Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_3.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
946.18 Кб
Скачать

6. Скорость передачи сигнала, несущего информацию …

не может быть больше скорости света

может быть любой в зависимости от способа передачи

во всех случаях равна скорости света

не может быть меньше скорости света

Решение:

Согласно теории относительности, никакой материальный объект, никакой сигнал не могут передаваться со скоростью, превышающей скорость света – иначе нарушался бы принцип причинности. На передачу сигналов и движение тел с меньшей скоростью природа никаких ограничений не накладывает.

7. Согласно теории относительности, при переходе от одной системы отсчета к другой может измениться тот факт, что …

Афанасий Тимофеевич Малашкин старше своего родного внука Данилы ровно на 53 года

пространственно-временной интервал между рождением Афанасия Петровича Малашкина и его родного внука Данилы равен 2809 св. лет2

свет, испущенный Солнцем, несется к Земле со скоростью 300 000 км/с

Афанасий Тимофеевич Малашкин родился раньше своего родного внука Данилы

Решение:

При переходе от одной системы отсчета к другой не изменяются инварианты теории относительности: скорость световой волны в вакууме, пространственно-временной интервал между событиями, причинно-следственные связи между событиями. Рождение деда и рождение его внука связаны как причина и следствие, и потому во всех системах отсчета они должны происходить в одной и той же последовательности. А вот промежутки времени между событиями, согласно теории относительности, от выбора системы отсчета зависят.

Тема 10: Общая теория относительности

1.По сравнению со специальной теорией относительности, в общей теории относительности вводится дополнительный постулат – принцип эквивалентности. Его роль заключается в том, что он позволяет …

уравнять в правах все системы отсчета, как инерциальные, так и неинерциальные

уравнять в правах все инерциальные системы отсчета

установить эквивалентность всех неинерциальных систем отсчета

установить эквивалентность массы и энергии

Решение:

Неинерциальные системы отсчета отличаются от инерциальных тем, что тела отсчета, с которыми они связаны, в любой инерциальной системе отсчета движутся ускоренно. В неинерциальных системах отсчета возникают такие эффекты, которые отсутствуют в инерциальных. Например, падающие тела смещаются в сторону, противоположную ускорению тела отсчета (пассажиры в тормозящем автобусе начинают падать вперед).

Принцип эквивалентности, в одной из своих формулировок, утверждает, что ускоренное движение физически полностью эквивалентно покою в гравитационном поле. Тогда систему отсчета, связанную с тормозящим автобусом (неинерциальную), можно заменить системой отсчета, связанной с неподвижным автобусом (инерциальную!), добавив при этом гравитационное поле, чья сила тяготения направлена вперед по ходу автобуса. За счет такой процедуры можно избавиться от различия между инерциальными и неинерциальными системами отсчета. Поскольку же равноправие всех инерциальных систем отсчета постулируется принципом относительности, принятым еще в специальной теории относительности, выходит, что принцип эквивалентности позволяет рассматривать как равноправные абсолютно все системы отсчета – инерциальные и неинерциальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]