Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Описание лабораторной установки.

Установка для проведения лабораторной работы № 2 "Исследование сумматора" состоит из лабораторного стенда, внешний вид передней панели которого приведён на рис. 2.12. Стенд содержит все необходимые элементы для исследования принципа работы четырехразрядного двоичного и двоично-десятичного сумматоров, вычитающего устройства и преобразователя прямого двоичного кода в дополнительный.

Сборка, требуемых в ходе выполнения работы устройств, производится путём организации связей между сигнальными гнёздами, соединенными с выводами цифровых логических элементов и узлов, входящих в состав лабораторного стенда. Для реализации простых связей используются проводники с одиночными стандартными штеккерами. В случае необходимости установления разветвленных соединений возможно применение проводников с увеличенным количеством штеккеров.

Лабораторный стенд подключается к внешнему источнику питания. Включение стенда производится тумблером "Вкл.". О наличии питающего напряжения свидетельствует свечение зеленого светодиода.

При сборке макета и в ходе работы не разрешается подавать какие-либо сигналы на выходы микросхем, находящиеся в активном состоянии и соединять их друг с другом. Все изменения в схеме должны производиться только при отключенном питании элементов лабораторного стенда.

27

28

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8.

“ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА”.

ЦЕЛЬЮ работы является ознакомление с принципами построения и функционирования оперативных запоминающих устройств с адресной организацией памяти.

Краткие теоретические сведения.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) представляет собой совокупность запоминающих ячеек, называемых накопителем и схем управления. В каждую из таких ячеек можно произвести запись информации, представленной сигналами логического нуля или единицы. Считывание ранее записанной информации происходит без ее разрушения. В некоторых ОЗУ ячейки накопителя объединяются в группы. При этом запись информации производится одновременно во все ячейки группы, также осуществляется и считывание. ОЗУ такой структуры называется многоразрядным.

Одна из основных характеристик запоминающего устройства емкость - это число, равное количеству запоминающих ячеек накопителя. Единицами измерения емкости ОЗУ является "бит" и производные единицы 1К=1Кбит=1024бит, 1Мбит = бит. Емкость многоразрядных ОЗУ обычно определяется как произведение числа групп запоминающих ячеек на их разрядность. Например: 16×4 бит, 1К×8 бит.

В

105

се ячейки ОЗУ или их группы нумеруются и этот номер называется адресом. Обычно адрес требуемой ячейки (группы) задается двоичным кодом, поступающим на специальный дешифратор адреса, связанный выходами с каждой из запоминающих ячеек (групп). При этом сигнал, появляющийся на одном из выходов дешифратора, активизирует соответствующую ячейку ОЗУ или их группу для записи либо считывания информации. Данная процедура называется выборкой. Использование дешифратора адреса с n входами позволяет обслуживать ячеек или групп ячеек накопителя.

1. Угрюмов Е.П. Проектирование элементов и узлов ЭВМ: Учеб. пособие для спец. ЭВМ вyзoв.-M.: Высш. шк., 1987-318с., ил, (стр. 137-152).

2. Опадчий Ю.Ф. и др. Аналоговая и цифровая электроника (Полный курс): Учебник для вузов. - М.: Горячая линия – Телеком, 2000. – 768 с.: ил. (стр 588-598).

3. Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 2000.- 528 с.: ил. ( стр. 150-162)