Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

40. Статистика цен. Государственные цены и их виды. Цены в зависимости от обслуживающей сферы.

Статистика цен – один из разделов экономической статистики, изучающий цены в различных секторах экономики: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, тарифы на разные услуги. Статистика цен исследует их уровень, структуру, закономерности изменения, динамику, изучает принципы и методы регистрации цен и тарифов, исследует колебание и соотношение цен, изучает информационные процессы и индексацию денежных доходов населения. Особое внимание статистика цен уделяет проблемам оценки влияния индекса потребительских цен на объем, структуру потребления и уровень реальных доходов различных социальных групп населения, исследует проблемы цен в конкретных условиях, с учетом места, времени и периода экономического развития.

Гос. цены подразделяются на:

  • фиксированные

  • регулируемые

  • предельные

Фиксированная цена – твердо установленная гос-вом цена (тарифы на электричество и энергию, отпускаемую на коммунально-бытовые нужды населения, цены на драг. металлы, лом и отходы из них, цены на алмазное сырье, драг. камни, изделия из них). Как правило, фиксированные цены приводятся в прейскурантах.

Регулируемая цена – цена, устанавливаемая органами гос власти и управления на местах по соответствующей номенклатуре продукции (регулирование в регионе тарифов на электричество и тепловую энергию, отпускаемую потребителям, кроме населения). Особый порядок регулирования цен установлен на продукцию предприятий монополистов.

Предельная цена – гос цена товара, ограниченная размерами, установленными органами власти и управления ( на газ, лекарства и др). Цена реализации может быть ниже предельного уровня, но не выше него.

Цены в зависимости от обслуживаемой сферы подразделяются на: оптовые, закупочные, цены производителя, розничные цены.

Оптовая цена – цена на товар, продаваемый предприятиями крупными партиями (оптом) Могут быть свободными и государственными.

Закупочная цена – цена, принимаемая при закупке государством на внутреннем рынке. Закупочные цены являются свободными, они дифференцируются от качества продукции и с учетом географической сегментации рынка.

Цена производителя (изготовителя) – цена полученная производителем за реализацию товаров и оказание услуг. Формируется обычно как цена франко-станция отправления (т.е. без учета стоимости доставки продукции до потребителя) и не включает в себя НДС и дотации.

Цена Розничная - цена на товар, который продается в розничной торговле для личного потребления в небольших количествах.

41. Индексный анализ динамики цен.

Ведущая роль в статистическом анализе динамики цен принадлежит индексному методу. Индекс цен - относительный показатель, характеризующий изменение цен во времени (индекс динамики) или в пространстве (территориальный индекс). В условиях рыночных отношений в экономике особое место среди индексов качественных показателей отводится индексу цен. С помощью индекса цен осуществляются оценка динамики цен на товары производственного и непроизводственного потребления, пересчет важнейших стоимостных показателей СНС из фактических цен в сопоставимые. Индекс цен является общим измерителем инфляции при макроэкономических исследованиях, используется при корректировке законодательно устанавливаемого минимального размера оплаты труда, установлении ставок налогов и т.д.

Обобщающий индекс - относительная величина, характеризующая изменение цен совокупности разнородных товаров.

Если расчет индекса цен осуществляется по количеству проданных товаров в базисном периоде, получаем индекс цен Ласпейреса: он показывает, во сколько раз изменились бы потребительские расходы в текущем периоде, по сравнению с базисным, если бы при изменении цен уровень потребления, то есть объем товаров в натуральном выражении оставался бы прежним.

Если построение индекса осуществляется на основе взвешивания цен по объему отчетного периода, получаем общий индекс цен Пааше: он показывает во сколько раз сумма фактических затрат населения на покупку товаров увеличилась или уменьшилась сумму денег, которую население должно было бы заплатить за эти товары, если бы цены оставались на уровне базисного периода.

Индекс Фишера - представляет собой среднюю геометрисескую невзвешенную произведения индексов Пааше и Ласпейреса, и дает значение, лежащее между указанными индексами.

Для изучения динамики цен товарных групп или цен одного товара по разным предприятиям, территориям используются индексы средних цен.