Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_3.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
946.18 Кб
Скачать

4. Установите соответствие между утверждением о свойствах трофических цепей в экосистемах и его характеристикой относительно верности или неверности:

1) число звеньев в трофической цепи не превышает четырех – шести

2) большая часть энергии (до 90%) переходит с одного трофического уровня на другой

3) число видов остается постоянным на протяжении геологических периодов

верное утверждение о свойствах трофических цепей

неверное утверждение о свойствах трофических цепей

не является свойством трофических цепей

может быть верным и неверным в зависимости от характера трофической цепи

Решение:

Верным является утверждение, что число звеньев в трофической цепи не превышает четырех – шести. Малое число звеньев в цепи питания связано с тем, что большая часть энергии усвоенной пищи тратиться на поддержание процессов жизнедеятельности, т.е. на дыхание. Согласно закону экологической пирамиды, с одного трофического уровня на другой переходит в среднем не более 10% энергии, а стало быть, утверждение «большая часть энергии (до 90%) переходит с одного трофического уровня на другой» является неверным. Число видов остается постоянным на протяжении геологических периодов – это системное свойство биосферы, которое непосредственно не связано со свойствами трофических цепей.

5. Установите соответствие между утверждением о свойствах трофических цепей в экосистемах и его характеристикой относительно верности или неверности:

1) число звеньев в трофической цепи может быть неограниченно большим

2) с одного трофического уровня на другой переходит меньшая часть энергии (не более 10 %)

3) число видов остается постоянным на протяжении геологических периодов

неверное утверждение о свойствах трофических цепей

верное утверждение о свойствах трофических цепей

не является свойством трофических цепей

может быть верным и неверным в зависимости от характера трофической цепи

Решение:

Число звеньев в трофической цепи не превышает четырех – шести, а стало быть, утверждение «число звеньев в трофической цепи может быть неограниченно большим» является неверным. Согласно закону экологической пирамиды, с одного трофического уровня на другой переходит в среднем не более 10 % энергии, то есть второе утверждение является верным. Число видов остается постоянным на протяжении геологических периодов – это системное свойство биосферы, которое непосредственно не связано со свойствами трофических цепей.

Тема 29: Биосфера

1.Установите соответствие между типом вещества биосферы и примерами, относящимися к этому типу:

1) биогенное вещество

2) косное вещество

3) биокосное вещество

природный газ и торф

породы магматического происхождения

кора выветривания и ил

морская вода и каменный уголь

Решение:

Биогенным называется вещество, образование которого связано с жизнедеятельностью живых организмов. Примерами биогенного вещества являются известняки, доломиты и другие породы осадочного происхождения, а также залежи каменного угля, природного газа, торфа. Косное вещество биосферы – это совокупность неживых тел, которые образуются в результате процессов, не связанных с деятельностью живых организмов, например породы магматического происхождения.

Биокосное вещество представляет собой результат совместной деятельности живых организмов, а также физико-химических и геологических процессов, протекающих в неживой природе. Кора выветривания – результат разрушения горных пород под действием природных вод, ветра, перепада температур, микроорганизмов и растений, а также ил являются биокосным веществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]