДА). Современные противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от отравляющих и высокотоксичных веществ, радиоактивной пыли и бактериального аэрозоля.

Общевойсковой фильтрующий противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей системы (ФПС) (коробки противогаза) и лицевой части. В комплект входит сумка противогаза.

Защитная мощность ФПС в основном зависит от физикохимических свойств, способа применения, концентрации отравляющих веществ (ОВ) или радиоактивной пыли в воздухе, от метеорологических условий, а также от объема легочной вентиляции (интенсивности физической нагрузки). Защитная мощность ФПС – это суммарный показатель ее эффективности, состоящий из М - динамической активности (сорбционной емкости), Q – времени защитного действия и общего коэффициента защиты Кз.

Первым по ходу вдыхаемого воздуха в ФПС располагается противоаэрозольный фильтр, предназначенный для очищения воздуха от радиоактивной пыли, аэрозолей ОВ и БС. Однако пары ТХВ преодолевают фильтр и задерживаются в так называемой шихте, основу которой составляет активированный уголь, пропитанный специальными химическими веществами (солями железа, кобальта, меди и др.).

Таким образом, защитное действие противогаза основано на том, что используемый для дыхания воздух предварительно

235

очищается от вредных примесей в результате процессов адсорбции, хемосорбции, катализа и фильтрации через зернистые поглотители.

Лицевая часть противогаза изготовлена в виде шлема-маски или маски, конструктивными элементами которой являются обтекатели для предохранения стекол от запотевания и клапаннораспределительная коробка.

Правильно подобранная лицевая часть должна плотно прилегать краями к голове, обеспечивать необходимую герметизацию, не вызывая болевых ощущений.

Для сохранения нормальной громкости речи в противогазе и работы с оптическими приборами имеются специальные лицевые части, которые содержат мембранное переговорное устройство и конфигурацию стекол очков, позволяющих работать с оптикой. Кроме того, лицевая часть ряда противогазов оборудуется подмасочником, обтюратором и системой для приема жидкости.

Подбор соответствующего размера лицевой части в каждом случае осуществляется индивидуально.

Измерение окружности головы проводится с помощью сантиметровой ленты по замкнутой линии, проходящей через верхнюю теменную область (макушку), щеки, край подбородка. Размерный ряд включает 5 размеров, от 0 до 4 (максимальный).

Размеры устанавливаются следующим образом:

до 63 см нулевой размер;

от 63,5 до 65 см - 1-й; от 65,5 до 68 см - 2-й;

от 68,5 до 70,5 см - 3-й;

от 71 см и более - 4-й.

Используется несколько образцов общевойсковых противогазов - как крупногабаритных РШ-4, так и малогабаритных ПМГ, ПМГ-2, ПМК, ПМК-2, ПБФ, а также гражданских противогазов ГП-5, ГП-7 и др.

Фильтрующие противогазы практически не защищают орган зрения от воздействия СИЯВ. В условиях применения ядерного оружия поверх противогаза надевают защитные очки ОПФ.

Фильтрующий противогаз не защищает от окиси углерода

236

(угарного газа). При заражении воздуха оксидом углерода дополнительно применяется гопкалитовый патрон (ДП-1, ДП-2), представляющий собой цилиндрическую коробку, снаряженную слоем гопкалита и двумя слоями осушителя. Оксид углерода в смеси с воздухом, проходя через гопкалитовый патрон, освобождается от влаги в слое осушителя, а взаимодействуя с гопкалитовой смесью, превращается в углекислый газ.

Кроме ДП-1 может применяться комплект дополнительного патрона (КДП) с дополнительным патроном ДП-2, предназначенный для защиты органов дыхания от оксида yглерода и радиоактивной пыли. При высокой концентрации оксида углерода, превышающей 2%, при недостатке кислорода в воздухе, при пожарах в закрытых помещениях и при температуре воздуха ниже минус 15 °С необходимо пользоваться изолирующими противогазами (изолирующими дыхательными аппаратами).

Время надевания противогаза в зараженной атмосфере не должно превышать 10 секунд.

Важным условием длительного пребывания и работы в противогазе является ровное и глубокое дыхание, вырабатываемое

впроцессе специальной тренировки. Правильное дыхание в противогазе способствует сохранению трудоспособности спасателей или военнослужащих в условиях зараженной среды.

Надевание противогаза на раненого, не способного самостоятельно это сделать, производится в порядке взаимопомощи.

Оказывающий помощь должен посадить раненого (больного)

вудобное положение (между своих ног), снять с него головной убор, вынуть противогаз из сумки, подвести к подбородку и, растягивая резину пальцами от подбородка к голове, надеть на голову.

При надевании противогаза под огнем противника на раненого, лежащего навзничь, оказывающий помощь ложится рядом на живот и надевает противогаз, выполняя последовательно все указанные ранее приемы.

Если пострадавший лежит на животе, то оказывающий помощь также ложится рядом на живот, после чего достает противогаз и подводит под лицо раненого, затем берет лицевую часть так, чтобы большие пальцы рук были внутри, а остальные

237

снаружи, и указанными приемами надевает на голову.

Раненые с надетыми противогазами нуждаются в наблюдении и уходе. Необходимо следить за тем, чтобы не была зажата соединительная трубка, не была залита слюной и рвотными массами клапанная коробка.

В интересах индивидуальной защиты пораженных с ранениями и повреждениями головы имеется специальная лицевая часть - шлем для раненных в голову (ШР), которая используется в комплекте с коробкой общевойскового противогаза. Шлемы для раненных в голову применяются непосредственно на месте поражения и на путях медицинской эвакуации. Их надевают на раненных в голову в условиях зараженной атмосферы.

Шлем для раненных в голову представляет собой резиновый мешок (в виде капюшона), в него вмонтированы очки, вдыхательный и выдыхательный клапаны и соединительная трубка. На боковых поверхностях шлема имеются три пары тесемок, после завязывания которых уменьшается величина вредного пространства. Линия герметизации шлема находится на шее. Шлемы ШР выпускаются одного размера.

Шлем надевается на раненого в определенной последовательности. При надевании шлема на пострадавших с повреждениями головы нижнюю часть его подводят под подбородок, после чего развертывают и надевают шлем на голову.

При надевании шлема на раненного в челюстно-лицевую область подводят основание клиновидного клапана под затылок, добиваясь первичной герметизации. Затем переднюю часть шлема подтягивают к поверхности лица и головы, завязывая тесемки.

Раненых с черепно-мозговой травмой после надевания шлема укладывают на левый бок, а с челюстно-лицевыми ранениями - на живот.

Находящийся в противогазе раненый нуждается в систематическом наблюдении (осмотр кожи лица и состояния зрачков, контроль частоты дыхания и пульса). При появлении у него рвоты и засорении клапанов слюной и рвотными массами необходимо срочно заменить шлем ШР. Снятие шлема с раненных в голову производится в обратном порядке.

На этапах медицинской эвакуации при проведении

медицинской сортировки пораженных в зависимости от

238

характера ранения (заболевания) и способности пострадавшего пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания распределяют на четыре группы:

1-я - способные пользоваться фильтрующим противогазом и самостоятельно надеть его;

2-я - способные пользоваться фильтрующим противогазом, но требующие помощи при надевании его;

3-я - нуждающиеся в противогазе со шлемом для раненных в голову (ШР);

4-я - нуждающиеся в размещении в объектах коллективной защиты, оборудованных в противохимическом отношении, поскольку надевание общевойскового противогаза пострадавшим этой категории противопоказано.

Сортировка раненых и больных по способу защиты осуществляется путем закрепления специальных маркировочных талонов или марок.

Медицинские противопоказания к пользованию противогазом можно разделить на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям относятся тяжелые ранения и заболевания, при которых даже в условиях покоя использование противогаза невозможно или связано с большой опасностью и риском. Ими являются:

проникающие ранения грудной полости и все повреждения головы, связанные с повышением внутричерепного давления;

легочные, носовые и желудочные кровотечения;

бессознательное состояние;

неукротимая рвота; судороги;

органические заболевания сердца с явлениями декомпенсации; склероз коронарных сосудов со стенокардией;

тяжелые заболевания легких и плевры (пневмония, отек легких, абсцессы, экссудативные плевриты и др.);

обильные выделения из носа,

резко выраженный бронхоспазм (например, при поражении ФОС или приступе бронхиальной астмы).

Раненые и больные с такими ранениями и заболеваниями

должны размещаться в объектах коллективной защиты, оборудованных в противохимическом отношении.

239

К относительным противопоказаниям следует отнести заболевания, допускающие использование противогаза для защиты, но требующие осторожности или определенного ограничения. К ним относятся функциональные заболевания сердца и сосудов, хронические заболевания дыхательных путей, болезни почек и др. Больным этой категории нужно использовать противогазы только для спасения жизни в условиях зараженной среды.

Нахождение в противогазах сопровождается определенными изменениями в физиологических функциях организма. Степень их выраженности зависит от состояния здоровья, тренированности и характера деятельности человека.

Основными неблагоприятно действующими на организм факторами являются сопротивление дыханию, влияние вредного пространства и лицевой части противогаза.

Сопротивление дыханию обусловлено трением воздуха при движении его через противогаз и измеряется миллиметрами водного столба (мм. вод. ст.). В условиях слабой физической нагрузки сопротивление вдоху составляет 25 - 30 мм. вод. ст. При тяжелой физической работе оно может достигать 250 - 280 мм вод. ст. и более.

Высокое сопротивление дыханию сопровождается уменьшением объема легочной вентиляции, вследствие чего частота дыхания относительно возрастает, дыхание становится поверхностным, учащаются сердечные сокращения. Преодоление сопротивления на вдохе ведет к понижению внутригрудного давления, которое может колебаться в очень широких пределах - примерно от 5 до 300 мм. вод. ст.

В деятельности сердца, приспосабливающегося к этим новым условиям, происходит определенная перестройка. Это приводит к усиленному притоку крови к правому предсердию, затруднению систолы, застою в малом круге кровообращения и в портальной системе.

Отрицательное физиологическое влияние, сказывающееся на работе сердца, прогрессирующе нарастает с увеличением физической нагрузки (при работе в противогазе) и становится весьма серьезным при тяжелой физической нагрузке.

Вредное пространство (объем под шлемом-маской, в котором задерживается выдыхаемый воздух с избыточным

240