Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

8. Статистические классификации

Классификация в статистике — это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные секции, группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия. Основанием классификации служит признак (критерий) или несколько признаков (критериев).

Классификация рассматривается как стат-ий стандарт, утверждённый РОССТАТом. Классификация сопровождается классификаторами, в кот-х приводится подробная номенклатура групп,подгрупп и др. Классификации могут строиться по иерархичному признаку, как списочные и как смешанные.

Общерос-ие классиф-ры строятся с учётом международ-х стандартов, а также с учётом единой системы классификации кодирования.

Важнейшие классификации:

1)ОКДП-общероссийский классификатор видов эк-ой деятельности.

2)ОКП-классификатор продукции, работ и услуг(связан с ОКДП, явл-ся его расширением по отдельным разделам)

3)ЕГРПО – единый гос.регистор предприятий и организаций всех видов собственности. Федеральная служба гос. Ст-ки(РОССТАТ) ведёт и развивает 4 классификатора:

1)ОКОГУ-общерос.клас-р органов гос.власти и управл-я.

2)ОКАТО-общерос.клас-р объектов территор-админ. Деления

3)ОКФС-общерос.клас-р форм собственности.

4)ОКОПФ-общерос класс-р организ-правовых форм.

9. Статистические графики, их виды, назначение, правила построения.

График- это отображение стат данных, с помощью тех или иных геометрич. образов: точек, линий, фигур, диаграмм и др.

Графики имеют неск предназначений:

1) Как ср-во анализа на ранних стадиях обработки стат инфо (графич. анализ).

2) Для уточнения, уяснения хар-ра изменения показателей, хар-ра взаимосвязей показателей.

3) Как наглядное средство при изложении результата среднестат анализа.

4) Как средство визуального контроля.

Виды графиков:

1)Точечная диаграмма(поле, корреляция, динамика показат и др)

2) Линейные графики (в виду прямых, ломанных, кривых линий).

3) Плоскостные диаграммы: - столбиковые; - полосовые; - квадратные; круговые; -спиральные;

4)Секторная диаграмма: используются для отображения динамики показателей по месяцам или кварталам за неск лет.

5)Картограмма: используют для отображения распределения показателей по территории.

6) Фигурные диаграммы: отображают обычно динамику к-л процессов или явлений с использ стилизованных фигур.

Правила построения стат графиков: Необходимо правильно подобрать поле графика. На графике должны быть изображены масштабные ориентиры, шкалы, указаны ед.измерения, линии фигуры, подписи к ним должны выполняться с соблюдением обычных правил «построения и оформления чертежей. Графики подписываются снизу(н\р:Рис.2). Подпись графика должна отображать всё содержание материалов, отображенного на графике.

10. Абсолютные и относительные величины .

Результаты статистического наблюдения регистрируются в форме первичных абсолютных величин. Абсолютная величина отражает уровень развития явления. В статистике все абсолютные величины являются именованными, измеряются в конкретных единицах и, в отличие от математического понятия абсолютной величины, могут быть и положительными, и отрицательными..

Выделяют моментные и интервальные абсолютные величины. Первые показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, Вторые – итоговый накопленный результат за период в целом.

Относительные показатели, в отличие от А., дают полное представление об изучаемом явлении, показывают его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. В них выявлены соотношения с другими А показателями.

Относительная величина в статистике – это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин. Так как многие абсолютные величины взаимосвязаны, то и относительные величины одного типа в ряде случаев могут определяться через относительные величины другого типа.

Основное условие правильного расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями. Таким образом, по способу получения относительные показатели – всегда величины производные, определяемые в форме коэффициентов, процентов, промилле и тд.