Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4К.2С.ЗФО-ИСТ / Схемотехника ЭВМ / Схемотехника ЭВМ лаб..doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Описание лабораторной установки.

Установка для проведения лабораторной работы № 3 "Исследование матричного умножителя" состоит из лабораторного стенда внешний вид передней панели которого приведен на рис. 3.6. Стенд содержит все необходимые элементы для создания и исследования принципов функционирования быстрого умножителя двух четырехразрядных чисел.

Сборка умножителя производится путём соединения соответствующих сигнальных гнезд проводниками со стандартными одиночными штеккерами. При необходимости реализации разветвленных связей используются соединители с увеличенным количеством штеккеров.

Включение лабораторного стенда, производится тумблером "Вкл.". О наличии питающего напряжения свидетельствует свечение зеленого светодиода.

Порядок проведения лабораторной работы.

1. Домашняя подготовка.

В ходе домашней подготовки требуется написать таблицу умножения десятичных чисел от 0 до 15 в шестнадцатеричном коде, разработать структуру и принципиальную схему матричного умножителя четырехразрядных двоичных чисел без знака на основе четырехразрядных двоичных сумматоров. При разработке принципиальной схемы следует учитывать элементную базу, входящую в состав лабораторного стенда. Все пункты домашней работы должны быть оформлены в виде предварительного отчёта и представлены преподавателю перед началом лабораторной работы.

2. Проведение лабораторной работы.

При сборке схем и в ходе работы запрещается подавать какие-либо сигналы на выходы микросхем, не допускается также соединение выходов друг с другом. Все изменения в схеме производятся только при отключенном питании элементов лабораторного стенда.

42

В том случае, когда требуемые в данном тактe работы триггера срабатывают одновременно, счетчик относится к классу синхронных. Основным достоинством синхронных счетчиков является их высокое быстродействие, сравнимое с быстродействием, входящих в его состав триггеров.

Динамику изменения состояний счетчика удобно представить с помощью графа переходов, который показывает связь между последовательными состояниями счетчика, описываемыми двоичным или иным кодом.

Количество блоков в графе переходов равно модулю счета, который зависит как от числа используемых триггеров (разрядов счетчика), так и от структуры связей между ними. Если разрядность счетчика "n", то максимально возможный в этом случае модуль счета равен , и такой счетчик называется двоичным. Граф переходов трехразрядного двоичного суммирующего счетчика имеет вид, представленный на рис. 7.1.

Рис. 7.1

Порядок смены состояний указывают сплошные стрелки. Символами Q0 ,Q1 и Q2, обозначены выходные состояния разрядов счетчика, имеющие веса ,,. Граф переходов аналогичного по структуре вычитающего счетчика имеет такой же вид, но направление смены состояний будет противоположным, на что указывают пунктирные стрелки.

Формально счетчик с недвоичным модулем счета L может быть реализован путем исключения ряда состояний у двоичного

91

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7.

ИССЛЕДОВАНИЕ СИНХРОННОГО СЧЕТЧИКА

НА JK-ТРИГГЕРАХ.

ЦЕЛЬЮ работы является ознакомление с принципами построения суммирующих и вычитающих синхронных счетчиков.