Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

3. Содержание отчета.

Окончательный отчет по лабораторной работе должен включать в себя все материалы предварительного отчета, описание хода работы, полученные результаты, их анализ и соответствующие выводы.

При подготовке к лабораторной работе рекомендуется использовать литературу:

1. Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 2000.- 528 с.: ил. (стр. 181,189-190)

2. Каган Б.М. Электронные вычислительные машины и системы: Учеб. пособие для вузов.- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Энергоатомиздат, 1985.-552с., ил. (стр. 96, стр. 192-194).

130 Содержание

Стр.

  1. Общие требования к выполнению

лабораторных работ......……………………………………...4

  1. Работа № 1 "Исследование мультиплексора".…….………7

  2. Работа № 2 "Исследование сумматора"..…….……………17

  3. Работа № 3 "Исследование матричного

умножителя"............………………………………………….35

  1. Работа № 4 "Исследование арифметико-

логического устройства".............…………………………...46

  1. Работа № 5 "Исследование кольцевого

счётчика" ..................…………………………………………62

  1. Работа № 6 "Исследование счетчика

Джонсона" ....................…………………………….………...75

  1. Работа № 7 "Исследование синхронного

счетчика на JK триггерах" .............……………….……….90

  1. Работа № 8 "Исследование оперативного

запоминающего устройства" .....………………….………105

  1. Работа № 9 "Исследование стекового

запоминающего устройства"......………………….………117

3

Общие требования к выполнению лабораторных работ по курсу "Типовые элементы и устройства цифровой техники" для студентов политехнического колледжа специальности 2201.

Для проведения лабораторных работ каждая подгруппа должна иметь единую рабочую тетрадь.

Лабораторные работы состоят из двух частей. Первая - самостоятельная теоретическая подготовка. Она включает в себя ознакомление с принципами функционирования исследуемых устройств, разработку схем соответствующих узлов и анализ их работы.

Для подготовки используются материалы методического пособия, конспект лекций и дополнительная литература, список которой приводится в конце описания каждой из лабораторных работ. Все расчетные и графические задания, а также записи экспериментальных исследований должны выполняться в рабочей тетради.

Результаты домашней подготовки представляются преподавателю перед началом текущей лабораторной работы в виде предварительного отчета. Студенты, не представившие предварительный отчет, или не имеющие рабочей тетради, к лабораторной работе не допускаются.

Вторая - экспериментальная часть лабораторной работы состоит в исследовании функционирования собранных на макетах, предварительно рассчитанных схем и узлов. По окончании лабораторной работы преподавателю представляется рабочая тетрадь с экспериментальными данными, где делается соответствующая отметка.

При выполнении лабораторных работ должны строго соблюдаться требования, указанные в описаниях.

П

4

о итогам лабораторной работы оформляется отчет, включающий в себя материалы предварительного отчета, экспериментальных исследований и выводы. Полный отчет по проведенной лабораторной работе должен быть представлен преподавателю на проверку перед началом текущей работы.

отношению к сигналу синхронизации счетчика, это связано с тем, что информация на выходах ОЗУ появляется с запаздыванием по отношению к моменту смены адреса. Для реализации требуемой задержки можно использовать цепочку из соответствующего числа последовательно включаемых инверторов;

в) нарисовать временную диаграмму функционирования стекового ОЗУ;

г) составить таблицу сигналов управления семисегментным индикатором отображения символов шестнадцатеричного кода;

д) представить алгоритм работы стекового ОЗУ, соответствующий варианту задания.

Все пункты домашней подготовки должны быть оформлены в виде предварительного отчета и представлены преподавателю перед началом лабораторной работы.

2. Проведение лабораторной работы.

а) Используя соединительные проводники, собрать макет стекового ОЗУ емкостью 16×8, для задания входных данных служат восемь тумблеров, расположенных в левой части лицевой панели лабораторного стенда, свечение индикатора около соответствующего гнезда означает наличие сигнала с уровнем логической единицы, отсутствие свечения соответствует сигналу логического нуля, начальный адрес загрузки задается в двоичном коде тумблерами, связанными с соответствующими входами счетчика, входы указателя стека (SP) расположенного в правой части лицевой панели лабораторного стенда соединяются с адресными входами ОЗУ, горящий светодиод указывает на номер ячейки, в которую будет заноситься информация или из которой будет происходить ее считывание;

б) установить стековое ОЗУ в режим считывания, включить питание лабораторного стенда, проверить и зафиксировать в рабочей тетради содержимое всех его ячеек;

в) установить стековое ОЗУ в режим записи и занести во все ячейки нулевые коды;

129

Сборка модулей ОЗУ производится путем соединения требуемых сигнальных гнезд проводниками со стандартными одиночными штеккерами. Для осуществления разветвленных связей используются специальные соединители с увеличенным количеством штеккеров. Стенд подсоединяется к внешнему источнику питания, его включение производится тумблером "Вкл". О наличии питающего напряжения +5В свидетельствует свечение зеленого светодиода.