Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Порядок проведения лабораторной работы.

1. Домашняя подготовка.

В ходе домашней подготовки необходимо:

а) разработать на основе рассмотренной структуры принципиальную схему стекового ЗУ емкостью 16×8 из элементов, входящих в состав лабораторного стенда;

б) составить таблицу функционирования, разработать алгоритм и принципиальную схему работы устройства управления стеком. Входными для него являются: сигнал «Запись/Считывание» (0/1) и синхросигнал "Синхр." (), формируемые соответствующими органами управления лабораторного стенда. Примерная структура таблицы функционирования устройства управления должна иметь следующий вид.

Режим

Управляющие сигналы

Сигналы на входах узлов

стека

Зап./Сч

Синх.

Слож./Выч.

Уст.

ССТ2

VZ

Запись

Счит. FIFO

Счит. LIFO

П

128

ри разработке устройства управления следует иметь в виду, что для нормального функционирования моделируемого стека в режиме считывания необходимо, чтобы запись информации в выходной регистр производилась с некоторой задержкой по

Студенты, не представившие отчет к выполнению текущей лабораторной работы не допускаются.

По окончании лабораторных работ производится их защита, включающая в себя собеседование по материалам отчетов, анализ хода выполнения работ, объяснение полученных результатов.

В отчёте должна быть обоснована цель работы.

В первой части отчёта (теоретической) представляются все требуемые расчетные, графические материалы, функциональные и принципиальные схемы разработанных узлов и устройств с теоретическим обоснованием принципов их функционирования.

Во второй части приводятся результаты экспериментальных исследований; принципиальные схемы узлов и устройств, если они отличаются от рассчитанных, результаты, полученные в ходе выполнения работы, графические материалы.

В третьей части отчёта должен быть проведен анализ экспериментальных результатов, сравнение их с теоретическими положениями и сделаны соответствующие выводы.

5

Пример оформления отчета по лабораторной работе.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.

Псковский политехнический институт

Политехнический колледж

Кафедра вычислительной техники.

Типовые элементы и устройства вычислительной техники.

Лабораторная работа № 1 "Исследование мультиплексора"

(вариант )

Отчет студентов: группы №

Петрова А.Л., Иванова Б.Б.

Преподаватель

20__ Год

6

127

с выходов , ранее записанной информации. Сигналы на входах данных не оказывают при этом влияния на состояния выходов регистра. Для перевода выходов в режим высокого импеданса, на вход необходимо подать сигнал логической единицы. При этом независимо от процессов, происходящих в регистре под действием остальных управляющих сигналов, выходы микросхемы будут находиться в Z -состоянии.

Д

Рис. 9.6

ля индикации содержимого ячеек стека при считывании информации можно использовать различные устройства. В данной лабораторной работе для этой цели используется семисегментный цифровой индикатор. Каждый из его сегментов, включая точку, можно связать с соответствующим выходным разрядом стека. Обозначение сегментов приведено на рис. 9.6. В зависимости от содержимого ячейки стека, при обращении к ней может засвечиваться та или иная группа сегментов и соответственно формироваться изображение какого-либо символа. Таким образом, в частности, можно синтезировать все символы шестнадцатеричного кода.

Особенностью моделируемого стека, как и любого ОЗУ, является потеря информации даже при кратковременном отключении питающего напряжения. Аналогичная ситуация будет происходить и со счетчиком адреса.