Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс 1 часть / теория вероятности / методичка / Элементы математической статистики, уч. пособие..doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Графическое изображение статистического распределения выборки

Для большей наглядности статистическое распределение выборки обычно изображают в виде так называемых полигона и гистограммы. Полигон часто (или относительных частот) строят в основном для дискретного статистического ряда. Пусть дано статистическое распределение выборки для частот или относительных частот:

xi

x1

x2

xk

ni

n1

n2

nk

xi

x1

x2

xk

wi

w1

w2

wk

Полигоном частот называется ломаная, соединяющая точки с координатами (x1, n1), (x2, n2), … ,(xk, nk). При этом варианты х1, х2, … , хk откладываются на оси абсцисс, а частоты n1, n2, … , nk на оси ординат.

Полигоном относительных частот называется ломаная, соединяющая точки с координатами (x1, w1), (x2, w2), … ,(xk, wk).

Для непрерывных с.в. , статистическое распределение выборки которых представлено в виде интервального статистического ряда

xi

[a0,a1)

[a1,a2)

[ak−1,ak]

ni

n1

n2

nk

xi

[a0,a1)

[a1,a2)

[ak−1,ak]

wi

w1

w2

wk



тоже можно строить полигоны частот и относительных частот, если в качестве чисел х1, … , хk взять середины интервалов: , … ,. Но для интервальных статистических рядов более употребительна так называемая гистограмма.

Пусть дан интервальный статистический ряд для некоторой выборки. Гистограммой частот (относительных частот) называется ступенчатая фигура, состоящая из прямоугольников, в основании которых лежат числовые отрезки длины h : [a0 , a1), [a1 , a2), … , [ak-2 , ak−1), [ak−1 , аk], а высоты равны () . Отметим, что площади таких прямоугольников равны соответствующим частотам (относительным частотам), а площадь всей фигуры равна объему выборкиn (равна 1) . Ступенчатая линия, образованная верхними основаниями прямоугольников в гистограмме для относительных частот, является приближением графика плотности вероятности рассматриваемой н.с.в. Х.

Пример. Построить полигон и гистограмму относительных частот по статистическому распределению выборки :

xi

0

1

2

3

4

5

6

7

ni

4

13

14

24

16

3

3

2



Решение. По данному статистическому ряду частот строим статистический ряд относительных частот. Для это складываем все частоты и получаем, что объем данной выборки n=79. Далее, деля частоты на объем выборки в соответствии с формулой , вычисляем значения относительных частот и оформляем таблицей статистический ряд относительных частот:

xi

0

1

2

3

4

5

6

7

wi= ni /n

0.0506

0.1646

0.1772

0.3038

0.2025

0.0380

0.0380

0.0253



Теперь строим требуемую гистограмму и полигон по описанным выше правилам (рисунки).

Эмпирическая функция распределения

В теории вероятностей универсальной характеристикой случайной величины Х (дискретной и непрерывной) являлась ее функция распределения F(x). Напомним, что для любого числа х эта функция выражала вероятность того, что с.в. Х примет значение, меньшее этого числа Х (т.е. примет значение из интервала (−∞,х) ) : F(x)=Р(X<x). Как по выборке найти приближение к F(x)? Из статистического определения вероятности следует, что при большом числе испытаний n вероятность события приближенно равна его частоте. Пусть nx обозначает число испытаний (из их общего количества n), в которых с.в. Х приняла значение, меньшее х. Тогда относительная частота события (X<x) в этих n испытаниях по определению Wn(X<x)= nx /n . Поэтому получаем, что F(x)=Р(X<x) ≈ Wn(X<x)= nx /n . Таким образом, функция распределения F(x) nx /n.

Из сказанного понятно введение следующего определения. Эмпирической функцией распределения (для данной выборки объема n) называется функция, обозначаемая и определяющая для каждого числах относительную частоту события (X<x) в проведенных при получении выборки испытаниях:

,

где nx обозначает число испытаний (из их общего количества n), в которых с.в. Х приняла значение, меньшее х. Если построено статистическое распределение выборки для частот или относительных частот:

xi

x1

x2

xk

ni

n1

n2

nk

xi

x1

x2

xk

wi

w1

w2

wk

то можно конструктивно построить эмпирическую функцию распределения . Для заданного значениях определяем интервал, в который попало это значение: (−∞,х1] или (х1, х2] или (х2, х3] или …. или (xk, +∞) . Если х попадает в первый из этих интервалов, то, очевидно, nx=0, а потому и . Еслих попадает в последний из этих интервалов, то, очевидно, nx=n1+n2+ … +nk=n, а потому . Если жех попадает в (хm , хm+1] , то, очевидно, nx=n1+n2+ … +nm , а потому . Выпишем получившийся общий вид эмпирической функции распределения:

Из сказанного выше следует, что эмпирическая функция распределения является приближением истинной (или, говорят, теоретической) функции распределенияF(x) исследуемой случайной величины Х : F(x). Строгим обоснованием этого факта служит одна из теорем так называемого закона больших чисел.

Теорема. Функция сходится к функцииF(x) по вероятности. Это означает, что для любого (или, что то же самое,) .

Пример. Пользуясь статистическим рядом относительных частот для выборки объема n=10 :

xi

0

1

2

3

4

5

wi

0.1

0.2

0.1

0.1

0.2

0.3



найти эмпирическую функцию распределения и построить ее график.

Решение. Пользуясь указанным выше общим видом эмпирической функции распределения, получаем:

Ниже приведен график этой функции.