Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_3.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
946.18 Кб
Скачать

3. «Эффект бабочки», то есть кардинальное изменение системы под влиянием ничтожно слабого воздействия, существен для …

долгосрочных прогнозов погоды

краткосрочных прогнозов погоды

расписания учебных занятий

расчетов прочности автомобиля

Решение:

Эффект бабочки – поэтическое обозначение динамического хаоса. Расписанию занятий и прочности автомобиля он не свойствен, это достаточно грубые системы. Расписание не рухнет полностью, даже если одновременно заболеют несколько преподавателей, и автомобиль наверняка не развалится не только под весом бабочки, но и под весом кирпича. А вот погоде динамический хаос свойствен, и проявляется он в том, что ошибки в определении начальных параметров атмосферы (за счет, например, погрешности приборов на метеостанциях) быстро нарастают. Правда, некоторое, небольшое, время они остаются в рамках разумного, и потому краткосрочным прогнозам погоды все-таки можно верить. А вот долгосрочный прогноз действительно может полностью переиначить взмах крыла бабочки в центре зарождающегося циклона.

4. На рисунках изображены траектории движения различных систем: с беспорядком, с динамическим хаосом и вполне детерминированных. Траектория системы с динамическим хаосом показана на рисунке …

Решение:

Динамический хаос – не беспорядок. Если бы мы знали точно начальное состояние системы с динамическим хаосом, то смогли бы точно рассчитать, в каком состоянии она окажется спустя заданный период времени. С другой стороны, система с динамическим хаосом отличается от обычной детерминированной динамической системы вроде камня, брошенного под углом к горизонту, тем, что присущий ей порядок оказывается очень тонким и очень хрупким: стоит ошибиться в определении начального состояния на ничтожно малую величину, и вот ты уже попал на другую траекторию, которая спустя некоторое время уведет тебя в совершенно другое состояние. Таким образом, траектории системы с динамическим хаосом должны быть не слишком беспорядочными, но и не слишком простыми и гладкими.

5. Молекулярно-кинетическая теория описывает газ как …

систему беспорядочно движущихся и сталкивающихся между собой частиц

систему частиц, движущихся по определенным траекториям в соответствии с законами механики

вязкую сплошную бесструктурную среду, оказывающую сопротивление любому движение в ней

периодическую пространственную структуру (решетку), вокруг узлов которой колеблются молекулы

Решение:

Основная идея МКТ заключалась в том, чтобы описать поведение газа исходя из законов механического движения составляющих его молекул. Большую часть времени молекулы газа движутся практически свободно, поскольку их взаимодействие между собой слабо и становится существенным только при столкновении молекул. Первоначально предполагалось, что и движение каждой молекулы, и ее столкновения с другими молекулами можно описать как движение по определенной и поддающейся расчету траектории. Однако выяснилось, что при сколько-нибудь существенных концентрациях молекул точный расчет их траекторий невозможен по причинам принципиального характера, и потому неизбежно приходится вводить постулат о случайном, беспорядочном характере движения молекул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]