Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Система «Парк отправления – прилегающие участки»

Работа парка отправления и прилегающих к нему участков может быть представлена в виде сети, состоящей из трех последовательно действующих систем – системы обработки пунктом технического обслуживания, системы обеспечения составов поездов локомотивами и системы отправления поездов на участок. Если при заданной технологии работы и мощности обслуживающих устройств этих систем возможно изолированное рассмотрение каждой из систем в отдельности, то при выборе технологии обработки составов и мощности обслуживающих устройств необходимо комплексное (системное) рассмотрение результатов совокупного функционирования всех систем комплекса. С изменением, например, числа бригад ПТО и технологии обработки составов в парке отправления изменится также коэффициент вариации выходящего потока, что повлияет на простой состава в ожидании подачи локомотивов. Следует учесть в расчетах также технологическую связь между системой обработки составов пунктом технического обслуживания и системой обеспечения составов поездов локомотивами. Так, при увеличении числа бригад ПТО в парке следует учитывать получаемый реальный эффект от уменьшения простоя не всех составов, а лишь тех, которые обеспечены локомотивами (при вывозе составов со станции поездными локомотивами различной специализации) и которые должны обрабатываться в первую очередь.

Таблица 13.5 - Элементы систем «парк отправления – прилегающий участок»

Общие элементы для всех систем

В рассматриваемой задаче

Входящий поток

Совокупность моментов завершения обработки составов

поездов своего формирования и транзитных, отправляемых на данный участок

Очередь

готовые составы к отправлению, ожидающие локомотива

Обслуживающее устройство

Локомотив и локомотивная бригада

Выходящий поток

Совокупность моментов отправления поездов на данный участок

Входящим потоком для каждой из систем является выходящий из системы «обеспечения локомотивами» поток поездов, отправляемых на каждый из участков. В условиях отсутствия специализации расписаний для отдельных категорий грузовых поездов число систем обслуживания будет равно числу участков, на которые отправляются поезда из парка. Интенсивность входящего потока поездов, отправляемых на один из участков А-Б:

Коэффициент вариаций интервалов между моментами появления поездов (транзитных и своего формирования), готовых к отправлению на каждый из участков в отдельности, определяется на основе наблюдений. Приближенное значение этих коэффициентов может рассчитываться по формуле: (для участка А-Б)

Обслуживающим устройством является участок, на которые отправляются поезда. В качестве времени обслуживания принимаются интервалы времени с момента отправления данного поезда на участок до момента возможного отправления следующего поезда.

Среднее время обслуживания (среднее значение интервалов между моментами возможного отправления поездов)

где - пропускная способность участка для грузового движения.

Коэффициент вариации этих интервалов в различных условиях:

= 0,7 для двухпутных линий с автоблокировкой;

= 0,5-0,6 для двухпутных линий с полуавтоматической блокировкой и для линий с двухпутными вставками;

= 0,45-0,5 для однопутных линий при непакетных графиках движения;

= 1 на двухпутных линиях с автоблокировкой при преобладании размеров движения пассажирских поездов над грузовыми поездами.

Загрузка каждого из прилегающих участков (загрузка системы), на которые отправляются поезда:

Среднее число составов, ожидающих отправления на каждый из прилегающих к парку участков, определяется в зависимости от загрузки участка по известным формулам.

Дисперсия этого числа составов также определяется по ранее предложенной формуле.

Среднее время ожидания отправления на каждый из участков:

Среднее время ожидания отправления поездов из парка на все участки

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)