Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для связей программа Конфликтология.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
535.03 Кб
Скачать

Тема 11. Этно-конфессиональные и этно-религиозные конфликты16

Понятия этноса и нации. Подходы к изучению этноса в контексте конфликтологии. Национализм и его влияние на процессы межэтнического взаимодействия. Факторы расширения межэтнических контактов. Проблема миграции и межэтнические конфликты. Глобализация и национальная идентичность. Религиозный фактор в межэтнических конфликтах. Причины межэтнических конфликтов. Этнофобия, национальная нетерпимость, ощущение угрозы со стороны людей других национальностей как фактор эскалации межэтнических конфликтов. Этнопсихологические, этносоциальные, этнополитические конфликты. Этнос как субъект политики.

Роль межэтнических конфликтов в современном мире. Сложность урегулирования конфликтов с этническим компонентом.

Этнополитические конфликты в постсоветском пространстве. Перестройка системы федеративных отношений в России и усиление межэтнической напряженности. Этнический фактор в процессах суверенизации. Противоречия государственной политики в сфере регулирования межэтнических отношений. Северный Кавказ как регион повышенной конфликтности. Исторические предпосылки возникновения конфликтов. Этническая пестрота и особенности политического устройства Северного Кавказа.

Проблемы урегулирования межэтнических отношений и межкультурная коммуникация в многонациональных корпорациях. Методы облегчения процесса аккультурации при поступлении на работу в международную многонациональную корпорацию. Стадии отбора и подготовки сотрудников для работы в зарубежных филиалах международных многонациональных корпораций.

Тема 12. Социально-политические конфликты

Понятие и сущность политического конфликта. Конфликты и власть. Политическая стабильность и конфликт. Роль и место конфликта в политических отношениях. Политические конфликты и политические кризисы. Основные субъекты политических конфликтов. Стороны и фон политического конфликта. Общественное мнение как фактор развития политического конфликта. Влияние структур гражданского общества на развитие конфликта. Функции политических конфликтов. Понятия интересов и ценностей в политическом конфликте.

Типологизация политических конфликтов. Внутренние и международные конфликты. "Горизонтальные" политические конфликты в рамках существующего политического режима. "Вертикальные" политические конфликты: статусно-ролевые и "режимные". Антагонистические и неантагонистические конфликты. Конфликты с нулевой и ненулевой суммой. Конфликты – схватки, игры и дебаты (А. Рапопорт). Конфликты ценностей, конфликты интересов, конфликты политических культур. Модели социально-политических конфликтов: либеральная, авторитарно-консервативная, классовая (Л.И. Никовская).

Причины и стадии развития политических конфликтов. Предпосылки развития политических конфликтов. Проблемы идентичности и политические конфликты. Особенности политической коммуникации и политические конфликты. Идеологические аспекты конфликта. Конфликты как инструмент политики. Российская специфика политических конфликтов.

Этапы развертывания политического конфликта. Основные пути разрешения политических конфликтах. Политическая институализация конфликта, ее особенности. Упорядочение претензий и требований участников конфликта. Осуществление принципа "максимального знания". Понятия "третья сторона в урегулировании конфликта", "посредничество", "оказание "добрых услуг", "наблюдение за ходом переговоров", "арбитраж". «Стратегия сдерживания» в международных политических конфликтах. Превентивная дипломатия в международных конфликтах.

Конфликтный потенциал современной России. Региональные конфликты. Общероссийские (федеральные) и собственно региональные факторы региональных конфликтов. Опыт разрешения и история конфликтов на краевом / областном уровне. Конфликты в муниципальном самоуправлении.