Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сх ЭВМ / Схемотехн ЭВМ ч.2.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

12. Импульсные устройства на имс

12.1. Формирователи импульсов

Импульсные устройства служат для получения импульсов различной формы, преобразования импульсных сигналов, селекции импульсов по тому или иному признаку, а также для выполнения логических операций над ними. К таким устройствам относятся линейные устройства формирования импульсов, преобразования их формы, амплитуды, полярности и временного положения (формирующие линии, дифференцирующие и интегрирующие цепи, импульсные трансформаторы и усилители). К импульсным устройствам относят и нелинейные устройства преобразования импульсов и переключения цепей (ограничители, электронные ключи и др.), регенеративные спусковые схемы и генераторы импульсов (триггеры, счетчики, делители частоты, мультивибраторы, блокинг-генераторы), устройства обработки импульсных сигналов (шифраторы и дешифраторы, регистры, элементы памяти ЭВМ и др.). Многие схемы и устройства, из перечисленных выше, рассматривались в предыдущих главах. В настоящей главе рассматриваются схемы, влияющие на такие параметры импульсных сигналов, как крутизна фронтов, длительность и временное положение, форма вершины.

Это достаточно широкий круг цифровых устройств, преобразующих входные сигналы с целью получения импульсов с заданными временными или амплитудными параметрами. Эти схемы и устройства можно объединить названием формирователи импульсов.

Формирователи можно разделить на две группы: последовательные и регенеративные. Последовательные формируют требуемый сигнал во время его действия. Регенеративные формирователи используют специальные схемы (одновибраторы), запускаемые внешним сигналом.

Различают схемы, выполняющие следующие операции:

  • нормализация формы импульсов (увеличения крутизны фронтов и срезов, выравнивание вершин);

  • укорачивание импульсов;

  • задержка импульсов;

  • расширение импульсов.

12.2. Схемы нормализации импульсов

Задача нормализации импульсов возникает, когда длительность фронта (или спада) импульса велика и может привести к существенным нарушениям во временной последовательности сигналов при функционировании устройства. В простейшем случае при не очень пологих фронтах сигналов (50¸200 нс для ТТЛ) для увеличения крутизны можно обойтись 2-3 последовательно включенными одновходовыми логическими элементами, помня о том, что логические элементы обладают пороговыми свойствами и достаточно большим коэффициентом усиления по напряжению. При более пологих фронтах (больше 200 нс) используют специальные схемы нормализации фронтов. Одна из таких схем – триггер Шмитта. Эта схема имеет строго фиксированное пороговое напряжение, большой коэффициент усиления и малую протяженность линейного участка на передаточной характеристике. Одна из схем триггера Шмитта представлена на рис. 12.1.

аб в

Рис. 12.1. Триггер Шмитта: а – функциональная схема; б – преобразование входного

сигнала; в – условное графическое обозначение

Триггер Шмитта представляет собой импульсное устройство с двумя устойчивыми состояниями. Особенность триггера в том, что он реагирует (меняет свое состояние) при определенном значении входного напряжения Uвх. Значения входного сигнала для перехода от высокого напряжения на входе к низкому и от низкого к высокому различны (Uвх1 > Uвх2). Разность между этими напряжениями называют напряжением гистерезиса.

Схема работает следующим образом: когда Uвх < Uвх1 (Uвх1 » 1,31 и определяется напряжением отпирания диода) на обоих входах логического элемента DD2 напряжение низкого уровня, а на выходе – высокого уровня. Поскольку выход элемента DD2 соединен с входами элемента DD1, на выходе постоянно действует Uвых низкого уровня. Это состояние триггера устойчиво.

С ростом Uвх диод VD1 отпирается и, когда Uвх достигает значения Uвх1 (момент времени t1), элемент DD2 переключится – на его выходе будет напряжение низкого уровня, а на выходе DD1 появится высокий уровень. Через резистор R2 это напряжение поступает на вход элемента DD2 и диод VD1 оказывается запертым, т. е. входы DD2 теперь разделились. Это устойчивое состояние триггера Шмитта сохраняется, пока Uвх > Uвх2.

Когда напряжение Uвх станет меньше Uвх2, на выходе элемента DD2 снова появится напряжение высокого уровня, а на выходе DD1 – низкого уровня, т. е. триггер Шмитта вернется в исходное состояние. При этом уровень Uвх2 определяется характеристиками (порогом срабатывания) нижнего входа микросхемы DD2.

Оптимальное сопротивление резистора указано на схеме. Изменением величин резисторов R1 и R2 можно менять в небольших пределах оба напряжения порога. Величина резистора R1 влияет только на Uвх2.

Выводы:

  • Простейший триггер Шмитта может быть собран с помощью двух логических элементов И-НЕ.

  • Триггер Шмитта служит для получения прямоугольных импульсов из сигналов, меняющихся по амплитуде, или для увеличения крутизны пологих фронтов импульсов.

  • Триггер Шмитта характеризуется наличием области гистерезиса, обусловленной различием в порогах переключения. Этой областью можно управлять.

Примером триггера Шмитта в микросхемном исполнении может служить К155ТЛ1 [11, 17]. На входе схемы имеется четырехвходовый логический элемент. Наличие дополнительных входов позволяет с помощью внешних сигналов управлять работой триггера.