Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Описание лабораторной установки.

Установка для проведения лабораторной работы № 8 "Исследование оперативного запоминающего устройства" состоит из лабораторного стенда, внешний вид панели которого приведен на рис. 8.8. Стенд содержит все необходимые элементы для создания модулей ОЗУ емкостью 64×4 или 32×8 и исследования принципов их работы.

С

110

борка модулей ОЗУ производится путем соединения требуемых сигнальных гнезд проводниками со стандартными одиночными штеккерами. Для осуществления разветвленных связей используются специальные соединители с увеличенным ко-

Рис. 2.7.

Преобразователь прямого кода вычитаемого В в дополнительный осуществляет инвертирование разрядов двоичного кода числа В и арифметическое прибавление единицы в младший.

Для этого используется вход переноса С0 сумматора D1, на который поступает и уменьшаемое А. Знаковый разряд результата формируется в дополнительном одноразрядном двоичном сумматоре D2.

Рис. 2.8.

К

23

ак уже отмечалось, в зависимости от конкретных значенийА и В результат вычитания может получиться либо в прямом коде при А>В, либо в дополнительном, если А<В. Однако при представлении данных, часто бывает удобным в обоих случаях иметь результат в прямом коде с соответствующим знаком. С этой целью используются устройства для автоматического преобразования дополнительного кода в прямой. Алгоритм их функционирования аналогичен алгоритму, используемому при

преобразовании прямого кода в дополнительный. Это объясняется тем, что если число L дополняет К до М, то К соответственно является дополнением L до того же М.

0 0

0 ()

0 1

1 ()

1 0

1 ()

1 1

0 ()

Следовательно, для преобразования результата из дополнительного кода в прямой, необходимо проинвертировать все его разряды и к полученному числу арифметически прибавить единицу. Сигналом к такому преобразованию будет служить наличие единицы в знаковом разряде результатa. Если же там нуль, то никаких дополнительных преобразований выполнять не требуется, так как результат уже представлен в прямом коде.

Схема одного из вариантов соответствующего устройства представлена на рис. 2.9. Здесь элемент D4 "исключающее ИЛИ", называемый иначе "сумматор по модулю два", используется в качестве управляемого инвертора. Его таблица истинности выглядит следующим образом.

Рис. 2.9

Если сигнал в знаковом разряде (на выходе сумматора D2) равен нулю, то результат вычитания на выходах D1 положительный, представлен в прямом коде и ни инвертирования, ни прибавления единицы к его младшему разряду не требуется и не происходит. Соответственно сигналы на выходе устройства (сумматор D5) будут тождественны сигналам на выходах сумматора D1. Если же в знаковом разряде появляется единица (результат на выходе первого сумматора отрицательный и представлен в

24

109

Тогда в режиме чтения, при подаче на адресные входы ЗУ комбинаций переменных -, на выходе будет получена искомая функция.

Так как информацию в ОЗУ можно произвольно изменять, то соответственно можно менять и вид формируемой логической функции. Это позволяет использовать ОЗУ в качестве универсального логического элемента.

Двоичный код

Н-код

Символы индикатора

0 0 0 0

0

0 0 0 1

1

0 0 1 0

2

0 0 1 1

3

0 1 0 0

4

0 1 0 1

5

0 1 1 0

6

0 1 1 1

7

1 0 0 0

8

1 0 0 1

9

1 0 1 0

A

1 0 1 1

B

1 1 0 0

C

1 1 0 1

D

1 1 1 0

E

1 1 1 1

F

Рис. 8.5

Многоразрядные ОЗУ способны одновременно формировать несколько логических функций. В частности ОЗУ емкостью 16×8 может выполнять операцию преобразования четырехразрядного двоичного кода в код для управления сегментными индикаторами.

Такой индикатор содержит обычно семь элементов (восьмым является точка), которые могут засвечиваться независимо друг от друга. При этом формируются символические изображения цифр и знаков, как показано на рис. 8.5.

В настоящее время очень широкое распространение получили светодиодные индикаторы, благодаря удобству стыковки с низковольтными цифровыми микросхемами. Сегменты в таких индикаторах маркируются обычно латинскими буквами как показано на рис. 8.6, а светодиоды могут включаться по схеме с общим анодом (ОА), либо с общим катодом (ОК). В зависимости от структуры индикатора, значения управляющих сигналов

нии питающих напряжений, так как после включения питания ячейки накопителя устанавливаются в произвольные состояния.

Рис. 8.4

Основное назначение запоминающих устройств - хранение массивов информации. Однако они могут использоваться и для других целей, в частности для формирования логических функций. Как известно, для n логических переменных существует функций, каждая из которых принимаетзначений.

0

1

0

1

0

1

0

1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

У

0

0

0

1

1

0

1

1

Функция может быть задана либо логическим уравнением, например , либо таблицей истинности, которая для этой же функции трех переменных выглядит следующим образом. Такую функцию можно реализовать используя совокупность логических элементов И, НЕ, ИЛИ. Но с другой стороны в запоминающее устройство емкостью 8×1 по адресам, задаваемым комбинациями переменных-можно записать сигналы, соответствующие значениям требуемой функции.

дополнительном коде), то она поступает на вход переноса оконечного сумматора и приводит к переключению схем «исключающее ИЛИ» в режим инверсии. В итоге дополнительный код первого сумматора будет преобразован в прямой.

Для анализа входные и выходные данные различных арифметических узлов удобно отображать с помощью семисегментных индикаторов. Он позволяет сформировать все символы шестнадцатеричного кода путём засветки определенных комбинаций сегментов. Для трансформации значений тетрад двоичного кода в коды управления сегментами необходимо использование специальных преобразователей кодов.

В ряде случаев возникает необходимость суммирования чисел представленных в двоично-десятичном коде. Для этой цели можно использовать сумматоры двоичных чисел, введя специальные узлы коррекции результата. Так как тетрада двоично-десятичного кода ничем не отличается от аналогичной тетрады двоичного, то и все арифметические действия с этими кодами должны выполняться по одним и тем же законам.

Однако, если сумма двух чисел получается больше 9, то при работе с двоично-десятичным кодом должен сформироваться перенос в следующую тетраду, а при работе с двоичным такой перенос возникает лишь если результат > 15. Таким образом, для создания двоично-десятичного сумматора на основе двоичных, необходимо специальное устройство, формирующее сигнал переноса, если сумма больше 9. Но, кроме этого, при возникновении переноса потребуется ещё и коррекция результата, так как тетрады двоично-десятичного кода для чисел больших, чем 9 просто не существует.

П

108

усть требуется сложить числа 8 и 9. Результат, равен 17=10+7. Здесь наличие десятки соответствует возникновению переноса в старшую тетраду двоично-десятичного кода, а истинный результат в младшей тетраде должен быть равен 7=17-10.

25

Таким образом, для получения правильного результата при сложении двоично-десятичных кодов чисел в двоичных сумматорах, необходимо в случае получения суммы большей девяти сформировать перенос в следующую тетраду и скорректировать результат путём вычитания числа десять из выходного кода двоичного сумматора. Аналогичная операция должна производиться и при появлении переноса в двоичном сумматоре.

Так как вычитание можно заменить сложением с дополнительным кодом вычитаемого, то в устройство для суммирования двоично-десятичных чисел необходимо ввести ещё один сумматор, на входы которого должен поступать результат с выходов двоичного сумматора и, либо число , если данный результат< 9, либо в противном случае, так какявляется, дополнительным кодом.

Структура сумматора двоично-десятичных чисел и таблица его функционирования приведены, на рис. 2.10, рис. 2.11. Устройство анализа УА формирует единичный сигнал при необходимости коррекции результата и может быть построено на стандартных логических элементах.

Рис. 2.10

а

в

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

3

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

4

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

26

5

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Рис. 8.2

Во втором случае объединяются все одноименные входы и выходы ОЗУ, за исключением входов, как показано на рис. 8.3. Для нормальной работы модуля емкостью 8х2, сигнал решениядолжен подаваться на соответствующий вход только одного из ОЗУ, выходы которого при этом будут переведены в активное состояние. Выходы других ОЗУ в данной ситуации отключены, а сами они находятся в режиме хранения. Адресация запоминающих ячеек такого модуля отличается от естественной, так как требуется двухразрядный сигнал адреса и два сигнала.

В

Рис. 8.3

то же время, с точки зрения удобства работы, сигналы для управления модулем не должны отличаться по своей структуре от сигналов управления обычным ОЗУ с такой же информационной емкостью. Для этой цели требуется введение дешифратора со стробированием, как показано на рис. 8.4 для ОЗУ емкостью

Используя описанные выше способы, можно одновременно наращивать и разрядность, и количество запоминающих ячеек ОЗУ.

О

107

собенность работы ОЗУ состоит в том, что записанная информация разрушается даже при кратковременном отключе-

Все ячейки накопителя дополнительно связаны между собой едиными шинами данных и управления, посредством которых обеспечивается ввод и вывод информации, а также реализация режимов записи, считывания или хранения.

Выходные каскады ОЗУ строятся обычно по схеме с открытым коллектором, либо с тремя состояниями. Это позволяет специальным сигналом (chip select - выборка кристалла) как бы отключить выходы ОЗУ от остальных узлов, что обеспечивает возможность наращивания информационной емкости запоминающих устройств путем их параллельного соединения.

На рис. 8.1 приведено обозначение на принципиальных схемах типового ОЗУ емкостью 4х2 с тремя состояниями выходов. Там же представлена таблица режимов его работы. Звездочками отмечены произвольные уровни сигналов, символом Z - состояние высокого выходного импеданса.

Рис. 8.1

Увеличение информационной емкости ОЗУ может производиться как за счет наращивания разрядности групп запоминающих ячеек накопителя, так и за счет увеличения их количества (глубины адресного пространства). В первом случае у нужного числа идентичных ОЗУ объединяются входы управления, как это показано для ОЗУ емкостью 4×4 на рис. 8.2. При этом все ОЗУ работают параллельно в одних и тех же режимах.

106

а

в

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

6

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

7

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

8

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

9

9

13

11

12

13

14

15

16

17

18

Рис. 2.11