Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Описание лабораторной установки.

Установка для проведения лабораторной работы № 9 "Исследование стекового запоминающего устройства" состоит из лабораторного стенда, внешний вид которого приведен на рис. 9.7. Стенд содержит все необходимые элементы для создания и исследования принципов функционирования стекового ЗУ емкостью 16×8.

126

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

"ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИПЛЕКСОРА".

ЦЕЛЬЮ работы является ознакомление с принципами работы типовых мультиплексоров, способами наращивания их разрядности и вариантами применения.

Краткие теоретические сведения.

Мультиплексором или коммутатором называется комбинационная логическая схема, реализующая операцию передачи цифрового сигнала с любого из N его информационных входов на выход. Номер выбираемого входа задаётся двоичным кодом, который поступает на специальные управляющие входы мультиплексора. Количество управляющих входов n и входов данных N связано соотношением N=. Мультиплексорc N входами часто обозначается как мультиплексор типа .

Логическая функция, описывающая состояние выхода мультиплексора в общем случае задаётся соотношением:

где и- знаки логического сложения и умножения,

- коэффициенты разложения номера входа j в двоичный код, принимающие значения 0 и 1.

Из данного соотношения следует, что на основе логических элементов, реализующих операции И, ИЛИ, НЕ возможно построение мультиплексоров на любое число входов.

Однако, более оптимальным является путь, при котором, с целью наращивания разрядности, используются типовые мультиплексоры, обычно выпускаемые в виде отдельных микросхем. На рис. 1.1 приведено функциональное обозначение и таблица истинности мультиплексора 41, промышленностью выпускаются также мультиплексоры 81, 161.

7

Рис. 1.1

Н

Рис. 1.2

аиболее употребительными являются два способа наращивания разрядности.

Первый заключается в том, что одноименные входы идентичных мультиплексоров объединяются и на них подаются младшие разряды управляющего кода.

Старшие разряды кода подаются на входы управления дополнительного мультиплексора, входы данных которого подключаются к выходам предыдущих, а выход является выходом всего устройства. На рис. 1.2 приведена структурная схема мультиплексора 641, собранного на мультиплексорах 81.

В

8

8

таком устройстве младшими разрядами управляющего кода выбираются сигналы на одноимённых входах первой группы мультиплексоров, а старшими задаётся номер одного из них.

запись информации со входов D0-D3 в группу ячеек по адресу, заданному комбинацией сигналов на входах A0-A3.

В режиме хранения на вход подается логическая единица. При этом сигналы на управляющем входе, входах адресов и данных не влияют на состояние ОЗУ, выходы которого переходят в режим с высоким выходным сопротивлением или в Z-состояние. В такой ситуации выводымикросхемы фактически отключаются от ячеек накопителя ОЗУ и на них могут быть поданы произвольные логические сигналы. Данное обстоятельство позволяет подключать в таком режиме выходы ОЗУ к шинам, по которым производится передача информации от других источников.

Четырехразрядный реверсивный двоичный счетчик, обозначенный СТ2, может работать в режимах предустановки, прямого и обратного счета. В первом режиме по отрицательному перепаду сигнала на входе происходит занесение в разряды счетчика информации со входовD0-D3 и появление ее на выходах .

В режиме счета на вход подается сигнал логической единицы. При наличии логической единицы на входе "1" происходит увеличение содержимого счетчика с приходом положительного фронта импульса синхронизации С. Если же на вход "1" подан сигнал логического нуля, то счетчик будет работать в режиме вычитания и, с поступлением положительного фронта очередного импульса синхронизации, его содержимое будет на единицу уменьшаться.

Р

125

егистр памяти, обозначаемый RG, как и ОЗУ имеет выходы с тремя состояниями и может работать в режимах записи и считывания информации. Но в отличие от ОЗУ он не имеет входов установки адреса, так содержит лишь одну группу из восьми запоминающих ячеек. Запись информации в регистр производится при любом сигнале на входеи поступлении положительного фронта импульса на вход С. Если на данном входе присутствуют сигналы логического нуля или единицы, то регистр находится в режиме хранения, при котором возможно считывание,

на вход выбора кристалла поступает сигнал логического нуля, если при этом на входе управления режимом записи считыванияприсутствует логическая единица, то осуществляется чтение информации одновременно из четырех ячеек.

Рис. 9.5

В

124

ыбор группы этих ячеек осуществляется кодом, поступающим на адресные шиныA0-A3. Состояние шин входных данных ОЗУ D0-D3 при этом безразлично, что отмечено звездочками в соответствующих графах таблиц. При поступлении на вход отрицательного перепада управляющего сигнала происходит

Например, если управляющий код равен числу в двоичной системе илив десятичной, то первой группой мультиплексоров будет воспринята кодовая комбинация 110, а на управление выходным поступит код 010. При этом к выходам линейки мультиплексоров будут подключены сигналы с их входов с номерами 6, или с внешних информационных входовD6, D14, D22, D3О, D38, D46, D54, D62. Под действием старших разрядов управляющего кода к выходу устройства окажется подключенным сигнал только с шестого входа третьего по счёту мультиплексора – т.е. сигнал с информационного входа под номером 22.

Входы

Х2 Х1 Х0

Выходы

0 1 2 3 4 5 6 7

0 0 0

0 1 1 1 1 1 1 1

0 0 1

1 0 1 1 1 1 1 1

0 1 0

1 1 0 1 1 1 1 1

0 1 1

1 1 1 0 1 1 1 1

1 0 0

1 1 1 1 0 1 1 1

1 0 1

1 1 1 1 1 0 1 1

1 1 0

1 1 1 1 1 1 0 1

1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 0

Рис. 1.3

Для реализации второго способа наращивания разрядности требуются мультиплексоры, выходы которых специальным управляющим сигналом ЕО (обычно при его значении, равном логической единице) могут переводиться в третье состояние, которое также называется Z-состоянием или состоянием высокого импеданса. В данной ситуации выход мультиплексора отключается от соответствующих логических элементов, составляющих его внутреннюю структуру. При этом появляется возможность подавать на выход сигналы с уровнями напряжений как логического нуля, так и логической единицы. На схемах наличие третьего состояния обозначается значком .

Д

9

ля создания многоразрядного мультиплексора понадобится дополнительный дешифратор, преобразующий двоичный код в унитарный код логических нулей. Таблица истинности такого дешифратора 83 приведена на рисунке 1.3, а структурная схема многоразрядного мультиплексора на рис.1.4. Под действием старших разрядов входного управляющего кодасигнал

логического нуля появляется только на одном из выходов дешифратора и переводит нулевым сигналом по входу соответствующий мультиплексор в активное состояние. На выходах остальных мультиплексоров никакие сигналы формироваться не будут, так как они находятся в третьем (Z) состоянии, что и позволяет соединять их друг с другом.

Под действием младших разрядов управляющего кода выбираются одноимённые входы всех мультиплексоров, но на выход устройства пройдёт сигнал лишь с одного из них. Этот вход будет связан с мультиплексором, выход которого находится а активном состоянии, т.е. на его входеприсутствует логический нуль. Многоразрядные мультиплексоры такого типа обладают меньшими задержками распространения информационных сигналов по сравнению с другими структурами.

Рис. 1.4

К

10

роме основной области применения - переключения цифровых сигналов, мультиплексор может также использоваться как универсальный логический элемент, который способен реализовать любую функцию отn логических переменных, где n- число

счетчика на единицу. При этом осуществляется выбор следующей ячейки ОЗУ (с адресом А0+1). Информация, содержащаяся в ней, появляется на выходах ОЗУ, но не на шине данных.

Указатель стека, как и в предыдущем случае, индицирует адрес ячейки, из которой будет производиться считывание информации в следующем цикле. При дальнейшем поступлении импульсов управления, информация на шине данных появляется в том же порядке, как и заносилась. Таким образом, запоминающее устройство работает в этом случае как стек типа FIFO.

В случае, когда после перехода к считыванию установка начального адреса не производится, но счетчик переведен в режим вычитания, адреса выбираемых ячеек будут последовательно уменьшаться (начиная с А0+2 как показано в нижней таблице на рис. 9.4). В результате данные на выходе моделируемого стека будут появляться в порядке, обратном порядку их записи, то есть стек будет работать в режиме LIFO.

Из принципа работы моделируемого стека следует, что никаких ограничений на количество циклов считывания информации из одной ячейки не налагается, то есть считывание данных происходит без их разрушения. Кроме того глубина стека зависит лишь от емкости используемого ОЗУ и разрядности счетчика и может быть сделана сколь угодно большой.

При разработке стеков на реальных цифровых устройствах необходимо учитывать особенности их функционирования, отражаемые обычно в таблицах истинности. В данной лабораторной работе необходимо спроектировать и исследовать стек с объемом памяти 16 восьмиразрядных ячеек, используя блоки ОЗУ емкостью 16×4. Для этого дополнительно потребуется четырехразрядный счетчик адреса и восьмиразрядный буферный регистр. Обозначения и таблицы функционирования данных узлов приведены на рис. 9.5.

Оперативное запоминающее устройство емкостью 16×4, обозначаемое на схемах RAM, может работать в режимах записи, считывания и хранения информации. В первых двух режимах

123

Режим записи

Исх. сост.

Цикл 1

такт 1 такт 2

Цикл 2

такт 1 такт 2

Цикл 3

такт 1 такт2

Адрес

А0

А0

А0+1

А0+1

А0+2

А0+2

SP

А0

А0

А0+1

А0+1

А0+2

А0+2

Сод.

ячеек

D0→А0

0)=D0

D1→А0+1

0)= D0

0+1)= D1

D2→А0+2

0)=D0

1)=D1

2)=D2

Режим считывания (стек FIFO)

Исх. сост.

Цикл 1

такт 1 такт 2

Цикл 2

такт 1 такт 2

Цикл 3

такт 1 такт2

Адрес

А0

А0

А0+1

А0+1

А0+2

А0+2

А0+3

SP

А0

А0

А0+1

А0+1

А0+2

А0+2

А0+3

Сод. ячеек

0)=D0

0+1)=D1

0+2)=D2

0)=D0

0+1)=D1

0+2)=D2

0)=D0

0+1)=D1

0+2)=D2

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

Вых.

инф.

_

D0

D0

D1

D1

D2

D2

Режим считывания (стек LIFO)

Исх. сост.

Цикл 1

такт 1 такт 2

Цикл 2

такт 1 такт 2

Цикл 3

такт 1 такт2

Адрес

А0+2

А0+2

А0+1

А0+1

А0

А0

А0-1

SP

А0+2

А0+2

А0+1

А0+1

А0

А0

А0-1

Сод. ячеек

0)=D0

0+1)=D1

0+2)=D2

0)=D0

0+1)=D1

0+2)=D2

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

"

Вых.

инф.

_

D2

D2

D1

D1

D0

D0

Р

122

ис. 9.4

X2

X1

X0

У

Входы мультиплексора

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

1

0

0

2

0

1

1

0

3

1

0

0

1

4

1

0

1

1

5

1

1

0

1

6

1

1

1

0

7

Рис. 1.5

управляющих входов. Это объясняется тем, что логическая функция n переменных может принимать только значений, равных логическому нулю или единице на каждом из наборов переменных. Один из способов задания логических функций - табличный.

Рис. 1.6

На рис. 1.5 приведён вариант представления функции. Если, как показано на рис. 1.6, сигналыподать на управляющие входы мультиплексора 8→1, а значения на соответствующие информационные, то при задании номера входа, на выходе мультиплексора сформируется сигнал, равный значению функции на данном наборе переменных. При смене комбинации сигналов на информационных входах, мультиплексор будет формировать другую функцию от тех же логических переменных.