Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_3.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
946.18 Кб
Скачать

6. Планету Земля можно считать материальной точкой при …

расчете силы, с которой она притягивает к себе Солнце

расчете траектории полета артиллерийского снаряда

создании географических карт

объяснении лунных затмений

Решение:

По определению, материальная точка – это тело, размерами, формой и структурой которого в рассматриваемой ситуации можно пренебречь. Форма и размеры Земли существенны для артиллерийских расчетов (в какое место планеты упадет снаряд), для решения проблемы отображения сферической поверхности планеты на плоскость географической карты, для объяснения того, почему тень Земли, накрывающая Луну во время лунного затмения, такая большая и всегда круглая. А вот для расчета сил гравитационного взаимодействия между Землей и Солнцем форма и структура нашей планеты неважны, поскольку поперечник Земли (12 800 км) ничтожно мал по сравнению с расстоянием до Солнца (150 000 000 км).

7. Планету Марс можно считать материальной точкой при …

расчете орбиты, по которой Марс движется вокруг Солнца

планировании маршрута движения по Марсу вездехода Spirit

исследовании вопроса о возможности существования жизни на Марсе

разработке способов мягкой посадки на Марс межпланетных аппаратов

Решение:

Материальная точка – основная абстракция классической механики. Материальной точкой считается тело, размерами, формой и внутренней структурой которого в рассматриваемой ситуации можно пренебречь. Для движения Марса вокруг Солнца его форма и строение несущественны, поскольку размеры марсианской орбиты в десятки тысяч раз больше размеров самого Марса. А вот вопросы о том, может (или могла ли) существовать на Марсе жизнь, как посадить космический корабль на его поверхность, как выбрать оптимальный маршрут движения по этой поверхности, существенно зависят от размеров и строения планеты.

Тема 5: Развитие представлений о движении

1.Представление о том, что любое изменение в мире можно свести к перемещениям некоторых корпускул, характерно для …

атомистических учений Левкиппа и Демокрита

учения Аристотеля о движении

электромагнитной научной картины мира

современной научной картины мира

Решение:

Квинтэссенция учений первых древнегреческих атомистов Левкиппа и Демокрита гласит: «Все, что есть в мире, состоит из мельчайших неделимых частиц – атомов. Все, что происходит в мире, суть результат перемещения атомов». В отличие от атомистов, Аристотель считал движением не только механическое перемещение, но любое изменение вообще, в том числе качественное. В этом его взгляды близки к современной научной картине мира. В электромагнитной научной картине мира впервые возникает представление о процессах, в принципе не сводимых к механическому перемещению каких-либо тел или частиц – например, распространение электромагнитной волны.

2. Химическая и биологическая формы движения материи играют определяющую роль в …

жизнедеятельности организмов

эксплуатации пилотируемого космического корабля

создании произведений литературы и искусства

работе двигателя внутреннего сгорания

Решение:

Биологическая форма движения, жизнь, – неотъемлемый атрибут всех живых организмов. Поэтому в правильном ответе обязательно должно звучать указание на живые организмы или их системы, что отсекает ответ с двигателем внутреннего сгорания. Пилотируемые космические корабли по принципам своей работы не очень сильно отличаются от непилотируемых; присутствие или отсутствие биологической формы движения на борту такого корабля – обстоятельство второстепенное. Литературные произведения, картины, симфонии и т. д. возникают в результате не биологической, а более высокой, социальной формы движения материи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]