Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Краткие теоретические сведения.

Счетчиком называется последовательностное логическое устройство, по состоянию выходов которого можно определить количество импульсов, поступивших на его специальный вход. Основной характеристикой счетчика является модуль счета, называемый также коэффициентом пересчета или емкостью счетчика. Это целое число равное количеству различимых устойчивых состояний счетчика. Если количество входных импульсов превысит модуль счета М, то состояние выходов счетчика будет соответствовать остатку от деления их числа входных импульсов на модуль счета. Он будет принимать значения в пределах от 0 до М-1.

Для описания состояний выходов счетчика используется какой-либо код, чаще всего позиционный двоичный. В таком коде каждому разряду счетчика присваивается вес, равный целой степени числа два. Более старшим разрядам соответствуют большие веса. Если число, соответствующее коду, который описывает состояние счетчика, увеличивается с приходом очередного входного импульса, то счетчик называется суммирующим. В том случае, когда данное число уменьшается счетчик относится к классу вычитающих.

Простейший счетчик с модулем 2 может быть построен с использованием одного счетного триггера. Многоразрядные счетчики обычно строятся на основе группы триггеров, соединяемых определенным образом. Если при поступлении входного сигнала переключение триггеров счетчика происходит неодновременно (обычно последовательно, начиная с младших разрядов), то такой счетчик называется асинхронным.

90

43

Собрать макет матричного умножителя в соответствии с разработанной принципиальной схемой. Входные сигналы задаются двумя группами из четырех тумблеров, расположенных в левой части лицевой панели стенда. Контроль сигналов осуществляется как по светодиодам (в двоичном коде), так и по цифровым индикаторам (в шестнадцатеричном). Сигналы задаваемые тумблерами имеют фиксированные значения двоичных весов 1-2-4-8. Младший вес соответствует сигналу верхнего, а старший - нижнего тумблера.

С целью индикации результата умножения в шестнадцатеричном коде, выходы умножителя подключаются к дешифраторам, обслуживающим двухразрядный индикатор, расположенный в правой части панели лабораторного стенда. Верхний дешифратор соединён со старшим, а нижний- с младшим разрядом индикатора результата.

Последовательно подавая на входы умножителя совокупность чисел, указанных в варианте задания проверить правильность функционирования собранной схемы.

Полученные результаты должны быть зафиксированы в рабочей тетради, в которой по окончании лабораторной работы делается соответствующая запись преподавателя.

3. Содержание отчёта.

Окончательный отчёт по лабораторной работе должен включать в себя все материалы предварительного отчета, а также описание хода работ, полученные результаты, их анализ и соответствующие выводы.

При подготовке к лабораторной работе рекомендуется использовать литературу:

  1. Угрюмов E.П. Проектирование элементов и узлов ЭВМ. Учеб. пособие для спец. ЭВМ вузов. - М.: Высш.шк. 1987. - 318 с., ил. (стр. 199 - 206).

  2. Опадчий Ю.Ф. и др. Аналоговая и цифровая электроника (Полный курс): Учебник для вузов. - М.: Горячая линия – Телеком, 2000. – 768 с.: ил. (стр 626-631).

44

Все выполненные пункты лабораторной работы должны быть зафиксированы в рабочей тетради, в которой по окончании работы делается соответствующая запись преподавателя.

3. Содержание отчета.

Окончательный отчет по лабораторной работе должен включать все материалы предварительного отчета, а также описания хода экспериментов, полученные результаты, их анализ и соответствующие выводы.

В ходе домашней подготовки рекомендуется пользоваться следующей литературой:

1.Угрюмов Е.П. Проектирование элементов и узлов ЭВМ. Учеб. пособие для спец. ЭВМ вузов.- М:Высш.шк., 1987 318с., ил. (стр. 154-157).

2.Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 2000.- 528 с.: ил. ( стр. 165-169)