Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3324_KT / УМК_Красноярск_Учебное пособие_МатЛаб_МатКад.pdf
Скачиваний:
195
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.19 Mб
Скачать

22.ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.30.Выделение строк и столбцов

Рис. 22.43

В результате у названия матрицы, столбец которой извлекается, появляется структурный заполнитель для ввода верхнего индекса. Вводимое туда число является индексом столбца массива, к которому должен быть получен доступ – см. рис. 22.43.

22.31. Преобразование массивов

Иногда в процессе работы возникает необходимость изменить размеры массива. Если для этого к одному массиву следует присоединить другой (возможны несколько способов такого объединения), то применяют специальные функции. Рассмотрим процедуры добавления или удаления строк и столбцов массива – см. рис. 22.44, рис. 22,45.

Перед добавлением строк и (или) столбцов в массив (матрицу), следует выделить элемент. Строки будут добавляться сразу под строкой с этим элементом, а столбцы – справа от столбца с выделенным элементом.

Был выделен элемент, стоящий на пересечении первой строки и второго столбца. После того как элемент выделен, выбирают команду Insert | Matrix. В открывшемся диалоговом окне Insert Matrix в поле Rows указывается число вставляемых строк, а в поле Columns – столбцов. После этого следует щелкнуть на кнопке Insert. В результате из матрицы три на три п олучится матрица пять на четыре.

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-201-

22.ПЕРЕМЕННЫЕ И ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MATHCAD

22.31.Преобразование массивов

Рис. 22.44

Если необходимо удалить например один столбец, необходимо в том же окне установить в Rows – 0 и в Columns – 1 и нажать Delete (удаление) –

см. рис. 22.45.

Рис. 22.45

Математическое программное обеспечение. Учебное пособие

-202-