Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3324_KT / УМК_Красноярск_Учебное пособие_МатЛаб_МатКад.pdf
Скачиваний:
195
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.19 Mб
Скачать

22.ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.4.Способы инициализации переменных

Рис. 22.3

22.5. Глобальное определение переменной

Пример глобального определения переменной см. на рис. 22.4.

Рис. 22.4

Вданном случае переменная инициализирована последней командой

х= 9 (четвертая строка сверху) с помощью оператора тождества (ей присвоено значение 9). Таким образом, это глобальное определение переменной, и поэтому соответствующее значение доступно в рамках всего документа, независимо от места вызова значения переменной в рабочем документе. В первой командной строке после того, как за названием переменой указан знак равенства, возвращается именно то значение, что было присвоено при глобальной инициализации переменной (т. е. значение 9). Если в дальнейшем значение переменной переопределить (вторая по счету команда х = 5), то именно такое значение и будет возвращаться для данной переменной (третья команда).

Заданные по умолчанию операторы присваивания (локального и глобального) можно менять. Например, можно выбрать режим, при котором оператор присваивания в рабочем документе будет отображаться в виде обычного знака равенства. Для этого нужно выбрать команду Tools I Worksheet Options, в результате чего открывается одноименное диалоговое окноWorksheet Options. В этом окне следует перейти к вкладкеDisplay (рис. 22.5)

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-170-

22.ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.5.Глобальное определение переменной

Рис. 22.5

На этой вкладке справа от поля Definition в раскрывающемся списке можно выбрать один из двух элементов: Colon Equal (установлен по умолчанию и соответствует оператору присваивания, т. е. двоеточие и знак равенства) и Equal (в качестве оператора присваивания отображается знак равенства). Если выбрать элемент Equal, все операторы присваивания в рабочем документе будут заменены на знаки равенства, как показано на рис. 22.6. Здесь в качестве оператора присваивания используется знак равенства.

Рис. 22.6

Однако в такой ситуации бывает крайне проблематично определить, какой знак равенства соответствует вычислению значения переменной, а какой – присваиванию ей значения. Поэтому чаще оставляют по умолчанию

Colon Equal.

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-171-

22. ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.6. Использование комплексных чисел

Помимо действительных чисел, в MathCad можно работать и с комплексными. Символами мнимости числа может быть либоi, либо j. Причем для ввода мнимой единицы один ее символ указать недостаточно. В этом случае i или j будут интерпретироваться как обычные переменные. Чтобы MathCad воспринимал эти переменные именно как мнимую единицу, перед ними указывается (без знака умножения – это важно!) число, задающее мнимую часть. Например, комплексная единица может быть введена какli или lj по выбору пользователя. При этом единица в мнимой части комплексного числа не отображается. Она видна только при выделении соответствующего выражения. Если число содержит не только мнимую часть, но и действительную, оно вводится как сумма действительной и мнимой частей. В одном рабочем документе для обозначения мнимой части чисел допустимы одновременно оба символа (i и j), однако по умолчанию независимо от того, какая литера выбрана, в процессе выполнения математических операций над комплексными числами она меняется на i. Следует также отметить, что ввести мнимую единицу можно с помощью палитры Calculator, выбрав на ней пиктограмму с литеройi.

С комплексными числами в MathCad можно выполнять практически те же операции, что и с действительными. В частности, их можно складывать, вычитать, умножать и делить. Комплексные числа также могут указываться аргументами функций.

Причем, когда присваиваем значение переменной n, не ставим умножение между единицей и j. Эту единицу можно увидеть, если выделить данную строчку – см. рис. 22.7.

Рис. 22.7

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-172-

22.ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.6.Использование комплексных чисел

Рис. 22.8

Более того, если знак умножения все же поставить, то число как комплексное восприниматься системой MathCad не будет (рис. 22.8). Поскольку, как уже отмечалось, единица в мнимой части комплексного числа не отображается, без предварительного выделения выражения бывает сложно определить, как именно оно вводилось. В качестве примера можно привести ситуацию с вычислением экспоненты от комплексного числа, мнимая часть которого равна π/2.

Число π можно ввести либо с помощью палитры Calculator (рис. 22.9), либо нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<P>.

Сложность состоит в том, что если после числа π ввести символ мнимой единицы (i или j), то автоматически будет добавлен и знак умножения. В результате число в аргументе как комплексное восприниматься не будет. Проблема может быть решена так: вводится число π, после чего это число умножается на мнимую единицу, т. е. на 1i (или lj).

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-173-

22.ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.6.Использование комплексных чисел

Рис. 22.9

Рис. 22.10

Символ мнимой части комплексных чисел (i или j) можно переопределить, воспользовавшись командой Format | Result. В результате открывается диалоговое окно Result Format, в котором следует перейти к вкладке Display Options – см. рис. 22.10.

Вкладка Display Options, помимо прочего, содержит раскрывающийся список Imaginary Value, в котором два элемента. Выбрав один из них, устанавливают символ отображения мнимой части числа – см. рис. 22.11.

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-174-