Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

30. Показатели использования основных фондов.

Эффективное использование ОПФ ведет к увеличению производства продукции, а также к экономии труда, сокращению затрат на единицу продукции. Уровень использования ОФ зависит от технического состояния фондов, уровня механизации и автоматизации процесса, степени экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, обновления и модернизации оборудования, квалификации работника. Обобщающим показателем использования ОФ является фондоотдача, показывающая сколько продукции в стоимостном выражении выпускается на единицу стоимости ОФ.

Q – объем продукции, выпущенной за период

Ф – средняя за этот период стоимость ОФ

Чем лучше используются ОФ, тем выше показатель фондоотдачи. Начисляют также фондоотдачу активной части ОФ.

Фа – средняя за период стоимость активной части ОФ.

Доля (относительная величина структуры) стоимости активной части ОФ в общей стоимости ОФ: . Фондоотдача в этом случае начисляется:, где Фа, Ф – средняя за период стоимость активной части и всех ОФ

Величина, обратная фондоотдаче – фондоемкость. Она характеризует стоимость ОФ, приходящуюся на единицу стоимости товаров и услуг.

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществленного в ОФ, участвующих в производстве.

Динамика показателей использования ОФ исследуется с помощью системы индексов.

, где

IQ – индекс выпуска продукции

IH – индекс фондоотдачи

IФ – индекс размера ОФ.

31. Состав и классификация оборудования.

Парк оборудования классифицируется по нескольким признакам. Прежде всего подразделяется на энергетическое и производственное оборудование.

Энергетическое оборудование – машины и устройства по производству различных видов энергии (механической, тепловой, электрической) из природных ресурсов, а также по преобразованию одних видов энергии в другие. Основной частью энергетического оборудования являются двигатели, среди которых выделяются первичные и вторичные.

Первичные преобразуют потенциальную энергию природных ресурсов в механическую (паровые машины, водяные турбины и др.). В зависимости от источника энергии первичные двигатели делятся на тепловые, водяные, атомные и прочие (солнечные, ветровые, геотермальные, приливные). Тепловые первичные двигатели подразделяются на паровые двигатели и двигатели внутреннего сгорания.

Вторичные двигатели – электромоторы, электрогенераторы и электроаппараты (сварочные аппараты, электропечи).

Производственное оборудование – орудия труда, с помощью которых осуществляется непосредственное воздействие на предмет труда с целью превращения его в необходимый обществу продукт. В статистике применяют несколько классификаций производственного оборудования. По способу воздействия на предмет труда производственное оборудование делится на 3 группы:

1. механическое оборудование – воздействует на предмет труда с целью изменения его форм, геометрических размеров путем выполнения механических операций. К этой группе относятся: металлорежущие станки, буровые установки, ткацкие станки, печатная машинка и др.

2. термическое оборудование – воздействует на предмет труда за счет создания определенного температурного режима: нагрева или охлаждения. В эту группу входят основные установки металлургического производства.

3. химическое оборудование – воздействует на предмет труда при помощи возможных химических реакций. К этой группе относятся: электролитические волны, автоклавы, реакторы и др. Классификация оборудования по показателям наличия в производственном процессе:

- установленное оборудование - фактически действующее, работающее, находящееся в плановом ремонте, простойное, резервное.

- неустановленное - подлежащее установке, излишнее, негодное, подлежащее списанию.