Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_3.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
946.18 Кб
Скачать

2. Для античной натурфилософии характерно понимание материи как …

субстанции, составляющей первооснову всех вещей в мире

вещества, имеющего дискретную (атомарную) структуру

физического поля, не имеющего определенных границ

объективной реальности, данной нам в опыте, в непосредственном ощущении

Решение:

Понятие материи как субстанции, составляющей первооснову всего сущего, возникло как ответ на постановку Фалесом основного вопроса всей древнегреческой философии: «что есть всё?»

3. Основная идея атомно-молекулярного учения – это идея …

дискретности строения вещества

континуальности структуры материи

множественности форм материи

зависимости свойств веществ от строения их молекул

Решение:

Согласно постулатам атомно-молекулярного учения в формулировке М. В. Ломоносова, все вещества состоят из дискретных частиц (в современной терминологии – молекул), которые, в свою очередь, состоят из более мелких дискретных частиц (атомов), отличающихся неизменностью своих свойств. Таким образом, основная идея атомно-молекулярного учения – это идея дискретной (прерывистой) структуры вещества.

4. Представление о том, что абсолютной пустоты в природе не может быть, характерно для …

натурфилософской картины мира Аристотеля

механической научной картины мира

электромагнитной научной картины мира

учений древнегреческих атомистов

Решение:

Атомисты (Демокрит и др.) считали пустоту самостоятельным элементом мироздания. Аристотель же учил, что материя непрерывна, бесконечно делима и заполняет Вселенную, не оставляя места пустоте. В этом его учение схоже с современной научной картиной мира, в которой принято представление о такой форме материи, как физический вакуум – вездесущий, неустранимый и при этом имеющий сложную динамическую структуру и ненулевую энергию. В рамках электромагнитной картины мира Вселенная представала пронизанной электромагнитными полями и волнами, то есть одним из видов материи, однако считалось, что при желании можно изолировать от них ограниченную область пространства, тем самым создав в ней абсолютную пустоту.

5. Обязательным свойством (атрибутом) материального объекта является возможность …

проведения над ним наблюдений или экспериментов

математического описания его свойств и структуры

наглядно представить его форму и структуру

интуитивно постичь его сущность и предназначение

Решение:

По определению, материя (в любой ее форме) – это то, что существует независимо от нас и поддается эмпирическому познанию. Формами эмпирического познания выступают наблюдения (прямые или косвенные) и эксперимент. Математическое описание свойств материального объекта может более или менее длительное время отсутствовать – например, до сих пор нет математической модели человеческого мозга, хотя в его материальности сомневаться не приходится. Для многих материальных объектов (особенно относящихся к микромиру) наглядное представление вообще невозможно, поскольку наглядные образы формируются лишь на основе нашего опыта взаимодействия с объектами макромира. Аналогично, вопросы о сущности и предназначении для многих материальных объектов в рамках научного подхода лишены смысла («для чего существуют звезды?»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]