Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

36. Статистика инвестиций. Их виды

Под инвестиционной деятельностью понимается вложения инвестиций и осуществление практической деятельности в целях получения прибыли или достижение явного полезного эффекта.

В статистике под реальными инвестициями понимают инвестиции в нефинансовые активы. Инвестиции в нефинансовые активы включают инвестиции: в основной капитал, в нематериальные активы, в объекты природопользования(водоемы, леса) и землю, пополнение запасов материальных оборотных средств, затраты на капитальный ремонт зданий, сооружений, машин и оборудования.

Инвестиции в основной капитал подразделяются: на инвестиции в основной материальный капитал и инвестиции в основной нематериальный капитал.

Инвестиции в основной материальный капитал складываются из затрат на новое строительство, расширения, реконструкцию, техническое перевооружение, приобретение и капитальный ремонт зданий, сооружений, машин, оборудования итп.

Финансовые инвестиции представляют собой вложение денежных средств, материальных или иных ценностей в акции, облигации и ценные бумаги юридических лиц.

Финансовые инвестиции представляют собой: банковские вклады, акции, облигации, дебиторская задолженность, пай

Реальные и финансовые инвестиции группируют по формам собственности, по отраслям экономии, по источникам финансирования.

По формам собственности предполагает распределение на государственные и негосударственные инвестиции.

Государственная собственность включает собственность, принадлежащую полностью федеральным, региональным и муниципальным органам управления.

Негосударственная форма собственности включает частную собственность, собственность общественных организаций и смешанную собственность. Частная собственность может предполагать долевую или совместную собственность.

Смешанная собственность представляет собой собственность хозяйствующих субъектов, действующих на основе объединения частной, государственной и собственности общественных организаций.

По источникам финансирования инвестиции распределяются на собственные и привлекаемое средство.

Собственное средство включает прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, амортизационные отчисления, денежные накопления и тп.

Привлеченные средства включают кредиты банков, средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы и тп.

По технологической структуре подразделяются на стоимость всех видов строительно-монтажных работ, работ по монтажу оборудования, оборудования, требующие монтажа, предусмотренного в сметах на строительство, машин и оборудований, не входящих в сметы на строительство прочих капитальных работ и затрат.

Финансовые инвестиции в зависимости от срока погашения подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

37. Доходность инвестиций

Доход от инвестиций представляет собой выгоду, полученную от вложения средств в экономические активы (нефинансовые и финансовые активы). При этом вид дохода определяется формой экономического актива, в которую производится инвестирование.

Состав инвестиционного дохода по видам экономических активов:

1.Доход от инвестиций в нефинансовые активы

  • прибыль

  • рента

2.Доход от инвестиций в финансовые активы

  • проценты по депозитам

  • проценты (дисконт, индексация суммы долга) по ценным бумагам, кроме акций

  • проценты по ссудам

  • дивиденды по акциям

  • проценты по товарному предмету

Доход от инвестиций в нефинансовые (реальные) активы – доход от реализации произведенных с их помощью товаров и услуг за вычетом расходов на производство: заработная плата, стоимость использованных материалов, иные затраты. По экономическому содержанию этот показатель аналогичен прибыли.

Если реальные инвестиции осуществлены с целью расширения или модернизации производственного потенциала хозяйственных объектов, то инвестиционный доход представляет собой дополнительную прибыль, получаемую в результате дополнительного входа мощностей реконструкции действующего предприятия, повышение производительности оборудования. Если реальные активы используются владельцами для предоставления в пользование другим экономическим единицам, то доход от инвестирования в эти виды активов определяются:

1)для производственных активов в размере чистой прибыли от деятельности по сдаче в аренду

2)для непроизведенных активов в размере чистой ренты, получаемой их владельцем

3) инвестиционный доход от вложения в финансовые активы представляет собой доход от собственности получаемый в результате предоставления этих активов в пользование другим экономическим другим экономическим единицам.

Инвестиционный доход по депозитам и ссудам измеряется суммой процентов, начисляемых исходя из %ой ставки.

Инвестиционный доход по ценным бумагам, кроме акций измеряется в зависимости от вида суммы процентов дисконта или индексации суммы долга.

Инвестиционный доход по акциям и другим видам участия в капитале (паи различного вида) определяются в размере начисленных дивидендов.

Показатель, характеризующий доходность инвестиций, в общем виде определяется нормой процента (дохода) на вложенные средства, который рассчитывается по формуле:

Д=П/И

где Д – доходность инвестиций (норма процента)

П – годовой доход от инвестиций

И – размер инвестиций