Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

34. Классификация продукции по степени готовности

Стоимостные показатели продукции исчисляются во всех отраслях материального производства, исходя из оценки ее составных частей по степени готовности к назначению:

- готовая продукция

- полуфабрикаты

- незаверш произв-во

- работы промышленного характера

Готовой продукцией наз-ся полностью законченное изготовление в отчет. периоде в рамках данного произв. объекта продукции.

Полуфабрикат – продукт, законченный обработкой в одном из цехов промышл. предприятия, подлежащий последующей обработке в других цехах этого же предприятия.

Общая стоимость полуф-тов , отпущенных на сторону, включается в объем продукции промыш. предпр-ия на равнее с готовой продукцией.

Незавершенное производство – продукция промыш. предпр-я, не законченная производством в пределах какого-либо цеха.

В отраслях с длительным произв. циклом изменение остатков незаверш. пр-ва включается в стоимость произведенной продукции (строительство, судостроение и т.д.)

К работам, услугам промыш. характера относятся работы, выполненные по заказам со стороны или для непромышл. хозяйств и организаций самого предприятия:

• реставрация и ремонт промышл. изделий

• доработка и доведение до полной готовности изделий, изготовленных другими промышл. предприятиями (окраска, полировка, расфасовка)

В стоимость работ промышл. хар-ра не включается стоимость продукта, с которым эти работы проводятся. Данные об общем объеме промыш. продукции, работ, услуг по всему кругу предприятий формируется раз в год на основании годовой отчетности (форма П1), а так же ежемесячно расчетным путем.

35. Индексный анализ продукции.

Для оценки степени измерения объемов продукции в динамике используют индекс физического объема продукции. По отдельным продуктам или группам продуктов используются индивидуальные индексы физического объема.

где q1 и q0 – объемы продукции ( произведенной, реализованной, потребленной в отчетном и базисном периоде).

По группе разнородной продукции определяется агрегатный индекс физического объема.

где p- цена единицы продукции в базисном периоде или какая-либо другая сопоставимая цена.

∑p0q1, ∑p0q1 - стоимость произведенной продукции в отчетном и базисном периодах в сопоставимых ценах.

Если известны индивидуальные индексы Ig, то индекс физического объема может быть исчислен как средний из индивидуального.

Этот индекс называется арифметическим, поскольку он исчисляется по формуле средней взвешенной арифметической.

где осредняемая величина – индивидуальные индексы физического объема по определенным видам продукции, а признак0вес – стоимость выпуска отдельных видов продукции в базисном периоде. Таким образом, рассмотренный индекс базисно взвешенный или индекс в форме Ласпейроса.

Индекс стоимости оборота по реализации.

где ∑p1q1, ∑p0q0 – объемы реализованной продукции (выручка) в отчетном и базисном периодах, практически действовавших в ценах.

Изменения цен на продукцию предприятия: – агрегатный индекс цен текущее взвешенной или индекс в форме Пааше.

где ∑p1q1, ∑p0q1 – стоимость реализованной продукции в отчетном периоде соответственно фактическим и сопоставным ценам.

Рассмотренные индексы взаимосвязаны, что выражается равенством:

-мультипликативная модель системы индексов.

Это равенство характеризует влияние на динамику оборотов по реализациям, изменения физических объемов выпуска по отдельным видам продукции (объемный фактор) и изменение цен по отдельным видам выпускаемой продукции (ценовой фактор).

Всякой мультипликативной модели системы взаимосвязанных индексов может быть поставлена в соответствие аддитивная модель (изменений в абсолютных приростах)

Общий прирост оборота по реализации

В том числе за счет изменений:

за счет динамики физических объемов выпуска

цен по отдельным видам выпускаемой продукции: