Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

26. Ввп и методы его исчисления

ВВП – общий показатель деятельности страны, центральный показатель СНС, применяемый для определения темпов развития производства, характеристики структуры экономики, исчисление производительности труда и определения уровня жизни населения.

ВВП характеризует стоимость произведенных на экономической территории страны за тот или иной период (год, квартал, месяц) товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта

Расчет ВВП производственным методов.

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблениям, а также как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

ВВП в ценах производителя = ∑ ВДС в основных ценах – валовая добавленная стоимость основных цен.

ВДС в основных ценах = ВВ – ПП, где ВВ – валовой выпуск товаров и услуг в основных ценах, ПП – промежуточное потребление, включая косвенно-измеряемые услуги финансовых посредников.

Для расчета ВВП в рыночных ценах необходимо добавить чистые налоги на продукты (налоги за вычетом субсидий).

ВВП в рыночных ценах = ∑ ВДС в основных ценах + Чистые налоги на продукты.

Расчёт ВВП методом использования доходов.

ВВП расчёта методом использования доходов представляет собой сумму расходов всех секторов экономики на конечное потребление.

ВВП в рыночные ценах = Расходы на конечное потребление + Валовое накопление + (Чистый экспорт товаров и услуг, т. е. разность между экспортом и импортом) + Статистическое расхождение.

Конечное потребление складывается из конечного потребления домашних хозяйств, расходов наконечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих индивидуальной и коллективной потребности домашних хозяйств и общества в целом, а также расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление складывается из валового накопления основных фондов, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей (приобретение за вычетом реализации).

Статистическое расхождение – различие между произведенным и используемом ВВП (расчет ВВП производственным методом и методом использования доходов).

Расчет ВВП распределительным методом (по источникам доходов).

Этот метод не является основным, т. к. не все показатели доходов получаются прямым счетом. Часть показателей исчисляется балансовым методом.

27. Состав и классификация основных фондов

Основные фонды-произведённые активы, часть нац. Богатства, созданная общественным трудом, кот. длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натур. вещественной форме используются в экономике постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. к ним относятся: объекты, кот служат не менее года и стоимостью выше определённого значения , устанавливаемого в зависимости от динамики В наст. время в статистике действует след. типовая классификация материальных основных фондов:

• Здание

• Сооружения

• Жилища

• Машины и оборудование

• Транспортное средство

• Инструмент, произв. и хоз. инвентарь

• Рабочий и продуктивный скот

• Многолетнее насаждение

• Прочие основные фонды

Для каждой отрасли экономики классификация основных фондов конретизируется :

Нематериальные осн. фонды( нематериально произв. активы) делятся на группы: затраты на геологоразведочные работы, затраты на программное обеспечение и базы данных, оригиналы матер. И художественных произведений( фильмы, звукозаписи) являются основой для их тиражирования. Осн. фонды делятся на произ. и не произв. Основные произв. фонды – средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие по частям свою стоимость на готовый продукт про мере износа. К средствам труда относятся только те продукты труда, кот. функционируют в производстве.

Различные виды основных фондов выполняют неодинаковую роль в производственном процессе. В связи с этим их подразделяют на активные и пассивные. Совокупность осн. Произ. фондов которые непосредственно воздействуют на предметы труда называют активной частью основных фондов. Это наиболее значимая и мобильная их часть. В ходе технического и технологического прогресса удельный вес активных фондов возрастает, изменяется их состав и структура, ускоряется смешиваемость по причине морального износа. К пассивной части основных фондов относятся основные фонды посредством кот. обеспечиваются условия для нормального протекания производственного процесса. Непроизв .фондами являются матер. Блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являются объектом обществ или личного потребления( жилые здания, школы, больницы, транспортные средства). Воспроизводство основных непроизв. Фондов осуществляются в основном путём финансирования из средств бюджета. Основные фонды группируют по формам собственности, территории, отраслям экономики.