Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Система 1 «прилегающие участки – парк приема» (система технического осмотра)

Таблица 13.1 - Элементы системы «прилегающие участки – парк приема» (система технического осмотра)

Общие элементы для всех систем

В рассматриваемой задаче

Входящий поток требований

Совокупность моментов прибытия поездов

Очередь

Составы поездов, ожидающие технического осмотра

Обслуживающее устройство

Бригады ПТО

Выходящий поток

Совокупность моментов окончания технического осмотра

Входящий поток требований. При схеме односторонней станции, когда все разборочные поезда (четного и нечетного направлений) принимаются и обрабатываются в одном парке приема, входящим потоком является совокупность моментов прибытия всех поездов (четных и нечетных) в расформирование.

Интенсивность входящего потока

где - число поездов, прибывающих за сутки в расформирование со всех направлений.

Неравномерность прибытия поездов в парк приема в расформирование вызывается неравномерностью зарождения этих поездов в пунктах формирования и условиями их продвижения к станции расформирования, прокладкой пассажирских поездов на графике, наличием в обращении на участках и расположением транзитных поездов, следующих через данную станцию без переработки, числом направлений, с которых поезда принимаются в данный парк для расформирования, качеством регулировки движения поездов диспетчерским аппаратом и рядом других факторов. Для определения коэффициента вариации интервалов между моментами прибытия поездов в парк приема необходимо произвести анализ интервалов между моментами последовательного прибытия всех поездов (четных и нечетных). Обычно этот коэффициент вариации принимает значения от нуля до единицы.

Обслуживающее устройство. Интенсивность обслуживания (при работе бригад ПТО)

где - средняя длительность технического осмотра одного состава.

Коэффициент вариаций длительности технического осмотра определяется по данным хронометражных наблюдений за работой бригады ПТО (каждой из ее групп) в парке приема. При этом устанавливают 200 – 300 значений времени осмотра, которые группируют в разряды и устанавливают среднее значение, дисперсию и коэффициент вариаций этих интервалов.

Загрузка системы. При работе в парке одной бригады ПТО, состоящей из групп, загрузка бригад , а при работе двух бригад ПТО, каждая из которых состоит из групп, .

Система 2 «парк приема - горка (система расформирования)»

Таблица 13.2 - Элементы системы «парк приема - горка (система расформирования)»

Общие элементы для всех систем

В рассматриваемой задаче

Входящий поток требований

Совокупность моментов окончания технического осмотра состава и готовность к расформированию

Очередь

Составы поездов, ожидающие расформирования

Обслуживающее устройство

Горка

Выходящий поток

Совокупность моментов окончания расформирования составов

Входящим потоком для этой системы является выходящий поток из системы 1, т.е. совокупность моментов окончания технического осмотра составов и готовности их к расформированию на горке.

Интенсивность входящего потока .

В результате обработки составов бригадами ПТО входящий (с участков) в систему 1 поток поездов претерпевает трансформацию и выходящий из нее поток (характеризуемый моментами окончания технического осмотра) становится несколько равномернее. Коэффициент вариаций интервалов между моментами готовности составов к расформированию устанавливается для каждой станции по отчетным данным или по данным натурных наблюдений за моментами завершения технического осмотра составов в парке приема.

Обслуживающим устройством в этой системе является горка, включая горочные локомотивы и обслуживающий персонал, а среднее время обслуживания равно среднему значению горочного интервала . Горочный интервал принимает различные значения и коэффициент его вариации устанавливается натурными наблюдениями за работой горки.

Интенсивность обслуживания , а загрузка горки

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)