Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Варианты заданий к лабораторной работе "Исследование мультиплексора".

Вариант

Логическая функция

Отношение чисел

1

у=1 при А=В

2

у=1 при АВ

3

у=1 при А>В

4

у=1 при А<В

5

у=1 при АВ

6

у=1 при АВ

7

у=1 при А=В

8

у=1 при АВ

16

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9.

“ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕКОВОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА”.

ЦЕЛЬЮ работы является ознакомление с принципами построения и функционирования оперативных запоминающих устройств с безадресной организацией памяти.

Краткие теоретические сведения.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) представляет собой совокупность запоминающих ячеек, называемых накопителем, и схем управления. В каждую из ячеек можно записать информацию в виде сигнала логического нуля или логической единицы и считывать ее на внешние устройства. Ячейки накопителя могут объединяться в группы. В этом случае запись информации производится сразу в группу ячеек, также одновременно осуществляется и считывание.

Основной характеристикой запоминающего устройства является его емкость, которая числено равна количеству запоминающих ячеек накопителя. Единицей измерения емкости является "бит" и производные от его величины 1Кбит=1К=1024 бит и т.д. Емкость многоразрядных ОЗУ обычно записывается в виде произведения количества групп запоминающих ячеек на их разрядность, например: 16×8 бит, 2К×16 бит.

Для записи и считывания информации из нужной ячейки ее необходимо активизировать, или выбрать, для чего требуется подать специальные управляющие сигналы. По способу выбора ячейки, то есть нахождения ее в массиве накопителя все ОЗУ можно разделить на два класса - адресного типа и безадресные, в состав которых входят и так называемые стековые ОЗУ.

В

117

ОЗУ первого типа имеется специальное устройство - дешифратор адреса. При подаче на его входы двоичного кода номера ячейки на выходе дешифратора, связанном с адресуемой ячейкой происходит формирование сигнала ее выбора. Особенностью адресных ОЗУ является возможность обращения к любым ячейкам накопителя в произвольной последовательности.

Логическая функция

Логическая функция

7

8

9

10

116

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.

"ИССЛЕДОВАНИЕ СУММАТОРА".

ЦЕЛЬЮ лабораторной работы является ознакомление с принципами работы двоичного, двоично-десятичного сумматоров и устройства вычитания кодов чисел.

К раткие теоретические сведения.

П

А0

В0

С0

S0

C1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

1

0

1

0

0

1

0

0

0

1

0

1

1

1

Рис. 2.1

олным одноразрядным двоичным сумматором называется комбинационная логическая схема, реализующая операцию арифметического сложения одноразрядных чисел А0 и В0 с учётом переноса С0 из соседнего младшего разряда. Такое устройство кроме выхода суммы S0 имеет дополнительный выход переноса С1 в старший разряд, сигнал на котором появляется, если результат сложения больше единицы. Функциональное обозначение полного одноразрядного сумматора и его таблица истинности приведены на рис. 2.1.

Как следует из таблицы функционирования, сумма S0 описывается логическим выражением:

, а функция переноса после минимизации будет иметь вид . Данные соотношения могут быть реализованы путем соответствующей обработки входных сигналов сумматора с использованием различных наборов логических элементов.

П

17

ри сложении многоразрядных двоичных чисел связь между разрядами осуществляется только через сигналы переноса из младших разрядовв старшие.

Э

Рис. 2.2

то позволяет сконструировать многоразрядный сумматор, соединяя в простейшем случае одноразрядные так, как показано на рис. 2.2, то есть последовательно. На рис.2.3 условно представлен процесс сложения двух четырехразрядных чисел 1110 и 1011 . Линиями обведены операнды, поступающие на входы каждого из одноразрядных сумматоров.

Недостатком, приведенного на рис. 2.2 сумматора с последовательным переносом, является значительное время требуемое на формирование результата. В общем случае задержка получения последнего разряда, а следовательно и всей суммы составляет

Рис. 2.3

, где - время задержки получения частичной суммы, а- время, через которое появляется сигнал переноса. Считая в первом приближении, что , получим, что.

Д

18

ля повышения быстродействия многоразрядных сумматоров применяются специальные методы ускорения переноса, что позволяет уменьшить время формирования результата до величиныпри любом количестве разрядов.

Адрес

Тип индикатора

Адрес

Тип индикатора

9

0 - 15

16 - 31

ОА

ОК

10

0 - 15

16 - 31

ОК

ОА

Формирователь логических функций.

Логическая функция

Логическая функция

1

2

3

4

115

5

6

м

Рис. 2.4

одуль ОЗУ в режим считывания и проверить правильность функционирования ОЗУ в качестве преобразователя кодов.

Все данные, полученные в ходе лабораторной работы, должны быть зафиксированы в рабочей тетради, в которой, по окончании работы делается соответствующая запись преподавателя.